Fútbol de la Alianza: El 11 de marzo arranca el oficial

En el marco de dos certámenes con sus campeones serán diecisiete clubes los que participaran en la edición 2012 de la alianza organizada por la Liga Deportiva Sampedrina.

Con el ingreso de otros dos clubes al desarrollo de la actividad oficial de la Liga Deportiva Sampedrina, quedó determinado en la reunión de los lunes que el inicio del primero de los dos torneos, se concrete el fin de semana de domingo 11 de marzo de 2012, por lo cual tanto Mitre de San Pedro y Atlético Baradero deberán afrontar este compromiso deportivo, con sus equipos alternativos y jugarían entre semana, mientras continúen disputando la presente edición del torneo del Interior, tal como ya lo hicieron años anteriores el mismo conjunto de Los Negros y Sportivo.

El próximo lunes se concretará la realización del sorteo del fixture a desarrollar, para la disputa de los dos certámenes que tendrán lugar esta temporada por el sistema de todos contra todos, sin que se hagan los encuentros por cuartos, semifinales y final, es decir que quien sume más puntos será el campeón del Apertura, como luego ocurrirá de la misma manera en el Clausura, aunque si hay empate en el primer puesto debería jugarse una definición, de igual manera si se da que sean diferentes los campeones en cada torneo, se tendrían que enfrentar para determinar al campeón del año, pero eso quedará resuelto en la reunión de la semana que viene.

En conclusión con el ingreso de dos nuevas o viejas entidades (Que regresan) pertenecientes a la Liga Sampedrina, ahora serán diecisiete (17) las instituciones que participarán este año, las que damos a conocer seguidamente en este espacio.

Clubes que jugarán en la temporada 2012

1) Club Agricultores (Gdor. Castro)

2) Club Social y Dep. Gral. San Martín (Pérez Millán)

3) Sportivo Las Palmeras (Río Tala)

4) Club Deportivo Central Córdoba (Sta. Lucía) (Entidad que regresa a los torneos oficiales)

5) Club Atlético Mitre (San Pedro)

6) Paraná F. C. (S. Pedro)

7) Independencia F. C. (S. Pedro)

8) Sportivo La Esperanza (S. Pedro)

9) Club Atlético Banfield (S. Pedro)

10) Club Sportivo América (S. Pedro)

11) Club Atlético Defensores Unidos (S. Pedro)

12) San Roque F. C. (S. Pedro)

13) Club Deportivo Alsina (Baradero)

14) Fundición F. C. (Baradero)

15) Club Atlético Bernardino Rivadavia (Baradero)

16) Club Sportivo Baradero (Baradero)

17) Club Atlético Baradero (Baradero)