Copa Argentina: Y llegó el gran día…

Al fin Sportivo podrá cumplir su sueño de jugar en la ya legendaria “Copa Argentina”, lo que definitivamente ocurrirá en la noche del martes 4 de noviembre, en la linda cancha del Complejo Polideportivo de Ruta 41 desde las 21 horas, cuando reciba a su par de la Mutual de la UOCRA de Zárate, con un elenco bastante parecido al que se halla jugando en el Torneo Federal B, pues la conducció técnica de La Franja dispondrá unos tres o cuantor cambios a lo sumo, con respecto a los futbolistas que jugaron el sábado en Salto.

Es así que el sueño se hace una feliz realidad, al  concretarse de esa manera un echo histórico para el deporte de la institución, como para todo Baradero en general y eso debe ser celebrado, pero más allá de la envidia que también despierta en algunos detractores y contreras, a los que no les da la mente para entender que esto, que supera la frontera de cada entidad, para constituirse en algo que quedará grabado con letras de “Oro”, en el marco de nuestro nutrido libro colmado de epopeyas concretadas a los largo de la existencia deportiva baraderense. 

El historico partido

* Sportivo Baradero (Baradero) vs. Social Obrero Zárate (UOCRA)

Martes 4 de noviembre a las 21 horas – Poli de Ruta 41 – Arbitró: Hernan Martinez (Liga de Escobar).

¡¡¡ Atencion !!!

Ojo que hubo cambios organizativos emanados desde el consejo federal de Fútbol Argentino, que hace algunas semanas primero confirmo que Sportivo es local de Social Obrero (Zarate) por la segunda etapa del Grupo B, en la Fase Regional de la Copa Argentina 2015 a jugarse el día 29/10.

* Según el fixture, de clasificar el Lobo, el rival hubiera sido el ganador de Rivadavia (Lincoln) vs. Jorge Newbery (Junin).

*** Pero sin embargo no será así, ya que aquí está la novedad, en la Tercera Ronda que se disputara el 22/11 (siempre y cuando Sportivo avance al vencer a la Mutual de la UOCRA), ya no se respetara ese orden sino que el Consejo Federal realizará los cruces con las correspondientes localias , teniendo en cuenta la cercanía geográfica como principal item para armarlos.

Algo que estamos en condiciones de confirmar que la entidad madre del fútbol del interior ha mentido, pues con el que pase de este cruce no se cumple tal condició reglamentaria, ya que se debe viajar a Lincoln distante a más de 200 kilómtros de Baradero y a más de 250 K. de Zárate, si eso es cercanía geográfica a que distancia se la considera lejana en la organización. 

Infor: Liga de Fútbol de Baradero, Interior Futbolero y propia.

Continuación de la Copa Argentina

Fixture Tercera Eliminatoria Grupo B

Zona Interior (2014-2015)

Información Oficial 

Se juega el día 12 de noviembre 2014

(Los nombrados en primer lugar son locales) 

O1: Petrolero Argentino (Neuquén) (L) vs. Boxing C. (R. Gallegos)   

O2: Liniers (Bahía Blanca)  Pasa de ronda.

O3: América (Cnel. Vidal) (L)  vs. Sarmiento (Ayacucho)   

O4: Agropecuario (Carlos Casares) o C. Bragado (Bragado) (L)   vs. 11 Tigres (9 de Julio) o C. Argentino (25 Mayo)   

O5: La Emilia (San Nicolás) (L) vs. Sports (Salto) o Camioneros (Luján)   

O6: Racing (Olavarría) (L) vs. Everton (La Plata)  

*** O7: Rivadavia (Lincoln) (L) vs. Sportivo Baradero (Baradero) o Mutual UOCRA (Zárate)

O8: Viale F.C. (María Grande) (L) vs. Colegiales (Concordia-E.R.)   

O9: Jorge Gibson Brown (Posadas) (L) vs. Ferroviarios (Corrientes)    

O10: Comercio (V. Ángela) (L) vs. Independiente (Formosa) 

O11: Ocampo Fabrica (Villa Ocampo) (L) vs. Fontana (Resistencia)  

O12: Talleres (Jujuy)  (L) vs. Independiente (Orán)   

O13: At. Mitre (Salta) (L) vs. Progreso (Rosario de la Frontera)   

O14: Vélez Sarsfield (Santiago del Estero) o Gral. Güemes (Sgo. del Estero) (L) vs. Instituto Deportivo Sgo.(Santiago del Estero) o Sportivo Tintina (Quimilí)    

O15: Talleres (Frias) (L) vs. Aguilares (Tucumán) o Lastenia (Tucumán) 

O16: Atlético Policial (Catamarca) (L) vs. Unión Santiago (Santiago del Estero) o Atlético Concepción (Tucumán)  

O17: Desamparados (San Juan) (L) vs. Del Bono (San Juan)   

O18: Sport Club Pacífico (Gral. Alvear) (L) vs. Guaymallén (Mendoza)    

O19: Huracán Las Heras (Mendoza) (L) vs. Palmira (Mendoza)   

O20: 9 de Julio (Rafaela) (L) vs. 9 de Julio (M) (San Francisco)               

O21:  Peñarol (Córdoba) (L) vs. Estudiantes (Rio Cuarto)                  

O22: Aprendices Casildense (Casilda) (L) vs. Puerto San Martín (San Lorenzo)

NOTA: Miguel A. Di Vietri

COPA ARGENTINA-BaraderoHoy