Tiro: Espectacular desempeño de Baradero

En la fecha correspondiente al regional de Miras Abiertas disputado en el polígono del Tiro Federal de Baradero se lucieron los chicos y los grandes locales.

En realidad como viene ocurriendo muy seguido los tiradores de Baradero se destacaron con notoriedad, en la competencia llevada a cabo el domingo 21 de agosto en el polígono local, pues todos lograron medallas y subieron al podio de los consagrados, entre una muy numerosa concurrencia de competidores de distintas ciudades de la Provincia de Bs. As., lo que da mayor mérito a sus desempeños y mereciendo nuestro reconocimiento y mayor felicitación a todos ello, pero de sobre manera a los más chicos que están haciendo sus primeras experiencias y ya conocen el sabor de la victoria, por lo cual nos hace enorgullecer.

Resultados  Torneo 21 de agosto

Tiro Federal Argentino Baradero

Senior

1º Barzaghi Luis (Tandil) 293      (P/A) – 2º Szwedak Jorge (Bs. As.) 293       – 3º Di Sciacio Leonardo      (Perg.) 290 – 6º Vacirca Sergio (Bara.) 284 – 8º Gaute Javier (Bara.) 281

Libre Miras Abiertas Senior

1º Mosca Christian (Bs. As.) 287 (P/A) – 2º Szwedak Jorge (Bs. As.) 287 – 3º Hernández Gabino (Bara.) 285 – 5º Gaute Javier (Bara.) 282

Libre Miras Abiertas Promocional

1º Rossi Javier (S. Nicolás) 279 – 2º Di Sciascio Leo (Perg.) 278 – 3º Vacirca Sergio (Bara.) 275 – 8º Babaglio Roberto (Bara.) 255

Rifle de Aire de Quebrar Senior

Perlo Ricardo (S. Nicolás) 290 – 2º Hernández Gabino (Bara.) 282 – 3º Vacirca Sergio (Bara.) 271

Mini

Hernández Iara (Bara.) 287 – 2º Mazarella Pablo (Bara.) 281 – 3º Mori Valentín (Bara.) 272      – 4º Vacirca Juan Manuel (Bara.) 270  (P/A) – 5º Vacirca Juan Bautista (Bara.) 270 – 6ª Hernández Lola (Bara.) 262

Libre Olímpica

1º Gauna Luis (Chas.) 290 – 2º Zacheo Marcelo (Chas.) 286 – 3º Perlo Ricardo (S. Nicolás) 281 (P/A) – 4º Lado Jorge (Bara.) 281 – 6º Hernández Gabino (Bara.) 277

Premiación por Equipos

Senior

1º Tandil con Carballo Juan y Barzaghi Luis 579 –

6º Baradero con Gaute Javier y Vacirca Sergio 565

Libre

1º San Nicolás con Larrea Osvaldo      y Rossi Javier 563

3º Baradero A con Gaute Javier y Vacirca Sergio 557

6º Baradero B con Babaglio Roberto y Hernández Gabino 540

Libre Olímpica

1º Chascomús con Zacheo Marcelo y Gauna Luis 573

2º Baradero con Lado Jorge y Hernández Gabino 558

Rifle de Aire de Quebrar

1º San Nicolás con Perlo Ricardo y Ríos Americo 556

2º Baradero con Vacirca Sergio y Hernández Gabino 553

Mini

1º Baradero A con Mazzarella Pablo y Mori Valentín 553

2º Baradero B con Hernández Iara y Hernández Lola 549

3º Baradero C con Vacirca Juan Manuel y Vacirca Juan Bautista 540