Atletismo: Agostina Ríos Campeona Provincial…

Fue excelente el desempeño de las tres chicas baraderenses en el Torneo Nacional Juvenil Mar del Plata, donde Agostina Ríos fue “Campeona” Argentina y “Subcampeona” en los 400 llanos y con vallas, mientras Sofía González ganó una medalla de plata en 400 llanos y bronce en con valla, mientras que Lara Barbería se ubicó en posiciones de privilegio.

Atletismo | Provincial – Los juveniles reabrieron el “Justo Román”.

Se desarrolló en el pasado fin de semana del sábado 2 y domingo 3 de agosto, en la nueva y renovada pista del Estadio Atlético “Justo Román” de la ciudad de Mar del Plata, la primera y segunda jornada del 35º Campeonato Provincial Juvenil de Bs. As.

En un finde que comenzó amenazador desde lo climático, pero que termino casi primaveral, se disputo la doble jornada de este certamen provincial de juveniles, que fiscalizó la Federación Marplatense de Atletismo, el cual sirvió para reinaugurar oficialmente el remozado Estadio Atlético “Justo E. Román”, en donde además de un buen marco de atletas hubo muy buenos rendimientos de los mismos.

Infor: Marca Deportiva “Atletismo” de mar del Plata – del 2/8-2014 | 20.59 hs.

* En la pista del Estadio Atlético ubicado en el Parque Municipal de los Deportasen la ciudad de Mar del Plata, se disputó el 35º Campeonato Provincial Juvenil de Atletismo,  que contó con la participación de 3 chicas atletas de la Escuela Municipal de Atletismo de Baradero, la cual conduce el Profesor Alberto Hebeisen y quienes tuvieron excelentes desempeños en sus respectivas pruebas en donde participaron, ya que la más destacadas fue Agostina Ríos consagrandose como “Campeona Bonaerense” en los 400 mts. llanos y “Subcampeona de la Pcia. de Bs- As.” en 400 mts. con vallas. Pero además Sofía González subió al segindo escalón del podio en 400 metros llanos “Subcampeona Provincial” y en los 400ms. con vallas logró la medalla de bronce con el tercer puesto, mientras que Lara Barbería estuvo entre las diez mejores de la provincia en las pruebas llanas de 100 mts. y 200 mts., además de  Salto en Alto.

En consecuencia las chicas que conduce Hebeisen demostraron una ves más sus calidades, que se incrementan a través de sus cotidianos y esforzados entrenamientos, para destacarse en la pista de la ciudad Feliz justamente en un prestigioso y legendario certamen provincial, como también en otras de diversos sitios y niveles del país donde se las ha visto lucirse, tal lo ocurrido ahora junto a la costa atlántica, por lo cual merece nuestro orgulloso reconocimiento y felicitación para las tres deportistas y su profesor.

Resultados

* Por un ladoLara Barbería participó en las pruebas de 100 metros llanos fue 5ª en la final, en tanto que en los 200 metros llanos se ubicó en el 6º puesto de esa instancia final. Para por último en la prueba de Salto en Largo consiguió el 10º puesto, que dando en la tras competencias entre las diez mejores atletas del país.

* En tantoque,Sofía González se destacó con notoriedad al alcanzar dos podios, pues se ubicó 2ª en los 400 metros llanos “Subcampeona Provincial Juvenil” y fue 3ª en los 400 metros con vallas, logrando la medalla de bronce.

* Mientras que Agostina Ríos repitió logros anteriores volviendo a destacarse con muy positivos logros, pues se coronó “Campeona de la Pcia. de Bs. As. Juvenil” en la prueba de 400 metros llanos, desarrollando una espectacular labor, aunque también logró el 2º puesto en los 400 metros con vallas, siendo “Subcampeona Provincial Juvenil” nada menos.

* En la posta 4×100 ms. una prueba que se realiza en equipo y las chicas de Baradero, han logrado la tercera (3ª) posición del podio bonaerense con medalla de bronce, logrando cerrar de esa manera una muy buena y feliz intervención.

Resultados Oficiales

Damas sábado 2/8

100 mts. Llanos viento +1.8: 1ª Noelina Madarieta (MdP) 12s27 – 2ª Ana Farias (Nec) 12s29 – 3ª Betiana Hernández (Dair) 12s31 – 5ª Lara Barbería (Baradero-Campana) 13s18/6

400ms. Llanos:Agostina Rios (Baradero-Campana) “Campeona Provincial” 1m01s15 – 2ª Sofía González (Baradero-Campana) “Subcampeona Provincial” 1m04s08 – 3ª Johana Kesler (Olavarría) 1m04s97

Salto en Largo: 1ª Noelina Madarieta (MdP) 5.53 m (viento +0.5) – 2ª Ana Sette (MdP) 5.32 m (viento +0.1) – 3ª Carla Fiszman (Pinamar) 5.10 m (viento +0.3) – 10ª  Lara Barberia (Baradero-Campana) 4.45m (viento +0.5)

Posta 4x100m: 1º Equipo de Mar del Plata con Lupo-Madarieta-Maltisotto-Sette 51s97 – 2º Pinamar con Martínez-C. Fiszman-N. Fiszman-Alderete 52s21 – 3º Baradero-Campana con A. Ríos, L. Barbería S. González y Díaz) 53s17.

Damas domingo 3/8

200m viento +5.2: 1ª Betiana Hernández (Daireaux) 25s93 – 2ª Ana Farias (Necochea) 26s54 – 3ª Alenka Alderete (Pinamar) 27s21 – 7ª Lara Barbería (Baradero-Campana) 28s61

400m C/V: 1ª Eliane Martínez (Pinamar) 1m08s61 – 2ª Agostina Ríos (Baradero-Campana) “Subcampeona provincial” 1m09s25 y 3ª Sofía González (Baradero-Campana) 1m14s65

 

Infor: Agustina Carreras – Nota: Miguel Angel Di Vietri

ATLE 5 [BaraderoHoy]

ATLE 3 [BaraderoHoy]

ATLE 8 [BaraderoHoy]

ATLE 7 [BaraderoHoy]

ATLE 6 [BaraderoHoy]

ATLE 4 [BaraderoHoy]
ATLE 2 [BaraderoHoy]

ATLE 1 [BaraderoHoy]