Fiesta del Deporte: Fantástica celebración deportiva

(NOTA CON GALERÍA DE IMÁGENES).- Se realizó a sala llena en el Colón y de manera brillante la muy emotiva como alucinante Fiesta del Deporte de Baradero del 2010.

La fiesta se desarrolló en dos partes con un muy pequeño paréntesis entre una y otra, protagonizado por una demostración gimnástica a cargo de las chicas del Club Sportivo. Durante la fase inicial se realizaron los diversos homenajes de el ayer y hoy en distintas disciplinas, mientras que la segunda etapa se dedicó a presentar a las 26 ternas (El algunos casos cuartetas), acto realizado de manera correlativa y en orden alfabético, se fueron eligiendo a los deportistas destacados en cada deporte, para al final distinguir entre ellos a los deportistas destacados femenino y masculino durante el 2010, galardones que recayeron en la especialista de canotaje Virginia Jeanneret y en el boxeador Juan Ramón “Chay” Solis.

Cabe señalar que la celebración se inició a las 21 horas al demorarse en llegar varios de los deportistas que recibieron distinciones, pero la entrega se hizo de manera muy ágil y amena por el ritmo impuesto por los excelentes locutores que animaron la espectacular velada que terminó a las 23 horas (Es decir que duró solo dos horas), tales los caso de dos de los organizadores de la fiesta Alejandro Ciurca y Carlos Bordoli Soler, que de manera precisa condujeron sin dejar caer el entusiasmo y sin perder las pasos a seguir que marcó la impecable organización que no tuvo casi fallas.

En definitiva Baradero nuevamente tuvo su gran fiesta del deporte por tercer año consecutivo, con la responsabilidad organizativo de cuatros personas dedicadas al periodismo deportivo, apoyados y acompañados por la Dirección de Deportes, Recreación y Tiempo Libre de la Municipalidad de Baradero, a través del esfuerzo de los profesores Claudio Ruíz y Osvaldo Mindurry, como de todo el personal de la citada dirección, además del incondicional compromiso que manifestó el Sr. intendente Municipal Dr. Aldo Carossi y el Dpto. Ejecutivo Municipal, pero no podemos olvidar el gran apoyo que significó el aporte de la empresa Productos de Maíz, que abonó todos los premios (De extraordinaria calidad) que se entregaron en este festejo, además la inestimable colaboración recibida de parte del Diputado Provincial Sr. Ricardo Montesanti, quien se hizo cargo del costo que originó el Lunch que se sirvió en el Salón del Círculo Italiano, a donde concurrieron luego del acto deportivo mas de 120 personas y por último se debe agradecer a los señores Jorge Romero, Gustavo Chena, Marcos Ottina, Esteban León y al grupo Jóvenes por Baradero, a los encargado del sonido e iluminación, como también al Sr. Francisco Bartonek por la muy buena atención.

Seguramente habrá mucho más para comentar pero será en otro momento, pues lo que queremos ahora es que disfruten de laS imágenes que generó esta feliz premiación, que tuvo lugar el viernes 15 de julio en el Teatro Colón de Baradero, por lo cual prometemos ampliar detalles de la gran noche que vivió el deporte de nuestra ciudad y disponer de la galería fotográfica.

Virginia Jeanneret y Juan Ramón “Chay” Solis.

Distinciones especiales

Atletismo: Sandra Bartonek y Rubén Rissotti

Básquetbol: Julio “Chufa” Dolcemelo

Box: Isabelino “Mingo” Pelayo

Fútbol:

Atilio Scordino (Recibió José Vicente Panzero)

Ángel “Tito” Lonfat

Omar Horacio Pepe

Fútbol equipos:

1) Seleccionado de la Liga de Fútbol de Baradero de 1970 por su campaña en el Campeonato Argentino

2) 1ª División del Club Bernardino Rivadavia Campeón de la Copa de Campeones 1980

Futbol Especial ( Oro en Mar del Plata y selección de FADDIM)

Motociclismo: Miguel Siffredi (Padre)

Natación: (Aguas abiertas) Elvio Mario Podestá

Pionero del deporte: (Natación, Remo y Pelota a paleta) Juan Pedro Gastellu.

Pionero del deporte: (Natación, Remo y Pelota a paleta) Juan Pedro Gastellu.

Pelota a Paleta: Ricardo Tripicchio (Recibió su mamá Blanca)

Voleibol: Héctor “Gegué” Combes

Tiro: Héctor “Pichu” Ruggieri

Patín artístico: Elizabeth Álvarez

Institucionales: Grupo NIYAT, Cicloturistas de Baradero y Baradero x 7

Deportistas  destacados en entidades foráneas:

Básquetbol: Guillermo Bechtholdt

Canotaje: Gonzalo Carreras (Recibió su hermano Rodrigo)

Tiro: Antonio “Moroco” Lacerna (Recibió su entrenador Héctor Pichu Riggieri)

Fútbol: Darío Cvitanich (Recibió su mamá María)

Reconocimiento a la trayectoria de Miguel Ángel Di Vietri

Los premiados de las ternas deportivas fueron:

Atletismo

Giorgio Paloma (Ganadora), Agostina Ríos, Lara Barbería

Automovilismo

Juan Pablo Gallo (Ganador), Pilin Scoppa, Nicolás Sartirana

Básquet

Nahuel Albornoz(Ganador), Juan Pilucky, Luis Gaetano

Boxeo

Juan Ramón Solís (Ganador), Ariel Torres, Ezequiel Romero, Pablo Frías

Boxeo Femenino (Distinciones Especiales)

Soledad Romero, Noelia Romero.

