Fútbol de la Alianza: Ahora solo ganó La Fundi.

En el marco de la cuarta fecha del torneo Osvaldo Álvarez-Juan José Benedetti, el equipo de Fundición venció Central Córdoba, empataron el clásico Rivadavia y Atlético, perdieron La Franja en Pérez Millán los alsineros en su casa con Paraná.

El domingo se jugó la cuarta fecha del Torneo Oficial “Osvaldo Álvarez-Juan José Benedetti” que organiza la Liga Sampedrina en el marco de la alianza San Pedro-Baradero,  tras cuya disputa los líderes son Paraná y América.

Todos los resultados

* Dep. Alsina (1) – (2) Paraná

Goles: Al final del ST descontó Adrián Giamperetti (TLP – para Dep. Alsina cuando ganaba el albirrojo sampedrino por dos a cero con goles de Francisco López (P) Franco Boaglio (P). Arbitro: Horacio Arias – 2ª: 0/3 y 6ª: 0/9

Un empate clásico

Raro desarrollo tuvo el cotejo disputado el domingo en la cancha del Estadio Don José Matías del Barrio Estación, pues aprovechando con velocidad y precisión un par de errores defensivos Los Negros sacaron doble ventaja, ya que Luna y Lemucchi convirtieron sendos goles. Pero El Fortín reaccionó y salió en búsqueda del descuento, lo que permitió ver por momentos un entretenido trámite sin mayor brillo en el juego, pues Rivadavia se adelantó atacando y Atlético respondió de contra, generándose algunas situaciones peligrosas frente a los arcos, hasta que sobre el final de la etapa inicial Armoa descontó tras varios rebotes consecutivos.

En la segunda mitad el partido tuvo características similares y a los veinte Rutz, puso la igualdad tras un rose en jugador del Negro que descolocó a Costilla, al conectar un centro de un tiro libre desde la derecha.

Desde allí en adelante los dos intentaron adjudicarse el resultado a su favor, pero solo con intenciones no se pudo, ya que no tuvieron eficacia ninguno de los dos para conseguir romper el equilibrio, quedando sellada la igualdad.

En las conformaciones de ambos conjuntos se dio algo llamativo, pues tanto en uno como otro juegan hijos de ex futbolistas que jugaron y se enfrentaron durante el torneo de 1985, por un lado el local está integrado por Diego Armoa (Hijo de Jorge, quien jugó con Farías, Hugo Sosa, Coco Sassone y Eduardo Múñoz, entre otros), mientras que en Los Negros estuvieron Enrique Lemucchi (Hijo del “Burro” Sergio que vistiera los colores de Fundición con Turi y Ortega entre otros), además de Lucas Pulimeni (Hijo del “Ruso” Edgardo, quien jugaba en Sportivo, junto al “Polaco” Schaer y Miguel “Nene” Simour entre otros). Pero además se dio que se enfrentaron nuevamente dos primos, como son los juveniles Franco Zárate de Rivadavia y Facundo Zárate de Atlético.

Síntesis

* Rivadavia (2) – (2) Atlético

El Fortín con: Costilla, Manicler (Gamba), Zárate, González, Salas, Ciaponi, Catena (Chena), Beyer, Armoa, Hernández y Rutz (Miño). – Sup.: Malacalza y Draghi. DT: L. Giles. –AC: E. Alasia y PF: J. Jiménez

Los Negros con: Brisueño, Bonelli, Pulimeni, Cebrián, Krampitz (Moreira), De Vincenzo, Molina (Chapuís), Zárate, Luna, Caballero y Lemucchi (Duran). – Sup.: L. Vacirca y M. Martínez. – DT: Juan Olivieri (Debutó dirigiendo a Los Negros) – AC: M. Sassone y PF: J. M. Mansilla

Goles: PT: 13’ Maxi Luna (A) – 17’ Enrique Lemucchi (A) y 44’ Diego Armoa (R) – ST: Esteban Rutz (R)

Arbitro: Marcelo Vega – Asistentes: 1) Lucas Gómez y 2) Federico Galván – 4º: Jonathan Juárez (Todos de V. Constitución y Rosario) – 2ª: 1/0 y 6ª: 0/0

La Fundi sumó de a tres

Buena victoria de Fundición en el Carlos Asali, aunque ajustada ante los de Santa Lucía, pero que le permitió colocarse en una expectante cuarta ubicación en la tabla de posiciones, pensando en ser uno de los protagonistas principales del certamen.

