Fútbol interdigas: Nuestra selección se prepara

El combinado Sub-17 de la liga de Fútbol de Baradero entrena para intervenir en el Campeonato Nacional de selecciones de ligas del consejo Federal de la AFA.

Nuestra selección sigue preparándose para participar del Campeonato Argentino Interdigas 2011 del Consejo Federal de Fútbol da la AFA, reservado para la categoría Sub-17 y cuya responsabilidad organizativa en la región la tiene la Federación Norte de Fútbol de la Pcia. de Bs. As., que dividió el torneo en tres zonas de cuatro equipos y una de tres.

El representativo de la Liga de Fútbol de Baradero es conducido por el Entrenador Nacional como DT: Sr. Juan Gracia (Spotivo), acompañado con el Sr. Daniel Ríos como ayudante de campo (Atlético), siendo el delegado liguista el Sr. Federico García.

Hace un par de semanas el cuerpo técnico se reunió con los futbolistas en la cancha de Rivadavia estadio Don José Matías, para diagramar la manera de trabajar, que días hacerlo y en donde, por lo cual estuvo entrenando por la mañana desde las 11 horas, en el complejo Polideportivo Municipal “Miguel A. Mori”, en donde lo seguirán haciendo mientras dure el periodo de vacaciones invernales, incluyendo los días sábado, pero desde el martes desde las 15 horas, por lo cual esperan que se terminen de arrimar todos los chicos que fueron convocados a integrar este combinado, de los cuales aún hay algunos que no han ido.

El Torneo

Cabe señalar que el torneo se jugará los días miércoles y su  inició se fijó para el miércoles 10 de agosto, jugando Baradero como local en el Estadio Carlos Asali en horario vespertino nocturno a confirmar, además el plantel tendrá que estar listo lo más pronto posible, ya que se debe entregar la lista de buena fe el jueves 4 de agosto.

Las zonas

“A”: Junín, rojas y Gral. Arenales

“B”: San Antonio de Areco, Mercedes, Luján y Baradero

“C”: Bragado, Salto, Chivilcoy y Chacabuco

“D”: Pergamino, San Nicolás, San Pedro y Arrecifes

4º de final

Jugaran:

1º de la “A” con el 2º de “C”

1º de la “B” con el 2º de la “D”

2º de la “A” con el 1º de la “C”

2º de la “B” con el 1º de la “D”

Luego las semifinales y la final

Una vez conocidos los ganadores de cada federación se juntarán en una ciudad a disputar la final provincial, para después los vencedores de cada provincia juntarse en otra ciudad de algún punto del país para jugar la fase final del certamen.

1ª etapa regular

Zona “B”

1ª fecha (Miércoles 10/8)

Baradero vs. S. A. de Areco

Luján vs. Mercedes

2ª fecha

Mercedes vs. Baradero

S. A. de Areco vs. Luján

3ª fecha

Baradero vs. Luján

Mercedes vs. S. A. de Areco

Luego en los desquite se invierte la localía

El plantel que está entrenando

Ezequiel Tobares, Nicolás Viera, Leandro Ropero, Kevin Zalazar, Rodrigo Carreras, Nehuel Velazco, Joaquín Montiel, Ivan Music, Enzo Sosa, Gabriel Córdoba, Agustín Catena, Luciano Buzzatto, Martín Giannaday, Lucas Rodríguez, Facundo Zárate, Augusto Raminelli, Pablo Pérez y Gabriel Giménez. DT: Juan Gracia – AC: Daniel Ríos y Delegado: Federico García