Básquetbol Juvenil: Se juega el Argentino de Clubes U-17.

Este fin de semana comienza a disputarse con la participación de 19 equipos, una nueva edición del Campeonato Argentino de Clubes U-17, en el que interviene el baraderense Santiago Ibarra con Obras Sanitarias.

Desde este viernes 10 de octubre se desarrollarán los cuartos de final del Campeonato Argentino de Clubes U-17, en el cual jugarán 19 equipos, que buscarán los 12 pasajes a las semifinales que estarán en juego.

Para recordar que e equipo de Bahiense del Norte fue el último campeón de la categoría después de vencer a Sionista en la final del año pasado por 60 a 43, cuya foto ilustra la nota. (Foto: Romina Saldías)

Los clubes participantes están divididos en 5 zonas, cuatro de ellas conformadas por 4 equipos y una por 3, estando dispuestas de la siguiente manera:

Zona “A” – Sede  Mendoza

Zona “B” –Sede Neuquén

Zona “C” – Sede Capital Federal

Zona “D” – Sede Resistencia

Zona “E” – Sede Córdoba.

Campeonato Argentino de Clubes Masculino U-17

Cuartos de Final 

Días de Juego: Viernes 10, sábado 11 y domingo 12 de octubre

Zona “A” – Sede: Mendoza – Organiza: Anzorena de Mendoza y juegan Murialdo (Mendoza), Olimpo (La Banda-Santiago del Estero), Anzorena (Mendoza) y Quimsa (Stiag. Del Estero)

Zona “B” – Sede: Neuquén (Capital) – Organiza: Independiente y juegan: Pérfora de Plaza Huincul, Gimnasia de Comodoro Rivadavia e Independiente de Neuquén

Zona “C” – Sede: Capital Federal – Organiza: Obras Sanitarias – Aquí integra al equipo anfitrión el juvenil baraderense Santiago “Santi” Ibarra.

Primera Jornada (10/10)

19 hs.: Obras Sanitarias (Cap. Fed.) vs. Ciclista de Junín

21 hs.: Bahiense del Norte (Bahía Blanca) vs. Boca Juniors (Cap. Fed.)

Segunda Jornada (11/10)

18 hs.: Boca Juniors vs. Ciclista de Junín

20 hs.: Obras Sanitarias vs. Bahiense del Norte

Tercera Jornada (12/10)

10 hs.: Bahiense del Norte vs. Ciclista de Junín

12 hs.: Obras Sanitarias vs. Boca Juniors

Zona “D” – Sede: Resistencia – Organiza: Villa San Martín y juegan: Quique Club de Paraná, Regatas de Corrientes, Villa San Martín de Resistencia (Chaco) y Andres Zaninetti de Concepción del Uruguay.

Zona “E” – Sede: Córdoba (capital) – Organiza: Hindú Club de Córdoba y juegan: Atenas de Córdoba, Unión de Santa Fe, Hindú Club de Córdoba y Atlético María Juana.

Etiquetado como: Basquet Plus – Argentino de Clubes U17

Fuente: Prensa CABB – Compaginación de la nota: Miguel Angel Di Vietri

Santi corta [BaraderoHoy]