Tiro: Posiciones finales del Campeonato Regional

Buenas clasificaciones obtuvieron los baraderenses durante la temporada en el Campeonato Regional de Miras Abiertas.

Hace algunos días se llevó a cabo en la ciudad de San Nicolás el torneo por la última fecha del calendario 2011, del Campeonato Regional de Miras Abiertas, en el cual han participado los tiradores del Tiro Federal de Baradero,  quienes obtuvieron buenas clasificaciones en las posiciones generales registradas, la que en este espacio ponemos a disposición de los lectores.

Cabe señalar que de todos los representante de nuestra ciudad, los que más se destacaron fueron los más chicos de la delegación, tales los casos de los hnos. Juan Manuel y Juan Bautista Vacirca, Pablo Mazarella, Valentín Mori y las hermanitas Iara y Lola Hernández, como también algunos mayores como Gaute, Vacirca, Hernández y Lado.

Seguidamente detallamos los resultados más importantes que se registraron a lo largo de la temporada, tanto en las clasificaciones por equipos como en el orden individual.

Campeonato Miras Abiertas 2011

Clasificaciones por Equipos

Senior

1) Luis y Szwedak (Bs. As.) 36 – 2) Zabaleta y Di Sciacio (Pergamino) 30 – 3) Gaute y Vacirca (Baradero) 24 y 6) Hernández y Micó (Baradero) 4

Mini

1) J. B. Vacirca y J. M. Vacirca (Baradero) 30

2) Mazzarella y Mori (Baradero) 18 – 3) I. Hernández y L. Hernández (Baradero) 18

Libre Olímpica

1) Pampin y Szwedak (Bs. As.) 34 – 2) Vacirca y Gaute (Baradero) 27 – 3) Perló y Ríos (San Nicolás) 22

8) Babaglio y Hernández (Baradero) 4 – 10) Babaglio y Mico (Baradero) 1

Aire de Quebrar

1) Peyrú y Mosca (Bs. As.) 29 – 2) Perló y Ríos (San Nicolás) 31 – 5) Vacirca y Hernández (Baradero) 10 y

6) Ruiz y Vacirca (Baradero) 6

General Individual

Libre Olímpica

1) Perló y Ríos (San Nicolás) 29 – 2) Zacheo y Gauna (Chascomús) 22 – 3) Lado y Hernández (Baradero) 17

Ranking Promocional

1) Luis García (Pilar) 118 – 10) Oscar Micó (Baradero) 35 – 23) Ignacio Ruíz 13

Senior

1) J. Szwedak (Bs. As.) 140 – 5) Javier Gauta (Baradero) 102 – 8) Sergio vacirca (Baradero) 92 – 11) Gabino Hernández 49

Libre Miras Abiertas

1) Javier Gaute (Baradero) 147 – 9) Gabino Hernández 64

Libre Miras Abiertas Promocional

1) R. Pampím (Bs. As.) 133 – 2) Sergio Vacirca 114 – 5) Roberto Babaglio (Baradero) 51 – 11) Oscar Micó 22

Libre Olímpica

1) R. Perló (S. N.) 131 – 9) Hernández Gabino (Baradero) 56 – 10) Lado Jorge (Baradero) 48 17) Oscar Micó 35

Mini

1) Vacirca Juan Bautista (Baradero) 130 – 2) Mazzarella Pablo (Baradero) 99 – 3) Vacirca Juan Manuel (Baradero) 97 – 4) Hernández Iara (  Baradero) 77 – 5) Mori Valentín (Baradero) 57 – 6) Hernández Lola (Baradero) 54

Tres Posiciones

1) Luis German (Bs. As.) 146 – 6) Hernández Gabino (Baradero) 20

Senior

1) Szwedak Jorge (Bs. As.) 140 – 4) Gaute Javier (Baradero) 102 – 7) Vacirca Sergio (Baradero) 92 y

9) Hernández Gabino (Baradero) 49