* Fundición (1) – (0) Central Córdoba

Gol: Juan Galván (F)

Arbitro: Pedro Guerrero – 2ª: 4/4 y 6ª: 1/5

En Pérez Millán El Lobo no pudo

De nuevo cayó Sportivo ante San Martín, pero ahora con un gol desde los vestidores, el que no consiguió revertir a lo largo del encuentro y además sufrió de nuevo la expulsión de Gastellu.

* San Martín (1) – (0) Sportivo

Gol: PT: 45” Nestor Dimier (SM)

Arbitro: Leandro Sottini – Incidencias: Exp.: Facundo Gastellu (S) – 2ª: 0/0 y 6ª: 2/1

La Esperanza 3 – 2 Mitre

Goles: Francisco Curto, Rodolfo Altolaguirre, Gabriel Rodríguez (LE); Alexis Delucca, Mauricio Barros (M) –

Arbitro: Oscar Romero

Incidencias: Expulsado Alexis Delucca (M)

2ª: 0/2 y 6ª: 0-2

Independencia (1) – (4) Agricultores

Goles: Alejandro Monzón (2), Rodrigo Garcilazo (2) (A) y N. Sansó (I)

Arbitro: Eduardo Sosa – Incidencias: Expulsados Juan Manuel Rodríguez (I) y Lautaro Servín (A)

2ª: 2/1 y 6ª: 2/0

América 3 – 1 Defensores Unidos

Goles: C. Gentili (2), A. Martínez (A) y J. Telechea (DU)

Arbitro: César Castro – 2ª: 3/1 y 6ª: 3/0

Las Palmeras 2 – 2 San Roque

Goles: R. Monsalvo (TLP), J. Berrini  (LP) –  P. Paz y P. Zambrella (SR)

Arbitro: Joaquín Gil – Incidencias: Exp.: M. Albornoz (LP)

2ª: 1/1 y 6ª: 1/2

Posiciones 1ª División

América 10 y Paraná 10, San Martín 8, Sportivo 7 y La Esperanza 7, Dep. Alsina 6 – Fundición 6 y Agricultores 6, Def. Unidos 4 – Atlético 4 – San Roque 4 y Rivadavia 4, Independencia 3 y Mitre 3 – Las Palmeras 2, Banfield 1 y

C. Córdoba 0.

Próxima fecha – La 5ª

Mitre vs. Independencia

* Agricultores vs. Rivadavia

* Atlético vs. San Martín

* Sportivo vs. América

* Def. Unidos vs. Fundición

C. Córdoba vs. Las Palmeras

* San Roque vs. Dep. Alsina

Paraná vs. Banfield

Libre: La Esperanza

Nota: Miguel A. Di Vietri – Información y Fotos: Tablero Deportivo – El Clásico Sampedrino – Cacho López y propias.

FUNDICION [BaraderoHoy]

ATLETICO 1 [BaraderoHoy]

ATLETICO 2 [BaraderoHoy]

ATLETICO 5 [BaraderoHoy]

FUT 2 [BaraderoHoy]

FUT 1 [BaraderoHoy]

ATLETICO 4 [BaraderoHoy]

PRIMOS FRANCO Y FACUNDO ZÁRATE [BaraderoHoy]

RIVADAVIA 1 [BaraderoHoy]

RIVA Y ATLE - ARBITROS [BaraderoHoy]

RIVAFDAVIA 6 [BaraderoHoy]

RIVADAVIA 3 - 2º GOL [BaraderoHoy]

RIVADAVIA 2 [BaraderoHoy]