Torneo del interior: ¿Que rival puede tocarle a Atlético?

Cuando falta una fecha para el final de la primera fase del mal llamado Argentino C, empezamos a vislumbrar que equipo puede ser el adversario que se cruce con Atlético en el comienzo de la 2ª etapa.

De estas zonas que tomamos referencia cuando falta una fecha para culminar la primera etapa clasificatoria, del Torneo del Interior 2012 organizado por el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, puede salir al próximo rival del Club Atlético Baradero, que tiene asegurado el primer puesto del grupo y debería jugar con un segundo o uno de los mejores terceros, pero eso lo determinará la entidad madre de este deporte, en la semana que se toma entre la fase que termina y la que debe comenzar, ya que el fin de semana del domingo 4 de marzo hay receso en el certamen más federal de todos.

Cabe aclarar que con el empate del pasado domingo ante Cefalier el equipo albinegro bajó un poco la clasificación en el país, pero se mantiene bastante arriba, pues ahora se ubica en la séptima posición de la general en La Argentina, donde el lider sigue siendo Estudiantes Unidos de Bariloche (Río Negro) escoltado por Huracán de Gob. Gregores (Santa Cruz), los dos únicos con el puntaje ideal (15 pts. en 5 partidos), aunque en la provincia por diferencia de Gol está segundo detrás de Mutual Camioneros.

Posiciones en las zonas de influencia con Baradero

Zona 27

Gral. Rojo (S. Nic.) – 8 pts. – 11 GF – 6 GC – 5 Dif. (C)

Belgrano (S. Nic.) – 7 pts. – 8 GF – 8 GC – 0 Dif. (C)

C. Social (Ramallo) – 3 pts. – 5 GF – 7 GC – -2 Dif.

Regatas (S. Nic.) – 2 pts. – 7 GF – 10 GC – -3 Dif

Zona 28

Sportman (C. de Areco) – 10 pts. – 14 GF – 7 GC – 7 Dif. (C)

Defensa Arg. (Junín) – 8 pts. – 10 GF – 8 GC – 2 Dif.

Obras Sanitarias (Arrecifes) – 6 pts. – 13 GF – 17 GC – -4 Dif.

Origone F. C. (Agustín Roca o Cnel. Marcos Paz – Junín) – 4 pts. – 9 GF – 14 GC – -5 Dif.

Zona 29

Villa Belgrano (Junín) – 7 pts. – 9 GF – 2 GC – 7 Dif. (C)

Argentino (Lincoln) – 4 pts. – 4 GF – 4 GC – 0 Dif. (C)

J. Newbery (Junín) – 3 pts. 4 GF – 11 GC – -7 Dif.

Zona 30

Independiente (Chivilcoy) – 13 pts. – 14 GF – 4 Gc – 10 Dif. (C)

Rivadavia (Chacabuco) – 10 pts. – 5 Gf – 5 GC – 0 Dif. (C)

Pioneros (Campana) – 6 pts. – 4 GF – 12 GC – -8 Dif.

River (Chacabuco) – 0 pts. – 4 GF – 11 GC – -7 Dif.

Zona 31

Defensores (Salto) – 10 pts. – 12 GF – 3 GC – 9 Dif. (C)

Argentino (Pergamino) – 9 pts. – 8 GF – 5 GC – 3 Dif.

Juventud (Pergamino) – 6 pts. – 4 GF – 5 GC – -1 Dif.

Alem (Pergamino) – 1 pt. – 2 GF – 13 GC – -11 Dif.

Zona 32

El Frontón (S. A. de Giles) – 9 pts. – 8 GF – 3 GC – 5 Dif.

Las Palometas (Mercedes) – 9 pts. – 6 GF – 12 GC – -6 Dif.

C. Mercedes (Mercedes) – 7 pts. – 11 GF – 5 GC – 6 Dif.

Juventud (Suipacha) – 1 pt. – 3 GF – 8 GC – -5 Dif.

Zona 33

Mutual Camioneros (G. Rodríguez) – 13 pts. – 12 GF – 1 GC – 11 Dif. (C)

Monterrey (Pte. Derqui) – 10 pts. – 7 GF – 6 GC – 1 Dif. (C)

Atlético Moreno (Moreno-Luján) – 4 pts. – 7 GF – 12 GC – -5 Dif.

Náutico Acoaj (Tigre-Escobar) – 1 pt. – 5 GF – 12 Gc – -6 Dif

Zona 34

Atlético Baradero – 13 pts. – 15 GF – 6 GC – 9 Dif. (C)

Cefalier F. C. (J. C. Paz-Escobar) – 6 pts. – 6 GF – 10 GC – -4 Dif.

Atlético Pilar (Escobar) – 5 pts. – 7 GF – 6 GC – 1 Dif.

Atlé. Caza y Pesca (D. Torcuato-Escobar) – 2 pts. – 6 GF – 12 GC – -6 Dif.

Zona 35

Mitre (San Pedro) – 11 pts. – 10 GF – 5 GC – 5 Dif. (C)

Mutual UTA (Luján) – 8 pts. – 8 GF – 9 GC – -1 Dif. (C)

Belgrano (Zárate) – 4 pts. – 8 GF – 11 GC – -3 Dif.

Mutual Sindicato Arg. TV (Moreno-Lujan) – 4 pts. – 6 GF – 7 GC – -1 Dif

Designaciones

Por motivo de los días feriados del 20 y 21 de Febrero, las designaciones de árbitros para los Torneos Argentinos “A”, “B” e Interior, serán publicadas “Oficialmente” el día Jueves 23 del Corrientes a las 18 hs.

Fuente: Consejo Federal y Ascenso del Interior.

Próxima Fecha

6ª y última de la etapa clasificatoria

Zona 34

* Domingo 26-2 – 17 hs. – Cancha: Juventud Unida de Múñiz

Cefalier F. C. (José C. Paz-Escobar) vs. Pilar F. C. (Pilar-Escobar)

* Domingo 26-2 – 20,30 hs. – Estadio Carlos Asali

Atlético Baradero (Baradero) vs. Caza y Pesca (Don Torcuato- Escobar)

Zona 35

* Viernes 24-2 – 21,30 hs. (Estadio Municipal de San Pedro)

Mitre (San Pedro) vs. (SATSAID) Sindicato TV- (Luján- Moreno)

* Domingo 26-2 – 17 hs. (Estadio Municipal de Luján)

Mutual UTA (Lujan) vs. Belgrano (Zarate)