Canotaje: Fueron varios lo campeonatos logrados

Para aplaudir de pie es el desempeño que tuvo el equipo de palistas del Club Regatas, pues fueron muchos los campeonatos y subcampeonatos nacionales ganados en La Pampa.

En realidad ahora podemos saber la verdad sobre los resultados obtenidos por el equipo de canotaje del Club Regatas, en el campeonato Nacional de Santa Rosa La Pampa, pues a la información que se nos adelantó y donde figuraban como nuevos Campeones Argentinos, los palistas Virginia Jeanneret, los hermanos Tomas Bralo (Doble ganador) y Alejo Bralo, se deben agregar varios puestos de real jerarquía que fueron adjudicados por los exitosos representantes del deporte de Baradero.

Es así que también hay que agregar la medalla de plata como Subcampeón en 1000 mts. de Alejo Bralo, el otro título de Campeón de Tomas Bralo en los 500 mts. C1 Cadetes, donde Nicolás Bralo en Junior C1 fue Subcampeón al igual que Alejo Bralo en C1 Cadetes 500 mts. Además en esta especialidad de 500 mts. en C2 volvieron a repetir el triunfo como Campeones Argentinos, los mellisos Alejo y Tomas Bralo, mientras que en 200 mts. en C1 junior Nicolás Bralo alcanzó la presea de bronce.

Aunque hubo otras competencias en donde no pudieron subir al podio los demás integrantes del exitoso equipo, que es conducido por el profesor Jorge Luis Serpi. Si, se han destacado con buenos desempeños al ubicarse entre los mejores palistas de todo el país.

En conclusión desde este espacio debemos expresar nuestra gran satisfacción que sentimpos en estos momentos, la que se renueva en cada oportunidad que estos jóvenes deportistas de Baradero tienen la oportunidad de representarnos, pues ellos no hacen llenar de orgullo nuestro pechos, a través de su sacrificio y dedicación a los duros entrenamientos, que luego redundan en su propio beneficio, el de su familia, el deporte que practican, la gente del club al que representan y en definitiva a toda la comunidad que los cobija a la cual pertenecen.

Resultados Campeonato Argentino Canotaje

1000 metros

K1 Cadetes Damas: 1° puesto “Campeona Argentina” Virginia Jeanneret

C1 Cadetes Varones: 1° puesto “Campeón Argentino” Tomas Bralo

C1 Cadetes Varones: 2° puesto “Subcampeon Argentino” Alejo Bralo

C2 Cadetes Varones: 1° puesto “Campeones Argentinos” Tomas Bralo y Alejo Bralo

500 metros

C1 Junior Varones: 2° puesto “Subcampeón Argentino” Nicolás Bralo

C1 Cadetes Varones: 1° puesto “Campeon Argentino” Tomas Bralo

C1 Cadetes Varones: 2° puesto “Subcampeón Argentino” Alejo Bralo

C2 Cadetes Varones: 1° puesto “Campeones Argentinos” Tomas Bralo y Alejo Bralo

K1  Cadetes Damas: 4° puesto Virginia Jeanneret

K1 Cadetes Varones: 6° puesto Scoppa Santiago

K2 Cadetes Varones: 6° puesto Bralo Tomas y Scoppa Santiago

K4 Cadetes Varones: 7° puesto Alejo Bralo Tomas Bralo Santiago Scoppa y Kevin Lauria

También quedo en semifinales K1 Junior Varones Nicolás Bralo y Kevin lauria en la serie de K1 Cadetes Varones.

200 mts.

C1 Junior Varones: 3° puesto Nicolas Bralo

También quedo en semifinales de K1 Junior Varones Nicolás Bralo