Tiro: Éxito baraderense en el provincial.

Con pocos tiradores debido a la lluvia del último domingo 28 de septiembre, que impidió su traslado a nuestra ciudad, para intervenir en el polígono del Tiro Federal Baradero del Campeonato Provincial de Tiro Miras Abiertas, el cual se desarrolló desde el sábado 28 a la tarde.

Pero el certamen igualmente tuvo su normal desarrollo con la participación de un buen número de competidores, entre los que se destacaron los representantes locales tal como lo muestran los resultados que registraron.

Los Resultados

Organizado por la Federación de Tiro de la Provincia de Buenos Aires                                       

Campeonato   Provincial  Miras Abiertas 2014

“Rifle MA – “Libre” – Clasificación                            

1º Larrea Osvaldo (San Nicolás) 284

Hernández Gabino (Baradero) 274

Babaglio Roberto (1º Vet.)  (Baradero) 268

Vacirca  Sergio (Baradero) 260

Mico Oscar  (2º Vet.)       (Baradero) 224            

Equipos Rifle Tendido Categoría Libre

1º San Nicolás con Larrea y Rossi565       

Baradero “A” con G. Hernández y S. Vacirca 534  

Baradero “B” con R. Babaglio y O. Mico 492        

“Rifle MA – Tendido”

ClasificaciónMini                                                            

1ª Sánchez Lola (Olavaria) 285

Vacirca Juan Manuel (Baradero) 281

Hernández Lola (Baradero) 273                                       

Juvenil Menor                                                          

Hernández Iara(Baradero) 271

Vacirca J. Bautista (Baradero) 247 

Promocional                                                      

1º Graizzaro Alejandro (Pilar) 278      

Mico Paola(Baradero) 275     

Senior                                                        

1º Troilo Alfredo (Pergamino) 284      

Vacirca  Sergio (Baradero) 277      

Hernández Gabino (Baradero) 275               

Mico  Oscar (1º Vet.)       (Baradero) 260                  

Equipos Rifle Tendido – Categoría Juvenil Menor            

Baradero con I. Hernández y J. M. Vacirca 518

Equipos Rifle Tendido – Categoría  “Mini”                

1º Baradero con L. Hernández y J. M. Vacirca 554

Equipos Rifle Tendido – Categoría Senior                        

1º Pergamino con Troilo y González 562    

3º Baradero G. Hernández y S. Vacirca 552

“Rifle M.A.- Aire Quebrar.” – Clasificación               

Juvenil Menor                                                          

Hernández Iara (Baradero) 249     

Vacirca Juan Bautista       (Baradero) 240     

Senior                                                        

1º Díaz Emiliano (San A. de Giles) 295

Hernández Gabino (Baradero) 290 

Rodríguez Miximiliano      (Baradero) 284    

Vacirca Sergio (Baradero) 281

Babaglio  Ronerto (1º Vet.) (Baradero) 270

Equipos Rifle  Aire Quebrar – Categoría Juvenil Menor    

Baradero con I. Hernández y Vacirca J. B. 489

Equipos Rifle Aire Quebrar – Categoría Senior          

1º Baradero  “A” con G. Hernández y S. Vacirca 571

3º Baradero  “B” con R. Babaglio y M. Rodríguez 554

Nota exclusiva y fotos: Miguel Angel Di Vietri

DSCN0068 [BaraderoHoy]

DSCN0059 [BaraderoHoy]

DSCN0061 [BaraderoHoy]

DSCN0066 [BaraderoHoy]

DSCN0058 [BaraderoHoy]

DSCN0056 [BaraderoHoy]

DSCN0060 [BaraderoHoy]

DSCN0054 [BaraderoHoy]

DSCN0055 [BaraderoHoy]