Fiesta del Deporte: Este viernes los deportistas al Colón

Desde las 20,30 horas el Teatro Colón será escenario de la Tercera Fiesta del Deporte de Baradero, en donde se homenajearan a deportistas de otras épocas y a los que actualmente nos representan.

Como hace algunos años se repite la acción de reconocer a quienes hacen deporte en la actualidad, por entidades de  Baradero y otras instituciones foráneas, como así también serán reconocidos muchos de los que hace algún tiempo atrás con su esfuerzo dieron prestigio al deporte local.

Esta 3ª edición de la Fiesta del Deporte de Baradero tendrá lugar como siempre en el Teatro Colón, está destinada a los realizado durante la temporada 2010 y comenzará a las 20,30 horas, con la realización de la primera parte consistente en homenajear con distinciones especiales a deportistas de otras épocas, como así también a diversas instituciones, para luego en la segunda mitad de la celebración que seguramente será muy emotiva, llevar a cabo la elección de los deportistas que integran las diversas ternas o cuartetas, en los deportes que se realizan en nuestra ciudad y luego al final, de entre ellos nominar al Deportista Femenino del año 2010 y al Deportista Masculino del año 2010.

Distinciones especiales

Atletismo: Sandra Bartonek y Rubén Rissotti

Básquetbol: Julio “Chufa” Dolcemelo

Box: Isabelino “Mingo” Pelayo

Fútbol: Atilio Scordino, Angel “Tito” Lonfat y Omar Horacio Pepe.

Fútbol equipos:

1) Seleccionado de la Liga de Fútbol de Baradero de 1970 por su campaña en el Campeonato Argentino

2) 1ª División del Club Bernardino Rivadavia Campeón de la Copa de Campeones 1980

Motociclismo: Miguel Siffredi (Padre)

Natación: (Aguas abiertas) Elvio Mario Podestá

Pionero del deporte: (Natación, Remo y Pelota a paleta) Juan Pedro Gastellu.

Pelota a Paleta: Ricardo Tripicchio

Voleibol: Héctor “Gegué” Combes

Tiro: Héctor “Pichu” Ruggieri

Patín artístico: Elizabeth Alvarez

Instituciones: Grupo NIYAT, Cicloturistas de Baradero y Baradero x 7.

Deportistas en Clubes Foráneos:

Básquetbol: Guillermo Bechtholdt – Canotaje: Gonzalo Carreras – Tiro: Antonio “Moroco” Lacerna y Fútbol: Darío Cvitanich

Los ternados

Atletismo: Agustina Ríos, Paloma Giorgio y Lara Barbería

Automovilismo: Héctor Scoppa, Juan Pablo Gallo y Nicolás Sartirana

Básquetbol: Nahuel Albornoz, Juan Pilucki y Luis Gaetano

Box: Pablo Frías, Ezequiel David romero, Ariel Torres y Juan Ramón Solis.

Box femenino: Distinciones especiales a Soledad y Noelia Romero

Canotaje: Virginia Jenneret, Paula Reynold y Tomás Bralo

Ciclismo: Karina Hebeisen, Germán Franco y Susana Costilla.

Colombófila: Sergio Silva, Guillermo Ceglia y Juan P. Gastellu-Sergio Manicler

Fútbol: Esteban Pontalti, Esteban Pontalti y Ariel Giles

Gimnasia artística: Gino fortese, Martín Giannaday y Esteban Horisberger.

Hockey: Paloma Giorgio, Martina Musante, Paula Lisarraga y Flaviana Colamé.

Karate: Gonzalo Cataldo, Nicolás Arnaldo y Mirko Pusic

Karting: Florencia Guasconi, Agustín Placenti, Juan Sebastián Gallo y Denis Cardoso

Motociclismo: Jonathan Siffredi, Ariel Parzón y Adolfo Novella

Motocross: Nicolás Stelli, Federico Buena Maizón y Maximiliano Leuemberger.

Natación: Mailén Bechtholdt, Aldo Raúl Brandli y Clara Brandli.

Rugby: Martín León, Ezequiel Grondona y Ramiro Carreras

Paracaidismo: Sergio Dalcol, Fernando Kart, Marcos Zapata y Rodolfo Schaer.

Patín artístico: Eliana Piazza, Agustina Deleglise y Valentina Willi.

Pelota a Paleta: Joaquín Barrios, Federico Castro y Ramiro Pérez.

Taekwondo: Jonathan Rapalín, Priscila Arce y Miltón La Torre.

Tenis: Franco Dangello, Agustín Fernández y Felipe Genoud

Tiro: Juan Bautista Vacirca, Ignacio Rúiz, Gabino Hernández y Raúl Tabeada.

Triatlón: Alejandra Lacerna, Luis Brioso, Patricio Valenti y Hernán Belén.

Luta Livre: Marcos Calzone, Alejandro Spina y Carlos Chávez.

Voleibol: Brenda Quiroga, Macarena Pellegrini y Santiago Barabino.

Cabe aclarar que en esta nueva edición de la Fiesta del Deporte de Baradero han trabajado un grupo de personas que hacemos periodismo deportivo, con el objetivo de reconocer el esfuerzo que realizan los deportistas baraderenses en todos los ámbitos, para enaltecer sus logros tratando de incentivar a otros a imitarlos, por lo cual se debe agradecer el total apoyo recibido de parte de la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Baradero, a través de los profesores Claudio Ruiz y Osvaldo Mindurry, como también el Sr. Darío Muños y otros integrantes de la misma, como además al Diputado Provincial Sr. Ricardo Montesanti, a la empresa Producto de Maíz, al Sr. Jorge Romero y al Sr. Intendente Municipal Dr. Aldo Carossi por el incondicional apoyo de la fiesta.

Deportistas destacados 2010 - Ramiro Carreras, Isis Jeandet y Walter Silvestre junto a Munuel López Gómez.

Deportistas destacados 2009 – Paula Reynold y Aldo Júnior Brandli.

5 comentarios en “Fiesta del Deporte: Este viernes los deportistas al Colón

  1. Felicitamos a Fito Novella por su reconocimiento como motociclista, como así también a todos sus compañeros que tanto se esfuerzan en todas las disciplinas del deporte!!!
    Ya que lo que practicamos un deporte y sus familias sabemos realmente el esfuerzo que esto implica y es muy lindo saber que en Baradero aún se valora esa labor.
    ¡Gracias!

Comentarios cerrados.