Motocross: Muy bien Leuemberger en Navarro

En la última carrera del año del MX Bs. As. del Norte Maxi Leumberger fue quinto en la clase Master A y quedó tercero en la Copa ATM.

El circuito El Akacio de la ciudad de Navarro,  en el Día de la Soberanía,  fué el escenario ideal para recibir el Gran Premio Coronación de La Copa ATM – MX del Norte 2011. En un domingo que amaneció nublado y precedido por intensas lluvias, no impidió que la actividad se desarrollara con total normalidad y estuviera  en inmejorables condiciones para la hora de las mangas.

Es así que tardará mucho en borrarse de las retinas del numeroso público que asistió, el gran espectáculo que brindaron todos los pilotos en dada categoría, entre los que se encontró el baraderense Maximiliano Leuemberger, que en su regreso a las pistas volvió a estar a la altura de las circunstancias al terminar quinto en la Master A, para así ser el cuarto en el campeonato, aunque no le fue del todo bien en la intermedia donde llegó 14º.

En consecuencia desde este espacio felicitamos a Maxi Leuemberger, por mantener su vigencia con dedicado esfuerzo, para también tener un lindo logro con el tercer puesto en la Copa ATM.

Cabe señalar que en esta carrera no estuvieron presentes “Nico” Stelli ni “Fede” Buen Maizón, por inconvenientes con sus motos.

Resultados

Categoría Master A

1º) 720 Petrocelli Patrick, 2º) 99 Anca Eduardo, 3º) 51 Belaustegui Juan, 4º) 185 Falce Claudio, 5º) 881 Leuenberger Maximiliano

Categoría Intermedia

1º) 25 Puigdemasa Nicolás, 2º) 102 Popovsky Jorge, 3º) 76 Zanco Sebastián y 14º) 881 Leuenberger Maximiliano(Que no pudo culminar la última manga)

Campeonatos

Categoría Intermedia

1º) 25 Puigdemasa Nicolás (Gral. Belgrano) 154 y 1° Copa

2º) 76 Zanco Sebastián (Lanús) 124 y 2° Copa

3º) 14 Narbais Pablo (Marcos Páz) 86 y 3° Copa

9º) 99 Stelli Nicolás (Baradero) 58 y 8° Copa

20°) 881 Leuenberger Maximiliano      (Baradero) 14

22°) 710 Buena Maizón Federico (Baradero)

Categoría Master A

1º) 7 Rodríguez Gonzalo      (Ciudad Evita) 111 y 1° Copa

2º) 728 Frascinetti Gastón (Ituzaingo) 108 y 2° Copa

3º) 51 Belaustegui Juan (Zarate) 92

4º) 881 Leuenberger Maximiliano (Baradero) 89 y 3° Copa

39°) 176 Padros Marcelo