Guía deportiva del fin de semana

Fútbol Alianza: Se definen los cuartos

Los horarios y días de juego de todas las categorías en el marco del Torneo Clausura “Diego Bardón”, por lo cuartos de final encuentros revanchas.

Programación

Divisiones Inferiores

Sábado 5/11

* Independencia vs. Mitre (5ª y 3ª) desde 14 horas

(Las 4tas. jugarán el lunes 7/11 a las 18 horas)

* Rivadavia vs. Sportivo (desde las 13,30 horas)

* Def. Unidos vs. Las Palmeras (desde las 13 horas en Paraná)

* Paraná vs. San Martín (Desde las 16 horas)

* La Esperanza vs. Agricultores (Desde las 14 horas)

* Atlético vs. Fundición (A las 14 horas)

* En 2ª: América vs. Def. Unidos (A las 17,30 horas)

Domingo 6/11

* La Esperanza vs. Paraná (6ª: 14,15 horas)

* Agricultores vs. Sportivo (6ª: 14,30 horas)

* La Esperanza vs. Fundición (2ª: 16 horas)

* Sportivo va. Independencia (2ª: 14 horas)

1ª división

* Agricultores vs. América (16 horas)

Estadio Carlos Asali

* Atlético vs. Las Palmeras (1ª – 17 horas)

Básquetbol: Actividad de 1ª y Formativas

Formativas

Las divisiones formativas del Pirata viajan el próximo domingo 6 de Noviembre a General Rodríguez, para enfrentar al Club Porteño, mientras que Los Negros reciben a Cntral Bs. As. De Zárate.

La fecha 8ª de los desquites

Arenal Maschwitz vs. Central Bs. As.

Náutico San Pedro vs. Ingeniero Raver

C A D U vs. Atlético Baradero

Platense de Luján vs. Boat Club

Porteño vs. Regatas Baradero

La primera división

Este sábado Regatas recibe en el Estadio Ing. Eduardo “Machi” Pepe de “La Indu”, a su par de Honor y Patria de Capilla del Señor, encuentro que tendrá lugar a partir de las 20 horas.

Automovilismo: Pilín Scoppa en el Mouras

El piloto de Baradero que compite en la clase A del Porcar 4000, Héctor Scoppa líder del campeonato y los Play Off, correrá con su Falcon este fin de semana en el Autódromo Roberto Mouras de la Ciudad de La Plata.

Cronograma de horarios a desarrollar el 5 y 6 de noviembre

Autodromo “Roberto Mouras” de La Plata

El cronograma del sábado 5 y domingo 6 de Noviembre de 2011 – 10ª fecha – Temporada 2011

www.procar4000.com.ar – Circuito Nº 1 sin chicana

Autódromo Roberto Mouras La Plata

Sábado 5/11

Pruebas libres sin cargo:

9.40 A 9.55 Entrenamiento Procar 4000 B PAR  (15’ Circuito Nº 1)

10.00 A 10.15 Entrenamiento Procar 4000 B IMPAR (15’ Circuito Nº 1)

10.20 A 10.35 Entrenamiento Procar 4000 A PAR (15’ CIRCUITO Nº 1)

10.40 A 10.55 Entrenamiento Procar 4000 A IMPAR  (15’ Circuito Nº 1)

13.20 A 13.35 Entrenamiento Procar 4000 B PAR  (15’ Circuito Nº 1)

13.40 A 13.55 Entrenamiento Procar 4000 B IMPAR (15’ Circuito Nº 1)

14.00 A 14.15 Entrenamiento Procar 4000 A PAR (15’ Circuito Nº 1)

14.20 A 14.35 Entrenamiento Procar 4000 A IMPAR (15’ Circuito Nº 1)

16.00 hs Reunión obligatoria para pilotos (Federación)

Clasificación:

17.00 A 17.15 Clasificación Procar 4000 Clase B  2° M. Ranking (10’)

17.20 A 17.35 Clasificación Procar 4000 Clase B  1° M. RANKING (10’)

17.40 A 17.55 Clasificación Procar 4000 Clase A  2° M. RANKING (10’)

18.00 A 18.15       Clasificación Procar 4000 Clase A  1° M. RANKING (10’)

Domingo 6/11

Series:

