Básquetbol: En 1ª Regatas ganó sin jugar

El fin de semana que pasó arrancó el Torneo Clausura de 2011 de ABZC de primera división, en donde interviene el primer equipo del Club Regatas Baradero, que en la primera fecha no jugó ganando los puntos por WO de CADU.

El sábado a partir de las 20,30 horas estaba previsto que se jugara en el Estadio Ing. Eduardo “Machi” Pepe, el partido de primera división entre Regatas Baradero y el Poderoso CADU de Zárate, pero como nunca llegó el elenco visitante no se pudo disputar y los puntos quedaron para el local.

Es así que en el sitio se encontraban los jugadores de Regatas, los Oficiales de Mesa y los Jueces Ranzini y Albertinski, pero defensores Unidos no se presento a jugar y se esperó el tiempo establecido por el reglamento, para que los árbitros cerraran la planilla de juego y dijeron que el partido sería ganado el club local por 20 a 0.

En consecuencia y para lamentar es que los jugadores del Pirata se quedaron con las ganas de jugar, ante un conjunto como el de CADU que cuenta con jugadores de mayor nivel técnico y colectivo que Regatas, pues se ha reforzado convenientemente para jugar el actual Torneo Provincial de Clubes.

Algo que no sirve para justificar su ausencia al compromiso, ya que su excusa según ellos es justamente que están jugando ese certamen, aunque no hallan tenido encuentro programado en ese marco, además si se comprometieron a competir en este campeonato su obligación era haber concurrido.

Seguidamente damos a conocer el fixture a desarrollar en el Campeonato Clausura de Básquetbol de Primera División 2011.

Fixture Clausura Primera División 2011

Zona “A” y “B”

Primera Rueda

1ª fecha

Regatas vs. Defensores

Central Bs. As. vs. Boat Club

Independiente vs. Tempestad

Honor y Patria vs. Náutico Zárate

2ª fecha (26-10)

Boat Club vs. Defensores

Honor y Patria vs. Independiente

Náutico Zárate vs. Tempestad

Central Bs. As. vs. Regatas

3ª fecha (2-11)

Regatas vs. Honor y Patria

Tempestad vs. Boat Club

Independiente vs. Central Bs. As.

Náutico Zárate       vs. Defensores

4ª fecha (9-11)

Tempestad vs. Regatas

Defensores U. vs. Independiente

Central Bs. As.       vs. Náutico Zárate

Boat Club vs. Honor y Patria

5ª fecha (16-11)

Defensores vs. Regatas

Boat Club       vs. Central Bs. As.

Tempestad vs. Independiente

Náutico Zárate       vs.  Honor y Patria

6ª fecha (23-11)

Defensores vs. Boat Club

Independiente vs. Honor y Patria

Tempestad vs. Náutico Zárate

Regatas vs. Central Bs. As.

7ª fecha (30-11)

Honor y Patria vs. Regatas

Boat Club       vs. Tempestad

Central Bs. As. vs. Independiente

Defensores vs. Náutico Zárate

8º fecha (30-11)

Regatas vs. Tempestad

Independiente vs. Defensores

Náutico Zárate vs. Central Bs. As.

Honor y Patria vs. Boat Club

Semifinales (Al mejor de 2 partidos)

15 y 18 de diciembre

Final (Al mejor de 2 partidos)

21 y 23 de diciembre