Guía deportiva del fin de semana

Básquetbol: El cuadrangular de los Cadetes

Regatas juega este domingo 20/11, el torneo cuadrangular final de U-17 en el estadio de Náutico San Pedro.

Fútbol Interempresas: Se juega la cuarta fecha de las revanchas

4ta. fecha del segundo torneo

(sábado 19/11) – (Segunda Rueda)

Diagn. por Imágenes vs. La Bomba

Electro Baradero vs. Napoleón Hombres

Todo Frenos Baradero vs. Escribanía Tajes

Restó “La Ribera” vs. Posada Suiza

Campeonato Inter-Empresas 2011

Gimnasia: Sportivo sierra la exitosa temporada

El sábado 19 de noviembre desde las 20,30 horas se llevará a cabo en el gimnasio que posee el Club Sportivo con entrada sobre calle Rodríguez, el gran Festival Gimnástico Sierre de la Temporada 2011, en el cual participaran un par de gimnastas santafecinos que integran la Selección Argentina, además de todo el equipo de competencia de la entidad entre los que se destacan campeones argentinos, provinciales santafecinos y quienes integran la escuela de gimnasia en distintos niveles.

Una linda oportunidad para disfrutar de un espectacular show con la mejor gimnasia artística, apoyando a este deporte que ya hace historia en Baradero.

Motocross: La última de Mx del Norte

En Navarro entre sábado 19 y domingo 20 se realiza la competencia por la última fecha del calendario 2011, en donde solo es muy probable que se presente en representación de Baradero el piloto Maximiliano Leuemberger, quien viene de hacer podio en la anterior.

Karting: Corren en Zárate

En el marco del calendario 2011 la categoría de Karting Bonaerense con la organización de Tardito, durante el sábado 19 y domingo 20 en el kartódromo de la ciudad de Zárate, llevará a cabo la culminación de la temporada, en donde confirmó su presencia el novel piloto baraderense Juan Sebastián Gallo.

Voleibol: Se juega el provincial en Fardel

Entre los días sábado 19 ydomingo 20 de noviembre tendrá lugar en la ciudad de Mar del Plata, el Campeonato Provincial de Bs. As. de Voleibol, el cual está reservado para las categorías Sub-16 y Sub-18, en los que Baradero tendrá representación, pues cuatro componentes de la Escuela Municipal de Voley que conduce el profesor Esteban León, han sido convocados a integrar los seleccionados de la Liga Nicoleña de Voley (San Nicolás). Es así que tres chicos lo harán en el equipo Sub-18 y el restante en el conjunto Sub-16.

Hochey: Las Lobitas van a Luján

En el marco de la última fecha del campeonato 2011 de la liga  LINEBH, los equipos del Club Sportivo Baradero viajan este sábado a la ciudad de Luján, para medirse en el cierre de la temporada con sus pares del Club El Mirador, que seguramente será un duro oponente a las aspiraciones de las Lobitas, pues la 1ª división debe ganar para ser campeona, la séptima con el empate será subcampeona y la sexta con solo igualar será también campeona, al igual que la quinta que ya celebro el pasado sábado en Moreno su título de campeón.

Fútbol Alianza: Se juega el clásico este viernes

Este viernes a la noche se disputa en el poli de ruta el partido de 1ª división en la ida por las semifinales del Torneo Clausura “Diego Bardón”, entre los clásicos rivales Sportivo y Atlético, además como preliminar se miden las sextas de La Franja con Mitre de San Pedro, mientras que el resto por esta instancia lo hace el domingo y las inferiores lo hacen el sábado.

La programación

1ª división

* Sportivo vs. Atlético (Viernes 18/11 – 21,15 horas – Poli Ruta 41)

* Agricultores vs. Mitre (Domingo 20/11 – 17 horas – Estadio municipal S. P.)

2ª división (domingo 20/11)

* Independencia vs. La Esperanza (17 hs.)

* Mitre vs. Def. Unidos (15 hs. Estadio Muni)

6ª división

* Independencia vs. Paraná (Domingo 20/11 – 15,45 hs.)

* Sportivo vs. Mitre (Viernes 18/11 – 20 hs. Poli Ruta 41)

Divisiones Inferiores

13ª fecha (Sábado19)

* C. Córdoba vs. Def. Unidos (3ª 14 hs. – 4ª 15,15 hs. y 5ª 16,30)

* Rivadavia vs. Mitre (3ª 14 hs. – 4ª 15,15 hs. – 5ª 16,30 hs.)

* Paraná vs. Sportivo (3ª 14 hs. – 4ª 15,15 hs. y 5ª 16,30 hs.)

* Agricultores vs. San Martín (5ª  14 hs. y 4ª 15,15 hs.)

* Independencia vs. Las Palmeras (5ª 14 hs. y 3ª 15,15 hs.)