Básquetbol: Regatas y Porteño empataron 2 a 2

Por la última fecha de la etapa regular Regatas viajó con las formativas a medirse en Gral. Rodríguez con Porteño ganando dos categorías cada uno.

El domingo 6 de noviembre en el gimnasio de Porteño de General Rodríguez se disputó la octava fecha del torneo de formativas de la ABZC, donde se midieron los equipos del local y Regatas Baradero, con victorias locales en Preinfantiles y Cadetes, mientras que Regatas ganó en Infantiles y Juveniles.

Cabe acotar que algunos partidos, como el de juveniles, no fue apto para cardiacos y que en definitiva si no jugaron bien los cadetes igualmente se cubrió el objetivo fijado por parte de los chicos de Baradero.

Resultados

Preinfantiles (Sub 13)

Parciales: 1º: 24/14 y 2º: 2/14 (PT: 26/28); 3º: 26/13 y 4º: 8/15 (ST: 34/28) Final: Porteño 60 – Regatas 56

Sub 15 (Ex Infantiles)

Parciales: 1º: 6/11; 2º: 13/14 (PT: 19/25); 3º: 8/21 y 4º: 11/17 (ST: 19/38) Final: Porteño 38 – Regatas 63 (así se aseguró el cuarto puesto)

Sub 17 (ex Cadetes)

Parciales: 1º: 11/10; 2º: 14/11 (PT: 25/21); 3º: 12/10 y 4º: 21/13 (ST: 33/23). Final: Porteño 58 – Regatas 44

Sub 19 (Ex Juveniles)

Parciales: 1º: 12/18; 2º: 24/21 (PT: 36/39); 3º: 10/6 y 4º: 10/12 (ST: 20/18). Final: Porteño 56 – Regatas 57

Posiciones

Pre Infantiles: Porteño 35, Atlético 33, Regatas 32, CADU 28, Náutico (SP)* 27, Central Bs. As. 27, Ing. Raver** 19, Arenal* 19, Platense*** 16, Boat Club***** 13

Infantiles: Atlético 35, Central Bs. As. 34, Náutico (SP) 32, Regatas 31, Arenal 27, Platense 24, CADU* 22, Boat Club** 20, Porteño 21, Ing. Raver 18

Cadetes: Náutico (SP) 36, Regatas 33, Ing. Raver 31, Porteño 31, Central Bs. As. 27, CADU 25, Atlético 24, Arenal 21, Boat Club* 21, Platense**** 4

Juveniles: Náutico (SP) 36, CADU 31, Boat Club* 31, Atlético 28, Ing. Raver 26, Central Bs. As. 25, Regatas 25, Porteño 22, Arenal 21, Platense 20

* Se le descontó 1 punto

** Se le descontó 2 puntos

*** Se le descontó 4 puntos

**** Se retiró del torneo

***** Se le descontó 10 puntos

Tabla general de Formativas

Náutico San Pedro 131, Regatas 121, Atlético 120, Central Bs. As. 113, CADU 106, Porteño 109, Ing. Raver 94, Dep. Arenal 88, Boat Club* 85, Platense 64