Resumen deportivo del domingo

Patín Artístico: Cesira Reyna Campeona Nacional

En el marco del Campeonato Nacional de Patín Artístico de Categoría “B” disputado del jueves 8 al domingo 12 de junio, en la hermosa ciudad de Calamuchita (Córdoba), nuevamente podemos decir que fue brillante el desempeño de las patinadoras del Club Atlético Baradero, pues por un lado Cintia Coseres hizo podio en la especialidad Libre de la categoría 15 años con un dignísimo cuarto puesto, mientras que por otra parte en Mayores se destacó con mucha notoriedad Cesira Reyna, al consagrarse como Campeona Argentina de Combinada (Suma de las especialidades de Escuela y Combinada), además de ser Subcampeona en Libre y 4ª con podio en Escuela.

Que más se les puede pedir a las alumnas de la profesora Ely Alvarez, quien además estuvo al frente del equipo seleccionado de la Federación Regional de Patín del Gran Bs. As., por lo que solo resta felicitarlas y expresarles el orgullo que nos hacen sentir.

Rugby: Buen intento de Los Escorpiones

Lamentablemente los muchachos del Tiro Federal volvieron a perder este domingo, pero a su favor tienen el haber jugado de igual a igual y desplegando un buen juego con su rival, que algo más entero en la parte física los superó y quebró sobre el final, aprovechando alguna pequeña falla en el conjunto local.

En consecuencia la primera división de Los Escorpiones en su cancha junto al río, perdieron por 23 a 15 ante su par de Virreyes.

Fútbol alianza: Perdió Alsina y fue eliminado del Apertura

En un partido disputado en la cancha del Complejo Deportivo de Alsina, el local Club Deportivo Alsina cayó por dos a uno con el conjunto sampedrino de América, que así pasó a la instancia de semifinal del Torneo Apertura dejando afuera a los alsineros, que fueron los últimos de Baradero que habían quedado jugando este certamen, por lo cual así se cumple el sueño de la gente de San Pedro, que es sentirse superiores a nuestro fútbol, ya que ahora los equipos de la Liga Deportiva Sampedrina serán quienes definan al confrontación, sin tener rivales baraderenses.

Otros resultados

6ª división

Sportivo (2) – Independencia (0) – Clasificó La Franja a la semifinal.

Rivadavia (3) – Agricultores (1) – Clasificó El Fortín a las semifinales.

Mitre (3) – Atlético (0) – Clasificó el rojo sampedrino a la semi.

2ª división

La Esperanza (3) – Atlético (3) – Clasificó el verdolaga de San pedro a la semifinal.

Un comentario en “Resumen deportivo del domingo

Comentarios cerrados.