Canotaje: Un río de oro, plata y bronce para Baradero en Ensenada.

Con la organización del Club Regatas La Plata se llevó a cabo el Campeonato Argentino de Canotaje en Velocidad 2014, el que tuvo lugar en su pista de remo ubicada en la costa de Ensenada sobre el Río de La Plata, cuyo desarrollo se generó los días jueves 6, viernes 7, sábado 8 y domingo 9 de noviembre, donde estuvo participando el equipo del Club Regatas Baradero con gran éxito como siempre, pues la mayoría de sus integrantes tuvieron logros de gran relevancia, al conseguir muchísimos podios con Campeones y Subcampeones Nacionales además de varios terceros puestos.

Como si el desempeño de la troupe de Regatas fuera poco también se destacó con brillo propio, Gonzalo Carreras baraderense el palista que compite por el Club Náutico San Pedro, quien llenó su pecho con un montón de medallas, de oro y plata, como además haber sido Campeón Argentino con el equipo de la entidad sampedrina.

Resultados

C1 200m Senior Varones Final: 2º Tomas Bralo (“Subcampeón Argentino” con medalla de plata.

K1 200m Sub-23 Damas Final: 2ª Virginia Jeanneret “Subcampeona Argentina” con medalla de plata.

C1 200m Junior Varones Final: 1º Thomas Lauria “Campeón Argentino” con medalla de oro – 2ª Valentín Benevole “Subcampeón Argentino” con medalla de plata.

K1 500m Sub-23 Damas Final: 1ª Virginia Jeanneret “Campeona Argentina” con medalla de oro.

C1 1.000m Cadetes Varones Final: 3º Simón Meister – Podio con medalla de bronce

C1 1.000m Junior Varones Final: 1º Thomas Lauria “Campeón Nacional” con medalla de oro – 2º Valentín Benevole “Subcampeón nacional” con medalla de plata.

C1 1.000m Senior Varones Final: 3º Tomas Bralo – Podio con medalla de bronce.

K1 1.000m Sub-23 Damas Final: 3ª Virginia Jeanneret – Podio con medulla de bronce.

C2 1.000m Senior Varones Final: 1º Valentín Benevole y Thomas Lauria  “Campeones Argentinos” con medalla de oro y 2º Tomas Bralo con Jorge Serpi “Campeones Nacionales” con medalla de plata.

C1 500m Cadetes Varones Final: 3º Simón Meister – Podio con medalla de bronce.

C1 500m Junior Varones Final: 1º Valentín Benevole “Campeón Argentino” con medalla de oro y 2º Thomas Lauria “Subcampeón Argentino” con medalla de plata.

C1 500m Senior Varones Final: 3º Tomas Bralo – Podio con medalla de bronce.

C2 500m junior Varones Final: 1º Valentín Benevole y Thomas Lauria “Campeones Argentinos” con medalla de oro.

C2 500m Senior Varones Final: TomasBralo y Jorge Serpi “Campeones Argentinos” con medalla de oro.

K4 1.000m Menores Damas Final: 3ª Rocío Riesco – Podio con medalla de bronce.

C2 200m Junior Varones Final: 1º Valentín Benevole y Thomas Lauria  “Campeones Nacionales” con medalla de oro.

C2 200m Senior Varones Final: 1º Tomas Bralo y Jorge Serpi “Campeones Atgentinos” con medalla de oro.

K1 1.000m Cadetes Varones Serie 2: 7º Agustín Tetremborn.

K1 500m Cadetes Varones Serie 2: 5º Agustín Tettemborn (A la semifinal)

K1 200m Sub-23 Varones Serie 3: 6º Julián Briasco (A la semifinal)

K1 200m Sub-23 Varones Semifinal 1: 8º Julián Briasco

K1 500m Cadetes Varones  Semifinal 3: 9º Agustín Tettemborn

K1 200m Paracanotaje Gral. Varones Final: 4º Matías Pasarello

K1 500m Sub-23 varones Serie 2: 9º Julián briasco

K1 500m Junior Varones serie 4: 6º Hernán Godoy

K1 500m Senior Varones Semifinal 1: 7º Kevin Galván

K2 500m Junior Varones Serie 1: 5º Renzo Niderhause y Hernán Godoy (A la Semifinal)

K1 500m Junior Varones Semifinal 2: 9º Hernán Godoy

K2 500m Junior Varones Semifinal 2: 6º Hernán Godoy y Renzo Niderhause

K2 200m Senior Varones Serie 2: 5º Jorge Serpi y Kevin Galván 

Performance de Carreras

K1 1.000m Senior Varones: Carreras Gonzalo.

n 2° Náutico S.P. con Carmelli, Bruno – Dlapa, Sebastián – Carrera Gonzalo – Puchetti, Marcos.

K1 500m Senior Varones: Carreras Gonzalo.

K4 200m Senior Varones: 2º Náutico S. P. con Carmelli, Bruno – Dlapa, Sebastian – Machiote, Matías – Carreras Gonzalo.

Campeonato por Clubes

1º Club Náutico San Pedro

2º Club Náutico Luis Piedra Buena (Viedma)

3° Club de Regatas la Plata (Ensenada)

 

Nota exclusiva y recopilación de información: Miguel Angel Di Vietri

CA 12 [BaraderoHoy]

CA 5 [BaraderoHoy]

CA 4 [BaraderoHoy]

CA 8 [BaraderoHoy]

CA 1 [BaraderoHoy]

CA 2 [BaraderoHoy]

CA 3 [BaraderoHoy]

CA 7 [BaraderoHoy]

CA 9 [BaraderoHoy]

CA 10 [BaraderoHoy]

CA 11 [BaraderoHoy]

CA 6 [BaraderoHoy]