Fútbol Alianza: Atlético goleó y clasificó a los cuartos

“El Negro” de Baradero y “El Sabalero” sampedrino se sumaron a los rojos de Mitre y el lobo de Sportivo, que estaban clasificados a los cuartos de final, pero faltando una  fecha para finalizar la etapa regular todavía quedan cuatro lugares por ocupar.

Es así en consecuencia entre otros resultados, los que ganaron fueron, en Pérez Millán el triunfo para Sporttivo y en Pueblo Atlético aplastó al débil Doyle, mientras que perdieron Fundición, Rivadavia y Alsina.

Por lo tanto los Negros clasificaron con una goleada de seis a cero en Doyle como visitantes, para mantener los tres puntos de ventaja que le lleva a Sportivo en la carrera clasificatoria hacia el Torneo del Interior 2011, lo que se terminará de definir el próximo domingo cuando se crecen el clásico a disputarse en el Polideportivo de Ruta 41.

En lo que tiene que ver a las cuatro plazas vacantes rumbo a los 4º de final, los que tienen posibilidades son Agricultores (empatando entra), Paraná, Fundición e Independencia, de los cuales uno deberá quedar afuera. En tanto que Defensores ya no tiene chances aunque gane.

Resultados

7ª fecha

* Def. Unidos 1 – Independencia 1

* San Martín 0 – Sportivo 1 (Regueiro)

* Doyle 0 – Atlético 6 (Luna 3, Malacalza 2 y Molina)

* Fundición 2 – Paraná 5 (Con el mal arbitraje de “Pachito” Guerrero muy parcializado hacia el conjunto sampedrino, pues influyó en el resultado incuestionablemente como siempre, cuando juegan un equipo de Baradero y otro de San Pedro dirigiéndolos el)

* Rivadavia 0 – Las Palmeras 2

* Agricultores 3 – Alsina 2

* Mitre 1 – La Esperanza 0

* América 1 – Banfield 1

Posiciones 1ª división

Zona A: Mitre 21 pts (c),  Sportivo 18 (c), América 11 (c), Las Palmeras 9, Banfield 7, La Esperanza 7, San Martín 5, Rivadavia 2.

Zona B: Atlético 16 pts (c), Agricultores 14, Paraná 12, Fundición 11, Independencia 11, CADU 8, Alsina 4, Doyle 0.

(c) Clásificados.

Próxima fecha

La jornada de los clásicos se desarrollará entre el sábado 8 y lunes 10 (Feriado adelantado del Día de la Raza), este desdoblamiento se fundamenta en un pedido de la Policía de San Pedro, que informó sobre que algunos encuentros se contará con la asistencia de varios agentes uniformados, que serán apoyados por el grupo de Infantería de San Nicolás, como por ejemplo es el caso de Paraná vs. Mitre, que para cubrir la seguridad del partido fueron dispuestos  26 efectivos. Además se suspendió totalmente la fecha de Inferiores, que se debería haber jugado el sábado y correspondiendo a los torneos de 3ª, 4ª y 5ª División, al no contarse con la cantidad necesaria de canchas.

El programa de partidos

Sábado (8/10)

2ª: 14,15 y 1ª: 16,15 horas

* La Esperanza vs. Sp. Doyle

* Banfield vs. Def. Unidos (en Paraná)

Domingo (9/10)

2ª: 14,15 y 1ª: 16,15 horas

* Dep. Alsina vs. Las Palmeras (En la cancha municipal de Alsina)

6ª: 13, 2ª: 14,15 y 1º: 16,15 horas

* Independencia vs. América (En cancha de la “I”)

* Agricultores vs. San Martín (En Gdor. Castro)

* Rivadavia vs. Fundición (En el Estadio –“Don José Matías”)

Lunes (10/10)

6ª: 13, 2ª: 14,15 y 1ª: 16,15 horas

* Paraná vs. Mitre (En el Estadio Municipal Gral. San Martín de San Pedro)

* Sportivo vs. Atlético (En el Polideportivo de ruta 41)

La acción de 6ª y 2ª

Estos son los resultados registrados en el transcurso de la 7ª fecha , en ael marco del torneo de 2ª y 6º División.

2ª división

Zona A

San Martín 1 – Sportivo 3

Mitre 1 . La Esperanza 2

América 2 – Banfield 2

Rivadavia 4 – Las Palmeras 1

Zona B

Fundición 2 – Paraná 3

Doyle 1 – Atlético 1

CADU 0 – La “I” 0

Agricultores 1 – –Dep. Alsina 1

Posiciones de 2ª división

Zona A

La Esperanza 16, América 13, Sportivo 12, Mitre 10, San Martín 10, Banfield 6, Rivadavia 5

y Las Palmeras 4

Zona B

Independencia 17, Paraná 17, Fundición 8, Def. Unidos 8, , Atlético 7, Dep. Alsina 7.Sp. Doyle 6, Agricultores 4

6ª división

Zona A

San Martín 0 – Sportivo 0

Mitre 2 – La Esperanza 0

Rivadavia 3 – Las Palmeras 1

Zona B

Fundición 0 – Paraná 7

CADU 0 – La “I” 2

Zona A

Mitre 16, La Esperanza 13, Sportivo 11, San Martín 11, Rivadavia 6, Las Palmeras 3, América 0

Zona B

Independencia 14, Agricultores 9, Paraná 9, Atlético 5, Fundición 5 y Def. Unidos 5