Fútbol Alianza: Los resultados de la 4ª fecha

Triunfos de Fundición para liderar, Atlético y Sportivo para ser escoltas.

El equipo de Portillo ganó merecidamente con gol agónico en Alsina y puntea la Zona B seguido por Los Negros, que vencieron el sábado a la “I” en San Pedro, mientras que Mitre goleó a un desvaído Fortín y ahora es seguido por La Franja que con un golazo del Pity Giles le ganó bien a América.

Resultados

*Sportivo (1) – América (0) – Gol: 12’ ST Ariel Giles (S)

Cancha: “Polideportivo Ruta 41” – Arbitro: Nelson Ojeda (V. Constitución) (Mal) – Incidencias: Exp.: PT: 13’ Cárdenas (S) y León (A) (Por agresión mutua) – ST: Telechea (A) (Por actitud antideportiva) – 2ª Div.: 2 (Darío silva y Nicolás Alvarez) /1 – 6ª Div: 6/0

*Mitre (5) – Rivadavia (1) – Goles: PT: 24’ Vergara (R) – 26’ Franzoia (M – TLP) y 45’ Vaca (M) – ST: 16’ Santi (M), 31’ Franzoia (M) y 39’ Gómez (M) – Cancha: La Esperanza (Local Mitre) – Arbitro: Oscar Romero (S. Pedro) – Incidencias: Exp.: ST: 15’ Saucedo (R) – 2ª Div: 1/1 – 6ª Div: 4/0

* Las Palmeras (4) – San Martín (2) – Goles: PT: 2’ Silguera (SM), 6’ Fleitas (LP – TLP) – ST: 10’ Petrucelli (SM) – 19’ Calabresi (LP) – 20’ Fleitas (LP) y 22’ Caballero (LP) – Cancha: Las Palmeras Río Tala – Arbitro: Horacio Arias (S. Pedro) – Incidencias: Exp: ST: Marelli (LP) – 2ª Div.: 1/3

* Banfield (1) – La Esperanza (0) – Gol: PT: 23’ Castañares (B)

Cancha: CADU (Campo de Deportes Bernardo Vidal”-local Banfield) – Arbitro: Santiago Banegas (S. Pedro)

Incidencias: Exp: ST: 40’ Pelluchón (LE) y 43m E. Rodríguez (LE) – 2ª Div.: 0/1

* Paraná (1) – Defensores Unidos (1) – Goles: PT: 42’ Giacopuzzi (P) – ST: 35’ G. Rodríguez (DU) – Cancha: Paraná (Campo de Deportes Jorge Delfor Súarez) – Arbitro: José Ledesma (Arrecifes) – Incidencias: Exp: ST: 21’ Ceballos (DU) – 2ª Div: 3/1 y 6ª Div. 3/0

* Agricultores (3) – Doyle (1)  –Goles: PT: 43’ Quintana (A) – ST: 22’ Arroyo (A) – 28’ Fernández (D) y 44’ Arce (A).

Cancha: Agricultores Club G. Castro – Arbitro: Marcelo Vega – 2ª Div.: 2/2

* Dep Alsina (0) – Fundición 1 –Gol: ST: 45’ I. Ducasse (F) – Cancha: Polideportivo Municipal Alsina – Arbitro: Pedro Guerrero – Incidencias: Exp. ST 46’ Ducasse (F) – 2ª Div.: 0/1 Mirco Martínez

* Independencia (0) – Atlético (1) – Goles: ST: 26’ (Nico Devicenzo) (A) – Cancha: Paraná FC (Local IFC –sábado 2/9) – Arbitro: Alejandro Valle (V. Constitución) – 2ª Div: 1/0 y 6ª Div: 3/0

Posiciones

Zona A

1º Mitre 12 – 2º Sportivo 9 – 3º Las Palmeras 6 y Banfield 6 – 5º América y La Esperanza 4 – 7º Rivadavia y Gral. San Martín 2

Zona B

Fundición 10 – 2º Atlético y Agricultores 9 – 4º Paraná 8 – 5º CADU 5 – 6º Independencia 4 y 7º Dep. Alsina y Dep. Doyle 0

Próxima fecha (La 5ª)

Zona A

La Esperanza vs. Sportivo

San Martín vs. Banfield

Mitre vs. Las Palmeras

América vs. Rivadavia

Zona B

Atlético vs. Paraná

Fundición vs. Independencia

D. Doyle vs. Dep. Alsina

Def. Unidos vs. Agricultores

(Agradecemos a El Clásico Deportivo por parte de la información).