jueves 04 de octubre de 2018
Baradero se adjudicó seis medallas en los Juegos Bonaerenses 2018.

La 27° edición de la Final Provincial de los Juegos Bonaerenses, que tuvo lugar en Mar del Plata, contó con la participación de los 135 municipios, entre ellos, Baradero que logró obtener seis medallas: dos de oro, dos de plata y dos de bronce. A continuación, el desempeño de los deportistas y el medallero:

ATLETISMO

Santiago Barbería – salto en alto – Medalla de Plata (2° lugar)

Sergio Latorre – lanzamiento de bala – Medalla de Plata (2° lugar)

Romina Latorre – lanzamiento de martillo – 4° lugar (superó su marca personal)

Ramiro Zabala – salto en largo – 4° lugar (superó su registro personal)

Victoria Vargas – 150 metros – no logró clasificar a la final

Selen Gómez – 1200 metros – no logró clasificar a la final

Brisa Tobares – 400 metros – 4° lugar

Romina Véliz – salto en largo – no logró clasificar a la segunda ronda

Camila Martínez – 800 metros – 7° lugar

Agustín Gabilondo – 100 metros – 5° en la serie (no clasificó a la final)

ATLETISMO NO CONVENCIONAL

Nahuel Blanco – lanzamiento de bala – no logró clasificar a la final

SKATE

Juan Bautista Amelino – Medalla de Bronce (3° lugar)

BEACH VÓLEY

Paulina Sosa – Oriana Bonacalza – 4° lugar

Tomás López – Ángelo Benedetto – no lograron pasar a etapas preliminares

VÓLEY

Sub 18 masculino – 4° lugar

Sub 13 femenino – no lograron pasar a etapas preliminares

PELOTA PALETA

Juan Gallardo y Julio Frazzi – no lograron pasar a etapas preliminares (adulto mayor)

Agustín Maza y Uriel Lobato – no lograron pasar a etapas preliminares (Sub 14)

Matías Fleita y Diego Simour – no lograron pasar a etapas preliminares (Sub 16)

ADULTOS MAYORES

Alberto Malacalza – Taba – no logró pasar a etapas preliminares

Sonia Casal – Chinchón – llegó a octavos de final

CULTURA

Ivo Pereyra – poesía (Sub 18) – no logró pasar a etapas preliminares

FÚTBOL REDUCIDO ESPECIAL

Equipo “A” ganó la final ante Florencio Varela – Medalla de Oro

Equipo “B” ganó la final ante Daireaux – Medalla de Oro

Equipo “C” ganó por el 3er puesto ante Saliqueló – Medalla de Bronce

MEDALLERO FINAL

Equipo “A” – Fútbol Reducido – Medalla de Oro

Equipo “B” – Fútbol Reducido – Medalla de Oro

Santiago Barbería – salto en alto – Medalla de Plata

Sergio Latorre – lanzamiento de bala – Medalla de Plata

Equipo “C” – Fútbol Reducido – Medalla de Bronce

Juan Bautista Amelino – Skate – Medalla de Bronce

Comentarios de Facebook

Estadisticas


    En Linea:
    Visitas: 5762054 Paginas Vistas: 20023102

Encuestas

¿Esta usted de acuerdo con la implementación del Estacionamiento Medido en Baradero?

FOTOS: ROBERTO TIRELLI (03329) 480449