miércoles 27 de noviembre de 2019
De Mar del Plata directo al Festival Nacional de Baradero.

Por primera vez en su historia, Mar del Plata fue sede  directa del emblemático Festival de Baradero, el festival de la música popular más importante de la provincia de Buenos Aires, que el próximo año cumplirá su edición Nro. 46.

Con 175 artistas inscriptos, y pese a todos los pronósticos climáticos, pre Baradero sede Mar del Plata, tuvo comienzo bajo una jornada soleada que resultó ideal para los cientos de visitantes que se acercaron a acompañar y disfrutar del maravilloso talento de nuestro país en el Recreo de Campo ubicado en Ruta 2 km 393.

En la inauguración de este importante evento para nuestra ciudad, acompañaron a  José Antonio Boccanfuso, el Delegado de Pre Baradero en Mar del Plata, electo de manera directa por la Secretaría de Cultura de Baradero; el senador Provincial Lucas Fiorini, el concejal Alejandro Carrancio, y autoridades de Baradero: Marcela Peñalva, coordinadora Nacional de los Pre Baradero y Juan Romero, veedor.

Como atractivo el domingo se presentó un desfile de emprendados y se presentaron las agrupaciones folclóricas: “Chapd cura”, “Unión de Sentimientos” y “Alas de libertad”.

El Jurado estuvo integrado por 12 personas referentes de las artes y disciplinas implicadas en las 18 categorías que forman parte este Certamen. Provenientes de Buenos Aires y Bahía Blanca: José Del Bono, Thelma Zivec, Mariana Novoa, Fernando Balbio, Brenda Digiano, Mariano Aboud, Sonia Agüero. De Mar del Plata: Susana Rodríguez, Bruno Garcia, Jesús Vera y los destacados Cachito Rodríguez y José María Celaya.

Este jurado tuvo a su cargo la selección de los artistas que el próximo año competirán en la Final en el escenario mayor de Baradero. Ellos son: como Solista Vocal Femenino Tango: Claudia Vidal; Solista Vocal Femenino Folclore: Gabriela Cuicchi; Solista Vocal Masculino Tango, Carlos Martínez; Solista Vocal Masculino Folclore: Julio Robles; Canción Inédita: Cecilia Pugliese; Solista Vocal Canto Surero: Pablo Gallastegui; Dúo Vocal: Luciano y Modesto; Recitador-decidor-narrador: José Maria Lima; Conjunto  Vocal Folclore Proyección: Grupo Leyenda, Conjunto Vocal Folclore Tradicional: Los Caminantes; Solista Instrumental: Nicolas Solis; Conjunto Instrumental: Chamamé Tagüe; Malambo Norteño: Francisco Telechea; Malambo Sureño: Erik Morello; Pareja Danza Tango Tradicional: Carla Bianchi Y Andrea De Dominicis; Pareja Danza Tango Estilizado: Carla Bianchi y Andrea De Dominicis; Pareja Zamba Estilizada: Guadalupe Garcia y Alan Peña; Pareja Zamba Tradicional: Alba Rodríguez y Lucas Suárez.

El evento contó también con un colorido y completo Paseo de feriantes y artesanos y la posibilidad de almorzar o cenar en los food tracks allí dispuestos.

Comentarios de Facebook

Estadisticas


    Visitas: 6256651 Paginas Vistas: 23949723

Encuestas

Que te preocupa más de nuestra ciudad?

Ver Resultados

FOTOS: ROBERTO TIRELLI (03329) 480449