martes 02 de octubre de 2018
La primera y segunda jornada de competencia y lo que se viene para Baradero.

Si bien la delegación local llegó el sábado y disfrutó de la ceremonia inaugural, la competencia empezó el domingo por la mañana y dejó tres medallas para Baradero de la mano de los atletas Santiago Barbería y Sergio Latorre; y el skater Juan Bautista Amelino.

A continuación, todos los resultados de las jornadas:

VÓLEY

Domingo 30 de septiembre

Sub 18 masculino: Baradero 2 – 0 General Villegas

Sub 13 femenino: Baradero 2 – 1 Dolores

Lunes 1 de octubre

Sub 18 masculino: Baradero 2 – 0 Marcos Paz (25-21; 25-18)

Sub 13 femenino: Baradero 0 – 2 La Matanza

  • La Sub 18 sigue en camino, mientras que la Sub 13 fue eliminada.

BEACH VÓLEY

Domingo 30 de septiembre

Sub 14 femenino: Baradero 2 – 0 La Plata (21-17; 21-18) Jugadoras: Oriana Bonacalza y Paulina Sosa.

Sub 16 masculino: Baradero 2 – 1 Dolores – Jugadores: Tomás López y Ángelo Benedetto

Lunes 1 de octubre

Sub 14 femenino: Baradero 2 – 1 La Matanza – Jugadoras: Paulina Sosa y Oriana Bonacalza.

Sub 16 masculino: Baradero 1 – 2 Mar Chiquita – Jugadores: Tomás López y Ángelo Benedetto.

FÚTBOL REDUCIDO ESPECIAL

Domingo 30 de septiembre

Equipo A: Baradero 1 – 2 Navarro

Equipo B: Baradero 4 – 2 Junín

Equipo C: Baradero 11 – 0 Zárate

Lunes 1 de octubre

Equipo A: Baradero 4 – 0 Viamonte (Baradero clasificó a semifinal)

Equipo B: Baradero 4 – 0 Ezeiza (Baradero clasificó a semifinal)

Equipo C: Baradero 5 – 3 La Costa (Baradero clasificó a semifinal)

ADULTOS MAYORES

  • En chinchón, Sonia Casal clasificó 1° a los cuartos de final luego de sumar un total de 21 puntos en ambas jornadas.
  • Alberto Malacalza fue eliminado, ya que los puntajes de ambas jornadas no le alcanzaron para las fases preliminares.

SKATE

Juan Bautista Amelino – 3° puesto – Medalla de Bronce

PELOTA PALETA

Domingo 30 de septiembre

Sub 14: Baradero 0 – 2 Gral. Las Heras – Jugadores Baradero: Uriel Lobato y Agustín Maza.

Sub 16: Baradero 2 – 0 General Guido – Jugadores Baradero: Diego Simour y Matías Fleita.

Adultos: Baradero 3 – 0 Quilmes – Jugadores Baradero: Julio Frazzi y Juan Gallardo.

Adultos: Baradero 0 – 2 Saliquelló – Jugadores Baradero: Julio Frazzi y Juan Gallardo.

Lunes 1 de octubre

Sub 14: Baradero 2 – 1 General Guido – Jugadores: Uriel Lobato y Agustín Maza (eliminados)

Sub 16: Baradero 0 – 2 G. Chávez – Jugadores: Diego Simour y Matías Fleita (eliminados)

Adultos: Baradero 0 – 2 Benito Juárez (Julio Frazzi y Juan Gallardo)

ATLETISMO

Domingo 30 de septiembre

  • Santiago Barbería – Salto en alto – Sub 14 – 2° (1,55) Medalla de Plata
  • Sergio Latorre – Lanzamiento de bala – Sub 14 – 2° (13,66) Medalla de Plata
  • Victoria Vargas – 150 metros – Sub 14 – no clasificó
  • Selen Gómez – 1200 metros – Sub 14 – no clasificó
  • Nahuel Blanco – Lanzamiento de bala – no convencional – Sub 20 – no clasificó

Lunes 1 de octubre

  • Juan Santamaría – Lanzamiento de disco – Sub 16 – no clasificó, pero mejoró su marca personal (27,69)
  • Romina Véliz – Salto en largo – Sub 16 – no clasificó a segunda ronda
  • Camila Martínez – 800 metros – Sub 14 – 7° (2,41)
  • Agustín Gabilondo – 100 metros – Sub 16 – 5° en serie (no clasificó a la final)

AGENDA COMPETITIVA DE MARTES 2 DE OCTUBRE

8:30 horas – Beach vóley: Baradero – San Miguel (Sub 14) Oriana Bonacalza y Paulina Sosa

9:00 horas – Sonia Casal – cuartos de final de chinchón

9:20 horas – Brisa Tobares – final de 400 metros llanos – Sub 18

10:00 horas – Fútbol reducido – Equipo A: Baradero – Salliqueló

11:00 horas – Fútbol reducido – Equipo B: Baradero – Tigre

13:00 horas – Fútbol reducido – Equipo C: Baradero – Laprida

10:45 horas – Beach vóley: Baradero – Moreno (Sub 16) Tomás López y Angelo Benedetto

12:00 horas – Ramiro Zabala – salto en largo (Sub 14) – Final

13:00 horas – Vóley (Sub 18) Baradero – Saavedra – masculino

14:00 horas – Cultura: Ivo Pereyra, poesía – Sub 18 – Evaluación

 

Comentarios de Facebook

Estadisticas


    Visitas: 6088400 Paginas Vistas: 22746416

Encuestas

Que te preocupa más de nuestra ciudad?

Ver Resultados

FOTOS: ROBERTO TIRELLI (03329) 480449