Básquetbol: Las estadísticas de las formativas

Se definen los torneos de Divisiones formativas de la ABZC, en donde se ubican muy bien Regatas y Atlético.

El domingo próximo Atlético Baradero recibe a Platense de Lujan y Regatas Baradero visita a Porteño de General Rodríguez, mientras que Náutico San Pedro se encaramó en la punta y es el ganador del año 2011

Es así que Los Piratas de la ribera baraderense están segundo con 115 puntos y Los Negros terceros con 112 junto a Central Bs. As, pero este ya completó su participación y puede ser superado, ya que a ambos clubes de Baradero les quedan 8 puntos en juego, los que dirimirán este domingo venidero.

Desde Zarate y Campana miran con atención al norte de la ABZC, ya que las 3 instituciones están peleando los primeros puestos demostrando que su trabajo va por buen camino.

Además en el Sub-13 (Pre Infantiles) los dos equipos de Baradero definen su intervención en el cuadrangular final en Porteño, de General Rodríguez, mientras que en Sub-15 (Infantiles) Atlético es el primero y Regatas el cuarto, por lo cual se define el cuadrangular final de Atlético Baradero.

En tanto que en Cadetes (Sub-17), Regatas va en busca del título a San Pedro, pues se define en el Náutico Sampedrino.

Por otra parte en Juveniles (Sub-19), Atlético va  a defender sus colores también en en cuadrangular de Náutico San Pedro.

Posiciones

Pre Infantiles

J G P Ptos.

Porteño   17 16 1 33

Regatas 17 14 3 31

Atlético 17 14 3 31

CADU 16 10 6 26

Central Bs. As. 18 9 9 27

Náutico S. P.* 18 10 8 27

Dep. Arenal 17 2 15 19

Ing. Raver** 16 2 14 16

Platense*** 16 3 13 15

Boat Club***** 18 5 13 13

Infantiles

J G P Ptos.

Central Bs. As. 18 15 3 33

Atlético 17 16 1 33

Náutico S. P.  18   15   3     33

Regatas 17 12 5 29

Dep. Arenal 17 8 9 25

Plantese 16 7 9 23

CADU* 16 5 11 20

Porteño 17 3 14 21

Boat Club** 18 4 14 20

Ing. Raver 16 0 16 16

Cadetes

J G P Ptos.

Náutico S. P. 18 18 0 36

Regatas 17 15 2 32

Ing. Raver 16 11 5 27

Porteño 17 12 5 29

Central Bs. As. 18 9 9 27

CADU 16 8 8 24

Atlético 17 5 12 22

Boat Club* 18 4 14 21

Dep. Arenal 17 3 14 20

Platense**** 16 0 16 4

Juveniles

J G P Ptos.

Náutico S. P. 18 18 0 36

CADU 16 13 3 29

Boat Club* 18 14 4 31

Atlético 17 9 8 26

Ing. Raver 16 7 9 23

Central Bs. As. 18 7 11 25

Regatas 17 6 11 23

Porteño 17 4 13 21

Platense 16 4 12 20

Dep. Arenal 17 3 14 20

* Se le descontó un punto

**Se le descontó dos puntos

***Se le descontó cuarto puntos

****Se retiró del torneo

***** Se le descontó diez puntos

Tabla General

J G P Ptos.

Náutico S. P. 72 61 11 132

Regatas 68 47 21 115

Atlético 68 44 24 112

Central Bs. As. 72 40 32 112

Porteño 68 35 33 104

CADU 64 36 28 99

Boat Club* 72 27 45 85

Dep. Arenal 68 16 52 84

Ing. Raver 64 20 44 82

Platense 64 14 50 62

Infor: Sub Comision de Básquetbol – Club de Regatas Baradero