Maratón Acuática: Los clasificados de Baradero

Seguidamente damos a conocer el detalle de los nadadores que representaron a Baradero en la 18ª edición de la Maratón Acuática Internacional “Ciudad de Baradero 2011”, tanto en la prueba promocional de 2 kilómetros como en la carrera mayor de 9 kilómetros.

Triste suceso

Todo lo bueno que resultó la puesta en escena de esta al parecer impecable realización deportiva, se empañó justo al final cuando se llevó a cabo la ceremonia de premiación y no solo de esta carrera promocional, sino también algo que se repitió con la entrega de premios de la prueba mayor de 9 kilómetros, pues por un gravísimo error organizativo se marginó a todos los competidores de Baradero, de los cuales muchos se habían ganado un sitio en los respectivos podios, pero en una acción desgraciada para todos no se tuvo en cuenta a los representantes locales, como si se los hubiera discriminado por ser de aquí, por lo cual se originó un grandísimo malestar entre estos, su familiares y amigos, quienes esperaron en vano el momento glorioso de recibir su premio y el reconocimiento del público en el aplauso generalizado.

En consecuencia y no hay explicación alguna que alcance como bálsamo para sanar esta herida, debido a este muy lamentable episodio que privó a los protagonistas del momento más esperado, es decir cuando se acaricia la gloria del triunfo alcanzado al recibir el muy merecido reconocimiento de todos, pero no fue así y las lágrimas de alegría que puede generar una acción semejante, se cambió por las de frustración y desilusión, pues atrás habían quedado muchas horas de sacrificio con la esperanza de poder rendir de la mejor manera en sus tierras o en sus aguas, para que luego una mano anónima los deje fuera de carrera como si nada hubiera ocurrido.

Es así que desde este humilde espacio hacemos votos para que si se vuelve a hacer esta competencia, se extremen los recursos para que este tan lamentable hecho no se repita más, aunque sabemos que las autoridades del deporte local muy disgustadas están tomando cartas en este engorroso asunto, llamando la atención de la organización para que no se reitere con este tipo de acción.

Maratón Acuática Promocional 2 K

Clasificación General y por categoría de los locales

(30 nadadores de ambos sexos)

1º Ramiro Musante (Baradero) (14) y 1º PCA

2º Valentín Golfo (S. P.) (15) y 2º PCA

3º Matías Barolo (Padua) (15) y 3º PCA

6º Patricio Valenti (Bara.) (33) y 1º PCD

14º Víctor Arévalo Novella (Bara.) (23) y 3º PCE

19º Gustavo Musante (Bara.) (46) y 1º PCF

26º Luciano Rabellino (Bara.) (31) y 5º PCC

27º Marcos Ignacio Zapata (Bara.) (29) y

45º Lisandro León (Bara.) (19) y 5º PCB

46º Luciano León (Bara.) (10) y 10º PCA

52º Germán Palmáz (Bara.)

53º Hugo Ariel Palmáz (Bara.) (30) y 18º PCD

60ª Gaitán Deborah (15) y 1ª PDA      (Isidro Casanova) y 1ª Dama

69º Esteban Garagiola (Bara.) (33) y 26º PCC

86º Luis Alberto Fucci (Bara.) (53) y 7º PCF

112ª Micaela Denise Reichel (Bara.) (14) y 5ª PDA

117ª Walter Sosa (Bara.) (25) y 38º PCD

143º Esteban León (Bara.) (48) y 16º PCF

148º Daniel Iván Siffredi (Bara.) (41) y 32º OCE

154ª Abigail Costilla (Bara.) (14) y 8ª PDA

170ª Sofía Belén Kühle (Bara.) y 3ª PDB

171º Pablo Acuña (Bara.) (41) y 39º PCE

182ª Silvina Mazzuchelli (Bara.) (33) y 1ª PDD

212º Rodolfo Solimano (Bara.) (58) y 13º PCG

237ª Roxana Prota (Bara.) (41) y 13ª PDE

253ª Marisa Andrea Lavanchi (Bara.) (43) y 19ª PDE

254º Matías Joaquín Kühle (24) y 26º PCC

262ª Anabella Vivas (Bara.) (25) y 23ª PDD

263ª Marianella Córdoba (Bara.) (25) y 24ª PDD

265ª Jorgelina Franco (Bara.) (26) y 25ª PDD

266º Thais Petrilo (Bara.) (20) y 28º PCC

Maratón Acuática Internacional

Baraderro 2011

Prueba Mayor de 9 Kilómetros

Clasificación General y por Categoría de los nadadores locales

(18 NADADORES)

75º Joaquín Pecorena (Bara.) (35) y 3º MCO

120º Augusto Botheathoz (Bara.) (22) y 3º MCL

141ª María José Cabreros (Bara.) (33) y 4ª MDM

156º Pablo Gallardo (Bara.) (40) y 12º MCP

163º Fabián Parodi (Bara.) (26) y 1º MCB

164ª Romina Cáseres (Bara.) (16) y 12ª MDK

167º Marcelo Almirón (Bara.) (55) y 3º MCS

176º Sebastián Bernardi (Bara.) (35) y 14º MCO

195ª Lorena Aratte (Bara.) (41) y 2ª MDP

212º Nicolás Kriletich (Bara.) (42) y 22º MCP

222º Matías Joquín Kühle (Bara.) (24) y 6º MCL

263º Diego Alberto De Los Santos (Bara.) (27) y 2º MCL

285ª Yanina Colaluce (Bara.) (36) y 11ª MDO

331º Danilo Scoppa (Bara.) (25) y 7º MCM

342º Jonathan Borge3s Da Silva (Bara.) (24) y 12º MCL

387º Fernando Horacio Karg (Bara.) (35) y 32º MCO

436ª Regina Sagasti (Bara.) (44) y 8ª MDP

460º Luis Brioso (Bara.) (42) Y 41º MCP

Un comentario en “Maratón Acuática: Los clasificados de Baradero

  1. Soy de la localidad de Necochea y mi esposo compitió en el maratón acuático de 9 Km. Simplemente quería agradecerles la publicación de tremenda cantidad de fotos. También quiero destacar que la ciudad de baradero nos recibe todos los años de manera genial para este evento. Un abrazo. Elena.

Comentarios cerrados.