Fútbol de la Liga: Ahora solo ganó Sportivo.

Por la 2ª fecha del Torneo Oficial de Fútbol “Osvaldo Álvarez-Juan José Benedetti”, perdieron Fundición y Rivadavia en Baradero, también Atlético en San Pedro, mientras que El Lobo venció a la “I” como visitante.

El domingo 29 de junio se disputó la segunda fecha del Campeonato Oficial “Osvaldo Álvarez-Juan José Benedett”,  que organiza la Liga Deportiva Sampedrina en el marco de la alianza San Pedro-Baradero, con un triunfo de Sportivo sobre Independencia en la cancha de “El Elefante”  sampedrino, además Mitre y Paraná consiguieron su primera victoria en el certamen, jugando como local y visitante respectivamente, también triunfaron Defensores Unidos, General San Martín, La Esperanza y América, en tanto que  Las Palmeras y Banfield no se sacaron ventajas, habiendo quedado libre el Deportivo Alsina.

Cabe acotarse que antes del encuentro disputado en el Estadio Don José Matías, entre Rivadavia y Def. Unidos se llevó a cabo el programado homenaje por el recuerdo del desaparecido ex dirigente de la entidad anfitriona en las décadas del ’80 y ’90, época en la que llegó a ser su presidente durante varios años. Para lo cual llegaron a Baradero un par de directivos de la Liga Sampedrina trayendo una plaqueta recordatoria, mientras que lo mismo ocurrió con autoridades de la liga baraderense quienes también llevaron otra plaqueta, las que fueron entregadas en sus manos a la Sra. esposa y a la hija e hijo del querido “Tito”, mientras que por otra parte en San Pedro antes del partido que jugaron San Roque y América, los directivos del Sabalero brindaron sendos homenajes entregando sendas plaquetas a dos de sus futbolistas, en reconocimiento por haber logrado el ascenso al Argentino “A” con Sportivo, tales los casos de Esteban Pontalti de Baradero que está jugando allí y el Pity Fernando Gómez, quienes volverán al Lobo cuando este comience a disputar el Federal “B” o Reclasificación Argentino “A”, a partir de mediados de agosto.

Los resultados generales

Tropezón del azulgrana

Por los errores cometidos en defensa y un par de falsas salidas de su arquero, el equipo de Rivadavia perdió su duelo con CADU, que en media hora del primer tiempo convirtió tres goles y a pesar de jugar todo el segundo periodo con uno menos, los del Fortín que presionaron y le arrinconaron contra su valla, no pudieron igualar la brega teniendo buenas ocasiones de conseguirlo. Por lo cual los goles de Hernández solo servirán para completar la estadística, más allá del segundo gol que metió tras una tremenda jugada individual, ya que desde diez (10) metros fuera del área se adueño del balón y eludiendo rivales encaró ingresando a la misma, llegando a eludir hasta el arquero tras dejar atrás a otros cinco jugadores del CADU, algo que no se ha visto en muchísimos años en nuestra ciudad y posiblemente en ciudades aledañas tampoco, pues en realidad al parecer jugadas de ese tipo solo quedan reservadas a Maradona o Messi.

  • Rivadavia (2) – Defensores Unidos (3)

El Fortín con: G. Costilla, M. Manicler, F. Zárate (E. Rutz), M. González, M. Salas, E. Jeijo (W. Chena), J. Miño, J. Garea (D. Armoa – Hijo de Jorge que jugó en Rivadavia en los años ’85 y ’86 con Alcaraz y Romandini), M. Hernández y E. Gamba. Sup: D. Díaz y N. Ciaponi – DT: Leo Giles – AC: E. Alasia – PF: J. Jiménez y Kin: L. Melo

Goles: PT: 2’30” Cuels (D), 23’40” Muñoz (D) y 30’ Rodríguez (D) – ST: 23’ y 44’30” M. Hernández (R).

Arbitro: Santiago Banegas – Asistentes: Leandro Sottini y Damián Bertolini – Incidencias: Expulsados: PT: 44’ G. Taurizano y ST: 40’ S. Mercado – 2da: 1/2 – 6ta: 1/0

* Independencia (0) – 1 Sportivo (1)

Gol: PT: 39’ Ariel Marín (S)

Arbitro: Javier Sierra – Incidencias: Expulsado: ST: 13’ Manicler (I) – 2da: 0/4 y 6ta: 1/0

Independencia (0) – Sportivo (1)

El Lobo con: E. González, E. Davila, F. Roldán, Cano, F. Gastellú, E. Centurión, P. López, L. Romero (N. Rulli), A. Marín (Somohano), G. Chapuis y D. Sandoval (Campodónico) – DT: Marcos Barlatay – AC: R. D. Lezcano – PF: E. Ruíz y Kin: J. Yáquez

Gol: pt: 39’ Ariel Marín (S).