Canotaje

Virginia Jeanneret (Ganadora), Paula Reynold, Tomás Bralo

Ciclismo

Germán Franco (Ganador), Susana Costilla, Hebeisen Karina

Colombófila

Guillermo Ceglia (Ganador), Sergio Silva, Juan Pedro Gastellu – Sergio Manicler

Fútbol

Esteban Pontalti (Ganador), Esteban González, Ariel Giles

Gimnasia Artística

Esteban Horisberger (Ganador) – Fortese Gino – Martín Giannaday

Hockey

Martina Musante (Ganadora),  Paloma Giorgio, Paula Lizaraga, Flaviana Colamé

Karate

Gonzalo Cataldo (Ganador) , Nicolás Arnaldi  y Mirko Pusic

Karate

Gonzalo Cataldo (Ganador) , Nicolás Arnaldi  y Mirko Pusic

Karting

Florencia Guasconi (Ganador), Agustín Placenti, Juan Sebastián Gallo, Denis Cardozo.

Luta Livre

Marcos Calzone (Ganador), Alejandro Spina, , Carlos Chávez

Motociclismo

Adolfo Novella (Ganador), Jonnhy Siffredi, Ariel Parzón De Blassio.

Motocross

Nicolás Stelli (Ganador),Federico Buenamaizón, Maxi Leguemberguer

Natación

Aldo Brandli (Ganador), Mailén Bechtold, Clara Brandli

Paracaidismo

Sergio Dalcol (Ganador, recibió su hijo Gastón), Fernando Karg, Marcos Zapata,  Rodolfo Schaer (Todos estaban en Catamarca compitiendo)

Patín

Valentina Willi (Ganadora), Eliana Piazza, Agostina Deleglise

Pelota Paleta

Ramiro Pérez (Ganador), Javier Joaquín Barrios, Pablo Federico Castro

Rugby

Ramiro Carreras (Ganador), Ezequiel Grondona, Martín León

Taekwondo

Arce Priscila (Ganadora), Rapalín Jonathan, Latorre Miltón

Tenis

Felipe Genoud (Ganador), Franco Dangelo, Agustín Fernández

Tiro

Gabino Hernández (Ganador), Raúl Taboada, Ignacio Ruiz, Juan Bautista Vacirca

Vóley

Santiago Barabino (Ganador), Brenda Quiroga, Macarena Pellegrini

Triatlón

Alejandra Lacerna (Ganador), Valenti Patricio, Hernán Belén, Luis Briozzo

Mejor deportista femenino y masculino 2010

4 comentarios en “Fiesta del Deporte: Fantástica celebración deportiva

  1. felicitaciones ALEJANDRO,COCO,MIGUEL Y CARLOS BORDOLI MARCAN EL NIVEL DE COMO SE DEBEN MANEJAR EN ESTA PROFESIÓN,SIN SER PERIODISTAS HAN HECHO UN GRAN TRABAJO DE ORGANIZACIÓN DE PREMIACIÓN Y DE RECONOCIMIENTOS EN VIDA!! A LOS QUE REALMENTE SE LO MERECEN,SEGURAMENTE HABRÁ ALGÚN DISCONFORME,PERO BUENO EL QUE HACE COSAS SE PUEDE EQUIVOCAR,SE NOTÓ MUY EVIDENTE EL PERFIL DE BUENA LECHE DE PARTE DE USTEDES CUATRO BUENAS PERSONAS,NO HACE FALTA TIRAR BOMBAS NI RESPONDER A LOS COLADOS EN EL LUNCH !!! FELICITACIONES !!!!!!NO ABANDONEN SIGAN ASÍ…..

  2. Brillante noche del Deporte. Organizada, emotiva, ¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡ Hermosìsima.
    Felicitaciones a todos los deportistas, a los que la hicieron posible y excelente el reconocimiento a Miguelito, muy merecido lo tiene, siempre està apoyando a todos los deportes y sabe un montòn en la disciplina deportiva.
    Felicitaciones a todos!!!!!!!!!!!
    Felicitaciones Miguelito !!!!!!!

  3. Felicitaciones a todos los deportistas de Baradero.Esta fiesta,estas fotos, demuestran que no toda la juventud esta perdida como piensan algunas personas y que bueno que se los reconozca,se los nombre y se los haga conocer.La verdad “Son un ejemplo para muchos”….Me enorgullecen.
    ESPECIALES FELICITACIONES A FEDERICO CASTRO QUIEN NOS REPRESENTO EN EL 7° CAMPEONATO ARGENTINO SUB-22 DE FRONTON EN CRESPO(ENTRE RIOS) REPRESENTANDO A BUENOS AIRES.TE QUEREMOS FEDE!!!!!!!!!!SEGUI ASI.

  4. Veo las fotos,son una maravilla,jovenes algunos muy chiquitos y cuanto futuro,mezclado con la experiencia de los de veteranos.La fiesta logra eso,reconocer todo el deporte.Los felicito nuevamente a los que la organizaron,y ojala no la pierdan nunca,es una FIESTA con todas las letras.

Comentarios cerrados.