Patín Artístico: Un gran destaque de Atlético en su casa

En el marco de una nueva fecha de la Copa anual de CABA se disputó con gran éxito en nuestra ciudad y en todo sentido el 3º torneo del 2011, en donde se destacaron las patinadoras baraderenses.

CABA (Clubes Asociados de Buenos Aires) hizo disputar el IIIº Torneo 2011 con sede Club Atlético Baradero, entre los días sábado 17 y domingo 18 de septiembre, el cual tuvo lugar en el Gimnasio René Bernardi, con gran éxito social y deportivo en todo sentido, pues se reunieron a más de 250 patinadoras, de las que fueron muchas representante de la entidad anfitriona y del Club Deportivo Alsina, pero la gran mayoría perteneció a los clubes que concurrieron sumando cerca de doscientas deportistas, por lo que el predio se vio colmado durante las jornadas de competencia, con la presencia de cerca de 650 personas en total.

Aunque cabe señalar que además de eso en lo deportivo a las chicas de los clubes de Baradero les fue de maravillas, al alcanzar muchos podios en su gran mayoría, tal como lo reflejan los resultados que detallamos por separado, es decir los que registraron las chicas de Atlético y lo ocurrido con las niñas de Alsina.

Resultados de Atlético

Disciplina Escuela:

3ª B Mayores: 1ª Marina Peris, 2ª Acosta Angie

2ª C Mayores: 1ª Natalia Preis

2ª C 12 Años: 1ª Abril Amelino

2ª C 14 Años: 1ª Martina Misenti

3ª C 14 Años: 1ª Sabina Misenti

Iniciación A: 1ª Agostina Curuli

Iniciación 12 y 13 Años: 1ª Brisa Vegeta, 2ª Dalma Gabilondo

1ª B 13 Años: 1ª Valentina Willi

3ª B 14 Años: 1ª Agostina Deleglise

1ª C Mayores: 1ª Eliana Piazza

4ª C 10 y 11 Años: 1ª Valentina Torres, 2ª Antonela Ottina y 3ª Liaudat Sofía

2ª B Mayores: 1ª Isis Jeandet, 2ª Sesira Reyna

Incentivación Escuela: Josefina Willi

Disciplina Libre:

Promocional “A”: 1ª Valentina Willi

2ª B Mayores: 1ª Cesira Reyna y 4ª Isis Jeandet

3ª B Mayores: 1ª Marina Peris, 2ª Eliana Piazza, 3ª Angie Acosta y 5ª Camila Benítez

3ª B 14 Años: 1ª Agostina Deleglise

1ª C Mayores: 1ª Natalia Preis

3ª C 14 años: 1ª Sabina Misenti

4ª C 10 y 11 años: 2ª Sofía Liaudat, 3ª Brisa Montenegro y 4ª Candela Melchiori

4ª C 8 y 9 años: 2ª Josefina Willi

3ª B 12 Años: 1ª Abril Amelino

1ª C 14 Años: 1ª Martina Misenti

4ª C 9 Años Varones: 1° Joaquín Granata

4ª C 12 y 13 años: 1ª Milena Stelli, 2ª Brisa Vegeta y 6ª Camila Fedulo

3ª C 10 Años: 2ª Torres Valentina

3ª C 13 Años: 6ª Dalma Gabilondo

Escuela Formativa 10 y 11 años: 1ª Agostina Curuli

Iniciación 10 y 11 Años: 3ª Magui González

Copa Ray

Iniciación 6 Años: 1ª Delfina Correa

Iniciación 12 y 13 Años: 2ª Sofía Peris

Iniciación 10 y 11 años: 1ª Antonela Echeverria, 2ª Catalina Reyna, 3ª Laureana Cáceres, 6ª Azul Carmona

Iniciación 8 y 9 Años: 1ª Rocío Artimiak, 2ª Dueñas Juliana, 3ª Sofía Tornoud y 4ª Carloni Julieta

Iniciación 14 y 15 Años: 1ª Curuli Estefania, 2ª Mariana Lioi y 3ª Jerez Lourdes

Escuela Formativa 10 y 11 Años: 1ª Camila Guimero

Escuela Formación 12 y 13 Años: 1ª Carolina Gallardo, 2ª Candela  Galeano

4ª 10 y 11 Años: 1ª Jennifer Baldi

Incentivación

Trinidad Willi, Difalco Giannela, Liaudat Camila, Liva Ingrid, Larrosa Rocío, De La Fuente Luna, Cartosio Violeta y Ledesma Ornella

Agradecimiento

Un agradecimiento especial a todo mi equipo por la organización y la buena disposición, a mis alumnas, a las profes y los papas que acompañan a sus hijos en el deporte.

De parte de Ely’s

Próxima actividad:

Clínica de Patín Artístico a cargo del profesor Alejandro Raga, entrenador del Seleccionado Nacional Argentino, que dictará el martes 20 septiembre de 11 a 18 horas.

Un comentario en “Patín Artístico: Un gran destaque de Atlético en su casa

Comentarios cerrados.