Box: Muy buenos combates en el puerto

Con una concurrencia de doscientas personas se realizaron seis peleas de excelente nivel entre púgiles baraderenses, de Alsina y Florencio Varela.

En la fría noche del sábado 9 de julio en el gimnasio del Paseo del Puerto Baradero, se realizó en anunciado festival de boxeo amateur con seis buenas peleas, en donde combatieron púgiles del Gimnasio de Box Juan Romero organizador de la velada, con rivales de Alsina y Florencio Varela (Gimnasio “El Huracán”), quienes mostraron una buena preparación física y técnica, protagonizando excelentes y muy entretenidos combates originados en la calidad de los deportistas, lo que redundó en la aceptación de la concurrencia.

Resultados

Preliminares a 3 rounds

1ª pelea: (Categoría Gallo) Juan López (Baradero-15 años debutante-56) (Rojo) venció a Alan Sosa  (F.V-54) (Azul). Fue un electrizante combate del primero al último round, levantando el entusiasmo de la concurrencia que aplaudió a más no poder.

2ª pelea: (Categoría Super Welter) Ezequiel (Chile) Almada (Rojo) (Baradero-71) empató con Sebastián De Lorenzo (Alsina-71) (Azul). Desarrollo parejo donde si hubo una pequeña luz de ventaja sería para el púgil de Alsina, pero en definitiva el fallo fue justo.

3ª pelea: (Categoría Ligero) Pablo (Túcu) Frías (Baradero-61) (Rojo) ganó por nocaut técnico en el primer asalto a Jorge Sosa (F.V.-62) (Azul). Mucha diferencia de potencia por parte del baraderense, que con sus golpes obligó al rincón visitante a lanzar la toalla.

4ª pelea: (Categoría Crucero) Ariel Torres (Baradero-90) (Rojo) ganó en fallo dividido a Jonathan Mansilla (F.V.-86) (Azul). En conclusión el escurridizo rival del púgil local lo complicó un poco, pero en realidad los mejores golpes y la mayor cantidad fueron aplicados por Torres muy justo ganador.

Semifondo amateur (4 Rounds)

5ª pelea: (Categoría Pluma) José Luis “Bolita” Morales (Baradero-57) (Rojo) ganó en fallo unánime a Mariano Coronel (F.V.-58) (Azul). Sin regalar nada como otras veces “El Bolita” mostró solvencia y superioridad, para adueñarse del desarrollo con fallo favorable.

Fondo amateur (4 Rounds)

6ª pelea: (Categoría Super Welter) Carlos Basualdo (Baradero-68) (Rojo) gano en fallo dividido a Nicolás Achaval (F.V.-73) (Azul). El pupilo de Romero tuvo enfrente a un adversario de muy buen nivel que lo aventajo en los kilos, por lo cual debió extremarse al máximo, para poder superarlo y consolidar la victoria que bien pudo ser empate.

Autoridades

Jurados: Sergio Solessi, Juan Carlos Torres, Mario Romero, Javier Romero, Juan Ramón “Chay” Solis y Carlos Solis.

Arbitros: Eduardo “Lalo” Biana, Hugo Chávez, Juan Carlos Torres, Mario Romero y Juan Ramón “Chay” Solis.

Para-Médico: Sr. Julio Cesar Gómez Veedor: Profesor Nino Dipasquale – Cronometraje: Jorge Rodríguez  Locución: Miguel A. Di Vietri – Sonido: Darío Múñoz

Organización: Gimnasio de Box Juan “Chingolo” Romero

Auspiciaron:

Direcciones Municipales de Deportes, Turismo y Cultura.

Cardoso Frenos, Electricidad Echeverría, Lubricentro Mahe, Despensa El Polaco, Indumentaria Napoleón, Fca. de Pastas Baradero, Supermercado Danor, Rest-Bar Los Años Locos, Vinos Don Evaristo, Sart Chap, Lave Rap, Carnicería Moa, Hostería Posada Suiza, Grupo Sancor Seguros, Construcciones en Seco Knauf, frutería La Nueva Esperanza, Carnicería La Cautiva, Salón Masculino Omar, Electricidad del Automotor Nico, Maxikiosco La Cebra, Forrajería La Calle Ancha, Estética Automotriz Cristalino, Carnicería La Picaza.