Básquetbol: Nacional U-13 con Ibarra como figura

El baraderense Santiago Ibarra, que se halla integrando la Selección de la Provincia, está disputando el Argentino de Preinfantiles en Santa Fe.

El espigado y talentoso basquetbolista baraderense Santiago Ibarra, de 13 años de edad, que juega en las formativas de Atlético, ya está metido de lleno con su participación dentro del equipo seleccionado provincial bonaerense, que se halla compitiendo en el Campeonato Nacional Argentino U-13, el cual tiene desarrollo durante el transcurso de esta semana en la ciudad de Santa Fe, siendo ésta muy posiblemente la primera ocasión que un jugador de nuestra ciudad participe en un certamen de este nivel, lo que desde ya es un inmenso halago para él, su familia, el club, sus amigos y la población en general.

En consecuencia, Santiago, que concentró en la ciudad de Chivilcoy desde el viernes 25 hasta el lunes 28 inclusive con los demás componentes de la selección provincial poniéndose a punto para la confrontación, es decir los cinco chicos de esa ciudad que ganaron el último Provincial, más dos de La Plata, dos de Mar del Plata y sus compañeros de la Asociación Zárate-Campana, Ramiro Ibáñez e Ignacio Fernández.

Seguidamente damos a conocer el desarrollo que tiene este certamen que dio inicio el martes 29 de noviembre y culminará el domingo 4 de diciembre, pero debemos resaltar que en su primera presentación Santiago Ibarra anotó 10 tantos y rescató 10 rebotes, mientras que el segundo juego ante Entre Ríos el baradernse nuevamente fue figura al convertir 14 puntos y capturar 9 rebotes por lo cual fue el segundo en ambas situaciones durante los dos partidos, lo que lo erige en una de las dos principales figuras del mismo.

Las zonas

Zona A: Santa Fe, Córdoba, Mendoza, Neuquén y Santiago del Estero

Zona B: Buenos Aires, Misiones, Entre Ríos, Chaco y Capital Federal

Fixture Zona B

Martes 29/11

Interzonal: Bs. As. 73 – Mendoza 36

Miércoles 30/11: Bs. As. 68 – Entre Ríos 48

Jueves 1/12: A las 11 de la mañana Bs. As. vs. Misiones

A las 21 horas: Bs. As. vs. Cap. Fed.

Viernes 2/12: Bs. As. vs. Chaco

Sábado 3/12: Semifinales 1º A vs. 2º B y 1º B vs. 2º A

Domingo 4/12: final por tercer puesto y la final por el título