Efemérides locales: Recordando el pasado baraderense

10/12/1983 Asume como intendente Eduardo Eugenio Rabellino.

11/12/1987 Asume como intendente Mario Pedro Valenti.

11/12/1990 Asume como intendente Juan Carlos Puchi.

10/12/1991 Asume como intendente Pedro Alberto Carossi.

10/12/1995 Asume como intendente Pedro Alberto Carossi.

10/12/1999 Asume como intendente Pedro Alberto Carossi.

10/12/2003 Asume como intendente Ricardo Alberto Montesanti.

10/12/2005 Es designado por el HCD en reemplazo del intendente Ricardo Alberto Montesanti, Aldo Mario Carossi.

10/12/2007 Asume como intendente Aldo Mario Carossi.

Eduardo Rabellino, primer intendente tras la recupeación del estado de derecho en 1983.
Pedro Alberto Carossi, fue quien más años estuvo al frente de nuestra comuna.