Guía Deportiva del fin de semana

Atletismo: Gran torneo en el poli municipal.

Durante el sábado 2 y el domingo 3 de julio desde las 13 y 30 hs. Se vivirá una histórica jornada atlética, en el Complejo Polideportivo Municipal “Miguel Angel Mori”, pues en el marco del mes Aniversario de Baradero tendremos la realización de un muy interesante con el “Torneo de Atletismo Aldo y Carlos Pérez”, en donde se desarrollaran pruebas de pista y campo de manera simultanea durante las dos jornadas de competencias que se han programado para las categorías Menores, Cadetes y Juveniles de ambos sexos.

En esta competencia participarán según comprometieron su asistencia equipos de las ciudades de San Isidro, el Club GEBA, Zárate, Campana, San Pedro, Ramallo y por Baradero la Escuela Municipal de Atlétismo de Alberto Hebeisen y el CEF Nº 39.

Automovilismo: Ahora si corren las Agrupadas Santafecinas

En el circuito de la ciudad de Villa Costitución por fin podrán presentarse las diversas clases que congrega la categoría automovilística Agrupadas Santafecinas, que tiene a varios pilotos de Baradero como protagonistas, tales los casos de Nicolás Sartirana, Raúl Gerling, Federico Moráles, Marcelo Vera y Juani Parzón.

Automovilismo: Pilín corre en el Gálvez

El piloto automovilístico de nuestra ciudad Héctor “Pilín” Scoppa se apresta a competir este fin de semana en el autódromo capitalino Oscar y Juan Gálvez, para disputar la sexta fecha del calendario 20011 de la Clase A  del Procar 4000, con su impecable Falcon Rojo con el cual se ubica entre los primeros puesto del ranking actual.

Básquetbol: Lo que viene

Las formativas

Con los equipos de formativas el próximo domingo 3 de junio Los Piratas, recibirán al fuerte equipo de Náutico San Pedro, en el gimnasio “La Indu” desde las 11 horas.

1ª división

Programación de la 13ª fecha

Regatas Baradero vs. Náutico San Pedro (Sábado – 19 y 30 horas en “La Indu”)

Atlético Baradero vs. Central Bs. As. (Z) (Domingo – 21.30 – En el gimnasio René Bernardi)

Los mini

Este sábado 2 de junio Regatas visita a Atlético Baradero en el gimnasio René Bernardi a partir de las 14 hs. con los equipos de Mini y Premini.

Fútbol Alianza: Los partidos semifinales

Ahora si se jugarán los partidos de ida de las semifinales de 6ª y 2ª división, mientras que se define el pase a la final en primera.

6ª división semifinales

*Mitre vs. Banfield (El domingo 14 horas – Cancha de Independencia (Local Mitre)

*Rivadavia vs. Sportivo (El domingo 15 horas –  Cancha del Estadio “Don José Matías”)

2ª división semifinales

*La Esperanza vs. Independencia (El sábado 15 y 45 horas – Cancha de La Esperanza)

*Paraná vs. Las Palmeras (El sábado 15 y 30 horas – Cancha de Paraná FC

1ª división semifinales (Revanchas)

*Mitre vs. La Esperanza (Domingo a las 15 y 30 horas (Cancha de independencia)

*Las Palmeras vs. América (Domingo a las 15 y 30 horas – En Río Tala)

Fútbol Alianza: Las divisiones inferiores: Se juega el clásico local

Debido a la suspensión de pasado fin de semana si no hay impedimento, ahora se podrá jugar este sábado 2 de julio desde las primeras horas de la tarde la continuidad del Torneo Apertura de Divisiones Inferiores, en donde sobresale el partido a disputar en el escenario del Estadio Carlos Asali, donde se miden los más clásicos rivales de Baradero, es decir que el local Atlético recibirá a Sportivo con las 5, 4ª y 3ª.

Los partidos

Programación de los equipos de Baradero que juegan el torneo de divisiones inferiores de la Liga Deportiva Sampedrina, con los horarios y días de disputa.

Este fin de semana se juega así:

3ª – 4ª y 5ª

Sábado 2/7

Paraná vs. Fundición (4ª a las 13 y 45 hs.)

Atlético vs. Sportivo (5ª – 4ª y 3ª en estos horarios: 13 y 30 – 14 y 45 – 16 horas)

Rivadavia vs. América (5ª – 4ª y 3ª en horarios idem anterior)

Karting y Motociclismo: Corren los Kartings y Motos del Oeste

Con un organigrama bastante apretado tendrán actividad los pilotos de Baradero y la región, que compiten en las categorías del la Asociación Karting del Oeste y la Asociación Motociclismo del Oeste, que desarrollaran las competencias correspondientes el domingo 3 de julio en el circuito de San Andrés de Giles.

Colombófila: Se disputa la 4ª fecha de la 1ª Línea Mixta

El domingo con cuatro sueltas sigue el primer certamen de la temporada de la Asociación Colombófila “La Voladora Baraderense”.

Próxima carrera

En Marcos Juárez (Cba., 272 Kms. – Norte); Cnel. Vidal (Bs. As., 434 Kms. – Sur); Concordia (Entre Ríos, 302 Kms. – Este); Pehuajó (Bs. As., 312 Kms. – Oeste)

Patín Artístico: Se viene el selectivo

Este fin de semana se disputa en el Club Circunvalación de la ciudad de La Plata, el Torneo Selectivo clasificatorio para el Nacional de San Luis en el mes de octubre, en donde intervienen las patinadoras del Club Atlético Baradero, Natalia Preis, Eliana Piazza, Martina y Sabina Misenti, Antonella Ottina, Valentina Torres y Abril Amelino.