Deporte Aventura: Juamba Aratte segundo en La Angostura

En el marco de la carrera mundial Salomon 42K Villa La Angostura el atleta baraderense Juan Bautista Aratte terminó la dura prueba en el puesto 39º y se ubicó en el segundo escalón del podio de su categoría.

La competencia mundial que se realizó desde julio hasta noviembre en Francia, Brasil, Chile, España, Portugal y ahora terminó en Argentina, para ser precisos en el territorio patagónico de Villa La Angostura, en donde participaron un gran número de atletas de diferentes países y muchos puntos distintos de nuestro país (1.600 en total), entre los que estuvo participando Juan Bautista Aratte el deportista de Baradero dedicado al deporte aventura, quien se destacó con notoriedad al llegar a la meta en 39º lugar de la Clasificación General y se ubicó en el 2º puesto de su categoría M 45 a 49 años, mejorando su desempeño de la temporada anterior cuando terminó tercero en la categoría.

Es así que “Juamba” merece como siempre nuestro mayor reconocimiento y orgullosa felicitación como baraderense, pues más allá del resultado obtenido por el esforzado y dedicado deportista de nuestra ciudad, supo sobrellevar con buen ánimo y  espíritu, las dificultades que presenta habitualmente esta carrera de 42 kilómetros realizada en plena montaña de los Andes Patagónicos, con subidas tremendas y bajadas peligrosísimas, todo este recorrido entre ripios, rocas, troncos, bosques, arroyos y senderos apenas perceptibles, en un marco de belleza inigualable con la cordillera y el lago Nahuel Huapí como escenografía, pero en esta oportunidad bastante deslucido ese escenario con la cantidad de ceniza volcánica que se ha depositado durante todo este tiempo, lo que hace peligrar el futuro de la ciudad de Villa La Angostura que sigue soportando la caída del polvo que continua produciendo el volcán chileno, lo que significó una dura dificultad más para los corredores de la prueba, que se enterraban en esa arenisca de piedra pómez y que también la respiraron cuando esta volaba por el aire montañés durante la competencia.

En conclusión queda claro que hay que estar muy bien preparado y concientizado, para poder superar todos los inconvenientes que presentó este año la tradicional carrera, ya que correr 42 kilómetros en el llano es muy dificultoso, pero hacerlo en plena montaña con trepadas y descensos peligrosos, lo es aún más y si a eso le agregamos el ingrediente del polvo volcánico, no queda más para agregar.

Cabe señalar que en la prueba integración de 15 kilómetros con casi el mismo recorrido, estuvo compitiendo otro baraderense como Damián Mussi, por lo cual con menos recorrido igualmente tuvo que superar las mismas dificultades, así que también merece nuestro reconocimiento y felicitación.

Seguidamente damos a conocer el resultado oficial de la clasificación general en los primeros cincuenta puestos, con las posiciones de los protagonistas en sus respectivas categorías, los tiempos empleados para cumplir el recorrido y el lugar de origen de cada uno de los participantes. De la prueba de carácter mundial desarrollada donde se destacó Juamba Aratte.

Resultados

Clasificación General de Salomón 42k – Villa la Angostura 2011

1º) 3 h 33’56” Mohamed Alcides Cristian Karin y 1º: M30-34 (San Rafael-Mza.)

2º) 3 h 34’07” Castañer Bernat Tofol y 1º: M35-39 (Soller-España)

3º) 3 h 44’19” Reyes Gustavo y 2º: M30-34 (Cipolletti-Arg.)

4º) 3 h 57’25” Custodio Antonio y 3º: M30-34 (Setúbal-Bra.)

5º) 3 h 59’15” Iazaldir Feitoza Santana y 2º: M35-39 (Río De Janeiro)

6º) 4 h 01’26” Escudero Israel y 4º: M30-34      (Mar del Plata)

7º) 4 h:06’56” Pinheiro Giliard y 5º: M30-34 (Bombinhas)

8º) 4 h 08’29” Gourdon Yannick y 3º: M35-39 (Francia)

9º) 4 h 10’18” González Rodrigo Rubén y 4º M35-39 (Cangas de Onis)

10º) 4 h 13’37” Schilindwein Claudio y 6º: M30-34 (Urubici)

11º) 4 h 17’25” Fernández Claudio Alberto y 7º: M30-34 (Mar del Plata)

12º) 4 h 18’28” Morales Walter Javier y 5º: M35-39 (General Roca)

