Básquetbol de 1ª: Tumbaron al Negro…

Por fallos arbitrales parciales de Zukovzki y De La Peña en favor del Club Independiente de Zárate, el equipo de Los Negros fue impedido de poder ganar merecidamente el partido.

Por el Torneo Clausura de ABZC jugaron este lunes a la noche en el Microestadio del Club Atlético Baradero, las primeras divisiones de la entidad local y su par de Independiente de Zárate, que llegó algo disminuido sin tres jugadores titulares, por lo que completó el plantel con juveniles que no desentonaron con sus desempeños, pero en realidad el rojo visitante terminó llevándose el triunfo por la gran mano que en momentos muy puntuales del encuentro les dieron los árbitros Zukovski y De La Peña, pitando varias jugadas en favor de los zarateños y dejaron de sancionar muchas faltas para Los Neros, parcializando sus sanciones perjudicando el desembovimiento del elenco local, que dominó la acción y el tanteador durante el primer tiempo, donde sobre el final del mismo ya se empezó a ver la manera distinta de aplicar el reglamento, pues según para que lado era se cobraba o no.

Es así que como ya hemos visto en otras ocasiones, el rival de Atlético aprovecha para aplicar una acción defensiva muy friccionada y dura maniatando con faltas de distinta índole a los jugadores baraderenses, que parecen niños compitiendo con hombres, por la facilidad con que les quitan la palota. Pero en cambio cuando la marca proviene de un jugador local cualquier roce por más mínimo que sea, merece ser sancionado como falta de riesgo y si hay algún gesto de disconformidad, enseguida aparece la penalización con una falta técnica en contra de los locales, que se cobra con dos tiros libres desde la línea y reposición del conjunto favorecido.

En definitiva esto nos releva de hacer cualquier comentario del juego desplegado por ambos elencos, pues de no haber ocurrido ese soporte arbitral en favor de Independiente, el resultado de manera indudable solo era favorable al mejor de los dos en el rectángulo, es decir que el ganador debería haber sido el equipo del Club Atlético, que así vio como la birlaban una ves más una merecido victoria, por la que igualmente luchó hasta el final sin poder superar la marcación impuesta por los dos jueces, que en momentos cruciales del juego supieron inclinar la cancha otorgando todo al equipo zarateño, que terminó llevandose un cómodo triunfo a su casa, aprovechando el regalo que le brindaron los citados y mal intencionados árbitros.

Síntesis

Atlérico (B) (38) 63 – Independiente (Z) (29) 77

Los negros con: Esteban Bechtoldt, Ezequiel Martínez, Nahuel Albornoz, Martín Moro, Enzo Martínez, Federico Veregara, Andrés Bonini, Facundo Perussina, Maximiliano Deppeler, Luis Urua y David Rojas – DT: Sergio Conti – PF: Lucas Maldonado

Arbitros: Gustavo Zukovski y Ezequiel De La Peña (Muy Mal)

Progresión

1er. 4º: 29/17 – 2do. 4º: 9/12 – PT: 38 – 29

3er. 4º: 14/18 – Parcial: 52 – 57 – 4to. 4º: 11/20 – 2do. T: 25 – 38 – Final:63 – 77″

Así sigue la intensa acción del Negro

Miércoles 5/11 – 19.30 hs.: Juveniles U-19= Atlético vs. Ciudad de Campana (Play Off)

Jueves 6/11: 21 hs.: 1ª División: Tempestad (S.A. Areco) vs. Atlético (B)

Viernes 7/11 (18.30 hs.) o sábado 8/11 (10 hs.): Play Off Cadetes U-17 (Juego revancha) CADU (Z) vs. Atlético (B) – (Ida: CADU 94 y Atlético 81)

Sábado 8/11 y domingo 12/11: (Liga de San Pedro) – Pre Mini y Mini  Campamento San Pedro

Domingo 9/11: 10 hs. Cuadrangular U-13 – En canncha del Club Ciudad de Campana – Reposicionatorio del 5º al 8º Puesto.

Lunes 10/11: 19 Hs. Revancha de Play Off Juveniles U-19 – Ciudad de Campana vs. Atlético (B)

Infor: Faceboock Atlético Baradero – Nota exclusiva: Miguel Angel Di Vietri 

El programa general

Cadetes U-17 en búsqueda del campeón: Los Play Off se juegan a 2 partidos con diferencia de tantos y la serie se inició en la cancha del peor ubicado.

8º vs. 1º – 7º vs. 2° – – 6º vs. 3° y 5º vs. 4°.

* (Ida) Atlético (B.) (81) – Defensores Unidos (Z.) (94)

Derqui vs. Sportivo Pilar  

Náutico Zárate vs. Ciudad de Campana e Independiente Zárate vs. Sportivo Escobar

Las Fechas:

Cuartos de finales: Sábado 1 y sábado 8 del 11 (En el caso Atlético la revancha se podría jugar el viernes 10/11 a las 18.30 hs.) – Semifinales: Sábado 15 y sábado 22 del 11 – 

  1. Sábado 29/11 y sábado 6/12

* Náutico San Pedro y Atlético Pilar jugarán por el 9° y el 10° puesto.

Los Pre-Infantiles U-13

Jugarán un certamen cuadrangular para definir del 5° al 8° puesto, el cual se disputará en la cancha del mejor ubicado.

Domingo 9/11

* Del 5° al 8° puesto se juega en Ciudad de Campana: Intervienen los clubes Ciudad de Campana, Atlético Pilar, Independiente Zárate y Atlético Baradero.

Los Juveniles U-19

Play Off a 2 partidos con diferencia de tantos y la serie se inicia en la cancha del peor ubicado. 8º vs. 1° – 7º vs. 2° – 6º vs. 3° y 5º vs. 4°.

* Atlético Baradero vs. Ciudad de Campana

* Atlético Pilar vs. Sportivo Pilar –

Independiente (Z) vs. Náutico Zárate y Sportivo Escobar vs. Defensores Unidos (Z)

Las fechas:

Cuartos de finales: Miércoles 5 y lunes 10/11 –

Semifinales Jueves 13 y miércoles 19/11

Final: Miércoles26/11 y miércoles 3/12 

Infor: Faceboock Atlético Baradero Y propia – Compaginación y redacción de la nota: Miguel Angel Di Vietri

BAS 11 [BaraderoHoy]

BAS 12 [BaraderoHoy]

BAS 13 [BaraderoHoy]

BAS 14 [BaraderoHoy]

BAS 15 [BaraderoHoy]

BAS 16 [BaraderoHoy]

BAS 17 [BaraderoHoy]

BAS 18 [BaraderoHoy]

BAS 19 [BaraderoHoy]