12.00 A 12.15 1ª Serie Procar 4000 Clase B (15’ o  5v)

12.25 A 12.40 2ª Serie Procar 4000 Clase B (15’ o  5v)

12.50 A 13.05 1ª Serie Procar 4000 Clase A (15’ o 5v)

13.15 A 13.30 2° Serie Procar 4000 Clase A (15’ o 5v)

Final:

16.40 A 17.10 Procar 4000 B (14v. o 30`)

17.15 A 17.45 Procar 4000 A (14v. o 30`)

Atención:

Los circuitos:

Monomarca en circuito corto con chicana

TC 2000 Platense, Sport 1050 y 1100 Bonaerense en circuito corto.

Procar 4000 y TC Platense en Circuito largo

Boxes:

Procar 4000: Debajo de la tribuna más carpas.

Los Play Off

PLAYOFF 2011 PROCAR 4000
POS. CLASE A pts POS. CLASE B Pts
1 SCOPPA HECTOR 49 1 MARQUIEGUI GERMAN 40
2 NOWAK LEO 41 2 CHAO DIEGO 33
3 CARAMES DAMIAN 27 3 RODRIGUEZ CLAUDIO 30
4 COSTA GUSTAVO 26 4 HNOS STRANGES 29
5 CARBALLO FABIAN 25 5 CRUNDALL ALBERTO 25
6 NOWAK FABIAN 7 6 COLLI ORLANDO 24
7 FIGLIOLI GUSTAVO 7 7 GARGAGLIONE JORGE 22
8 KECHICHIAN ANDRES 4 8 APECETCHE EDUARDO 6
9 CIOCCI ADRIAN 2 9 VECHETTI IVAN 6
10 PEREZ ERNESTO 2 10 GRIJNIEWICZ GABRIEL 5
11 GRIPPO FRANCO 0 11 SAVONA EMILIANO 3
12 RANDAZZO NORBER. 0

Fútbol Interempresas

Se juega la 2ª fecha de las revanchas

Este sábado continúa el torneo de fútbol interempresarial con la disputa de la segunda fecha de la segunda rueda, que tiene como líder al conjunto de Diagnóstico por Imágenes.

Próxima Fecha

La 2da. (29/10) (Segunda Rueda)

Restó “La Ribera” vs. Escribanía Tajes

Todo Frenos Baradero vs. Posada Suiza

Electro Baradero vs. Diagn. por Imágenes

La Bomba vs. Napoleón Hombres

Otra acción:

El fútbol infantil el sábado, el torneo “Invierno” del Club Regatas entre sábado y domingo, además el domingo se realizan el cicloturismo desde la Municipalidad a las 8 y 30 horas, con un recorrido por la Colonia Suiza, costanerra del río hasta Parque del Este que será inaugurado a las 11 horas, como así también se realizará una caminata con salida desde el puerto hasta el citado parque a las 9 y 30 horas.

Weekend Sport: El triatlón y la Maratón Acuática

Este fin de semana Baradero vuelve a vivir y disfrutar de la tradicional actividad, que se desarrolla con la realización de las tradicionales competencias que concentran su epicentro en el Paseo del Puerto local, las que son organizadas por Marítimo Producciones y EPSA (Equipo Profesional de Salvamento Acuático), contando además con el auspicio y apoyatura de la Municipalidad de Baradero a través de la Dirección Municipal de Deportes, Recreación y Tiempo Libre, además de la Secretaría de Cultura y Educación, como así también la Dirección Municipal de Turismo.

Es así que en la tarde del sábado tendrán lugar las pruebas del “Triatlón Ciudad de Baradero 2011”, en sus dos versiones como son el Short (14,15 hs.) y el Olímpico (15,30 hs.).

El domingo casi desde el medio día y por la tarde se realizará la “Maratón Acuática Internacional Baradero 2011”, que tendrá como siempre tres competencias, es decir la Prueba menor o integración (11,30 hs. – 2k), la prueba mayor (14,30 hs. – 9K) y por último la carrera Kids de 500 metros para los chicos.