13º) 4 h 19’07” Amuchastegui Horacio y 6º: M35-39  (San Antonio de Arredondo)

14º) 4 h 21’14” Fúnes José Luis y 7º: M35-39 (Neuquén)

15º) 4 h 22’13” Martínez Nachón Moisés y 8º: M30-34 (Cangas De Onis)

16º) 4 h 23’04” Rubio Gustavo Javier y 8º: M35-39 (Neuquén)

17º) 4 h 25’30” Ricci Darío y 1º: M40-44 (Córdoba)

18º) 4 h 26’45” Goncalves Marco André y 9º: M30-34 (Leiria)

19º) 4 h 26’50” Pagliacci Mauricio y 1º: M17-29 (Neuquén)

20º) 4 h 30’13” Pascal Juan Leonardo 9º: M35-39 (Villa La Angostura)

21º) 4 h 30’47” Albornoz Edgardo y 2º: M17-29 (Villa La Angostura)

22º) 4 h 31’55” Pérez Lucio Ernesto y 9º: M35-39 (Neuquén)

23º) 4 h 32’22” Fenske Marcelo Eduardo y 10º: M30-34 (Bahia Blanca”

24º) 4 h 34’31” Galañena Aguirre Simón y 1º: M45-49 (Francia)

25º) 4 h 36’17” Di Lorenzo Ignacio y 11º: M30-34 (Neuquén)

26º) 4 h 36’20” López Maximiliano y 3º: M17-29 (El Bolsón)

27ª) 4 h 36’24” Flores Marlene “1ª Dama” y 1ª: F45-49 (Santiago de Chile)

28º) 4 h 38’13” Sánchez Rubén y 12º: M30-34 (Cipolletti)

29º) 4 h 43’21” Raschetti Mario y 10º: M35-39 (San Nicolás)

30º) 4 h 45’17” Moeckel James y 13º: M30-34 (Florianópolis)´

31º) 4 h 45’20” Núñez Franco Martín y 14º: M30-34 (Mar del Plata)

32ª) 4 h 45’39” Vargas Adriana Vanesa 2ª “Dama” y 1 F30-34 (Córdoba)

33º) 4 h 46’06” Alonso Daniel Eduardo 15º: M30-34 (Trelew)

34º) 4 h 47’38” Lescano Marcelino       11º: M35-39 (General Roca)

35º) 4 h 47’39” Soto José LUIS y 12º: M35-39 (Plottier)

36ª) 4 h 48’46” Camargo Guarischi Rosalia 3ª: “Dama” y 3ª: F30-34 (Río De Janeiro)

37º) 4 h 49’49” Sandoval Pablo y 4º M17-29      (Plottier)

38º) 4 h 50’30” Gómez Aranda Guillermo y 16º: M30-34 (México)

39º) 4 h 51’58” Aratte Juan Bautista y : M40-44 “Baradero”

40º) 4 h 52’25” Silva Oscar Raúl y  2º: M45-49 (Cipolletti)

41º) 4 h 52’58” Cabral Laureano y 13º: M35-39 (Villa La Angostura)

42º) 4 h 52:58 Juarez Ricardo Francisco y 5º: M17-29 (Neuquén)

43º) 4 h 53’27” Valenzuela Andrés       y 14º: M35-39 (General Roca)

44º) 4 h 55’42” Stephan Duhalde y 3º: M40-44 (Hendaye)

45º) 4 y 56’39” Ahansal Lahcen y 4º: M40-44 (Zagora)

46º) 4 y 56’39” Ibarra Martínez Arkitz y 17º: M30-34 (Camet de Mar del Plata)

47ª) 4 h 57’21” Lucero Laura Fair 4ª “Dama” y 1ª: F17-29 (Centenario)

48º) 4 h 57’29” Altamirano Daniel y 18º: M30-34 (Córdoba)

49º) 4 h 57’42” Göldner René      y 15º: M35-39 (Bonn)

50ª) 4 h 58’18” Moneta Andrea 5ª “Dama” y 1ª: F40-44 (Bs. As.)

Un comentario en “Deporte Aventura: Juamba Aratte segundo en La Angostura

  1. BRAVO JUAMBA!!!!! MUY MERECIDO PREMIO. SOS UN GRANDE!!!! ESTAMOS MUY CONTENTOS POR TUS LOGROS.
    TODO NUESTRO CARIÑO PARA VOS.

Comentarios cerrados.