Agenda deportiva del fin de semana

Básquetbol de formativas: Juegan Regatas y Atlético

No es que vuelvan a jugar entre si, sino que cada uno el domingo debe viajar a cumplir con su respectivos compromisos.

Atlético viaja a Ingeniero Maschwitz para medirse con Arenal en las cuatro categorías.

Regatas va a Campana a jugar con el Boat Club también con las cuatro divisiones puntables.

Hockey Sobre Césped Femenino: Las Lobitas en Navarro

Los equipos de las Lobitas del Club Sportivo deben presentarse este sábado en la ciudad de Navarro, para jugar en el marco del torneo oficial de la liga.

Motociclismo: El Superbike corre en el Barrancas

Un fin de semana de lujo se vivirá en el autódromo Barrancas del Baradero, este fin de semana con la presentación de un gran espectáculo como el motociclismo de velocidad a nivel nacional, como el que se vuelve a dar con la presentación de todas las categorías del Superbike Argentino, con pruebas libres y clasificación el sábado, para cerrar un fabuloso domingo con las series o mangas y finales, además de la realización de varias exhibiciones por parte de motociclistas profesiones especialistas en la materia.

Además debemos resaltar que el sábado a las 19 y 30 horas, se estarán presentando en la Plaza Mitre frente al edificio municipal, para mostrar la calidad de la motos que correrán, como así también la realización de alguna demostración y todo de manera libre gratuita.

Karting: Corren en Chacabuco

La Agrupación de Karting del Oeste se presenta por primera vez en el circuito de la ciudad de Chacabuco, para disputar una nueva fecha del calendario 2011, con la presencia de los pilotos de Baradero como Florencia Guasconi, Agustín Placenti, Mauro Tettemborn, Ezequiel Marconi, Fernando León y Claudio Rithner.

Motocross: MX del Norte en Gral. Belgrano

Con la participación de los tres motociclistas de Baradero tales los casos Nicolás Stelli, Federico Buena Maizón y Maxi Leumberger, se disputará entre el sábado y domingo una nueva jornada del motocross de la Categoría MX del Norte de Bs. As.

Fútbol Alianza: Sigue el Apertura “Diego Bardón”

Con dos partido el sábado y el resto el domingo se disputará este fin de semana la tercera fecha del campeonato Apertura “Diego Bardón”, con los cotejos correspondientes a las 6ª, 2ª y 1ª disiones, en la que resalta el choque que protagonizarán en el Carlos Asali el local Atlético, con la vuelta de varios de sus titulares suspendidos y el retorno de Jesús Silva, mientras que en la visita el Deportivo Alsina también se presentarán varios regresos de las suspensiones.

La tercera fecha

Sábado

Mitre – América: 6ª: 14 horas, 2ª: 15,15 y 1ª: 17,15 (en La Esperanza)

Banfield – Sportivo: 2ª: 14,15 horas y 1ª: 16,15 (en Paraná)

Domingo

6ª: 13 horas, 2ª: 14,15 y 1ª 16,15

En Pérez Millán: San Martín vs. Rivadavia

Fundición vs. Agricultores (en Sportivo – Poli Ruta 41)

Atlético vs. Dep. Alsina (en Atlético – solo 2ª y 1ª)

En Pueblo Doyle: Dep. vs. Def. Unidos

En el Elefante de la “I”: Independencia vs. Paraná

En su casa: La Esperanza vs. Las Palmeras

Un comentario en “Agenda deportiva del fin de semana

Comentarios cerrados.