Automovilismo: Mendolaro y Ríos los profetas del Barrancas

El domingo se presentaron todas las categorías de la FEDENOR de Arrecifes en el Autódromo Barrancas del Baradero, para disputar la 9ª y anteúltima fecha del calendario 2011, en donde se destacaron Oscar Mendolaro, Jorge Ríos y Daniel Horisberger, entre otros locales de buen desempeño.

En la jornada de este domingo 16 de octubre en plena celebración del día de la madre, tuvo lugar la última carrera que las categorías de la FEDENOR de Arrecifes llevarán a cabo en el Autódromo Barrancas del Baradero, competencia en la cual hubo varios pilotos locales que se destacaron, otros que tuvieron un aceptable desempeño y algunos que no pudieron completar una feliz jornada.

En conclusión les comentamos que fue buena la cantidad de pilotos presentes y que hubo unos cuantos de Baradero, los que en su mayoría realmente cumplieron bien, además a pesar de celebrarse el Día de La Madre igualmente se contó con mucho publico en las gradas de las barrancas, por lo que sumado al buen espectáculo brindado por los protagonistas el show estuvo a la altura de las circunstancias y expectativas.

Algo de las finales

En consecuencia les contamos que en el TC Zonal terminó segundo en la final el piloto sampedrino Fernando “Pichi” Iglesias, que todavía no es al campeón de esa clase y deberá andar arriba en la última del año para conseguirlo, mientras que en el TC 850 pudo culminar la final el baraderense Mauro Luna, que volvía después de una prolongada ausencia por diversos motivos.

En lo que respecta al TC Bonaerense (Ex LTD) donde corre Néstor Marino, podemos decir que venía muy bien en la final tratando de arrimar en los puestos de vanguardia, pero un inconveniente eléctrico lo dejó fuera de la final al promediar la prueba. En tanto que en la Fórmula Renault Bonaerense el baraderense Martín Salerno sufrió una encerrona y llegó en la séptima posición, mientras que la Monomarca 128 Cristian Predere, en lo que puede ser su mejor performance llegó octavo.

Por último no referimos al TC 4000 STD que concentró a la mayor cantidad de pilotos de Baradero, en la cual sobresalió lo realizado por Oscar Mendolaro al aprovechar la entrada del Pace Carr luego de haber pasado de tercero a segundo superando a Quiroga, pues al promediar la final cuando se vieron involucrados en un despiste el Ruso Scoppa y León Currat sin mayores consecuencias, en el regreso a la carrera el “Negro” que se había pegado a Ríos, en la curva de entrada a la recta principal le metió su auto por la descuidada cuerda, para luego de un leve rose provocado por el Falcon Blanco al intentar cerrar su marcha impidiendo el paso de Mendolaro, que igualmente pasó y así se adueñó del primer puesto que nunca más abandonó hasta el final, a pesar de la presión ejercida por el otro baraderense.

En consecuencia Mendolaro y Ríos se adueñaron de los dos primeros escalones del podio, mientras que cuarto llegó Daniel Horisberger y un poco más atrás Torrano, Massi y Lischetti.

Resultados

9ª Fecha Autos Fedenor 2011

Autodromo “Barrancas del Baradero”

TC 4000 STD

Clasificación

1º Andrés Quiroga – 2º Jorge Ríos – 3º Facundo Pelusa – 4º Daniel Horisberger – 5º Roberto Torrano – 7º Roberto Scoppa – 9º Oscar Mendolaro – 10º Oscar Lischetti – 16º Maxi Lacerna y 17º Juan Pablo Maíz – 19º León Currat

1ª serie (8 v)

1º A. Quiroga 6’35”202 – 2º Oscar Mendolaro a 3”271 – 3º Roby Torrano a 7”911 – 8º Roberto Scoppa – 9º Juan Pablo Massi – 10º León Currat

2ª serie (8 v)

Jorge Ríos 6’ 37”616 – 2º Daniel Horisberger a 6”476 – 4º Héctor Lischetti – Sin paso Maxi Lacerna

Final (22 v)

Oscar Mendolaro 22’ 57”911 – 2º Jorge Ríos a 0”286 – 3º A. Quiroga a 0”552 – 4º Daniel Horisberger – 6º Roberto Torrano – 13º Juan Pablo Massi – 14º Oscar Lischetti – 15º León Currat y 16º Roberto Scoppa

Formula Renault Bonaerense

Clasificación

1º Darío Elizalde – 10 Martín Salerno

1ª serie

1º D. Elizalde 6’02”596

2ª serie

1º Diego Matijacevich 2’ 17” 696 – 3º Martín Salerno a 5”782

Final (22 v)

1º D. Elizalde – 7º Martín Salerno

TC 850

Clasificación

1º Miguel Laíz – 22º Mauro Luna

1ª serie

1º Héctor Sánchez

2ª serie

1º Federico Parra – 10º Mauro Luna

Final

1º H. Sánchez – 13º Mauro Luna

Monomarca 128

Clasificación

1º Jorge Purita – 17º Cristian Predere

1ª serie

1º Matías Trosset – 6º Cristian Predere

2ª serie

1º Antonio Fiorante

Final

1º A. Fiorante – 8º Roberto Pradere

TC 4000 Bonaerense

Clasificación

1º Alejandro Ramón – 18º Néstor Marino

1ª serie

1º Alejandro Ramón

2ª serie

1º Silvio Eraso

3ª serie

1º Walter Andreoli – 5º Néstor Marino

Final

1º Alejandro Ramón – 18 Néstor Marino