Arbitro: J. Sierra – Incidencias: Exp: ST: 13’ Manicler (I)

* La Esperanza (4) – Atlético (2)

Goles: PT: 12’ Enrique Lemucchi (A – debutó este nuevo refuerzo de Los Negros), 14’ y 33’ Rodríguez (L.E.) – ST: 20’ Camacho (L.E.) – 27’ Diego Bonelli (A) y 31’ Cejas (LE).

Arbitro: Lucas Gómez – Incidencias: Expulsado: ST:  Duarte (L.E.) – 2da: 1/1 – 6ta: 1/1

* Fundición (0) – Paraná (1)

Gol: Nicolás Barceló (P)

Arbitro: Horacio Arias – Incidencias: Expulsado: PT: José Sepich (P) – 2da: 0/2 – 6ta: 0/7

* Mitre (3) – Agricultores (2)

Goles: PT: 15’ Monzón (A) – 16’ M. Basante (M) y 33’ Monzón (A) – ST: 23’ Ledesma (TLP – M), 35’ Aguilera (M).

Arbitro: Marcelo Vega – Incidencias: Expulsados: ST: 27’ Perfume (M) – 2da: 6/0 y 6ta: 4-1

* San Martín (3) – Central Córdoba (1)

Goles: Mansilla, Fanaro (2) (S.M.) y Sosa (CC)

Arbitro: Pedro Guerrero – 2da: 1/2 y 6ta: 6/0

* Las Palmeras (1) – Banfield (1)

Goles: PT: 33’ J. Berrini (L.P.) y ST: 10’ C. Franco (B)

Arbitro: Eduardo Sosa – 2da: 0/2 y 6ta: 1/2

* San Roque (0) – América (2)

Goles: ST: 14’ Martínez (A) y 21 Gentile (A)

Arbitro: Oscar Romero – 2da: 1/4 – 6ta: 0/0

Libre: Deportivo Alsina

Posiciones 1ª División

América 4 – Sportivo 4 – Paraná 4 y La Esperanza 4 – Fundición 3 – San Martín 3 – Rivadavia 3 – Def. Unidos 3 – Independencia 3 – Atlético 3 – Mitre 3 y Dep. Alsina 3 – Las Palmeras 1 y Banfield 1 – San Roque 0 – C. Córdoba 0 y Agricultores 0.

Lo que viene…

3ª Fecha (Domingo 6/7)

Libre: Mitre

6ª: 12.15 hs. – 2ª: 13.15 hs. y 1ª: 15.30 hs.

* Estadio del Polideportivo Ruta 41: Sportivo vs. Rivadavia

* San Roque vs.    Fundición FC

* Banfield vs. Dep. Alsina

Estadio Carlos Asali: 6ª: 14.15 hs. – 2ª: 15.45 hs. y 1ª: 17.30 hs.

* Atlético vs. Independencia

Agricultores vs. La Esperanza

Def. Unidos vs. San Martín

C. Córdoba vs. América

Paraná FC vs.  Las Palmeras

Postergado: 9 de Julio

San Roque vs. Gral. San Martín

Divisiones Inferiores

(Sábado 5 de Julio – 14ª Fecha)

Importante: Si Argentina supera los octavos de final, esta  fecha de Div. Inferiores será postergada para el sábado 12 de Julio.

5ª: 13 hs. – 4ª: 14.30 hs.y 3ª: 16 hs.

Mitre vs. Sportivo (Estadio Municipal)

La Esperanza vs. Agricultores

San Martín vs. Paraná FC

3ª: 14.30 hs. – Atlético vs. Las Palmeras (En estadio Carlos  Asali)

5ª: 13 hs. – Fundición FC vs. San Roque FC (Cancha del C. Atlético: Estadio Carlos Asali)

4ª: 14 hs. – C. Córdoba vs. Rivadavia

5ª: 13.30 hs. 3ª: 15 hs. – Def. Unidos vs. América

Infor y fotos: Tablero Deportivo, Liga de Fútbol de Baradero, El Clásico Sampedrino y Propia.

NOTA: Miguel A. Di Vietri

FERNANDO GOMEZ [BaraderoHoy]

FURIV 1 [BaraderoHoy]

FURIV 2 [BaraderoHoy]

FURIV 4 [BaraderoHoy]

FURIV 11 [BaraderoHoy]

LA FUNDI [BaraderoHoy]

FURIV 9 [BaraderoHoy]

FURIV 3 [BaraderoHoy]

FURIV 9 [BaraderoHoy]

BONELLI 2º GOL DEL NEGRO [BaraderoHoy]

FURIV 8 [BaraderoHoy] FURIV 7 [BaraderoHoy]

FURIV 6 [BaraderoHoy]

ESTEBAN PONTALTI CON DAVILA [BaraderoHoy]

BONELLI 2º GOL DEL NEGRO [BaraderoHoy]