Juegos Bonaerenses: lo que dejó el martes y el cronograma de la última jornada.

Informamos los resultados de la delegación baraderense en la jornada del martes y el cronograma de hoy, día que culminarán los Juegos Bonaerenses. Cabe destacar que Baradero ya tiene tres medallas de la mano de: Sergio Latorre (Plata); Araceli Bombino (Bronce) y Camila Liaudat (Bronce).

MARTES 3 DE OCTUBRE

ATLETISMO

Brisa Tobares – 2° (serie) – 400 metros llanos

FÚTBOL ESPECIAL

Baradero “A” 8 – 0 Villarino (Baradero clasificó a la semifinal)

Baradero “C” 5 – 2 Pringles (No accedió a la siguiente fase)

BEACH VÓLEY

Sub 13 femenino: Baradero 2 – 1 Tandil (pasó a semifinal)

Sub 15 femenino: Baradero 2 – 1 General Belgrano (No accedió a la siguiente fase)

FÚTBOL PLAYA

Sub 16 masculino: Atlético Baradero 4 – 5 General Belgrano (la diferencia de goles hizo que clasifique a las semifinales)

VÓLEY

Sub 13 masculino: Baradero 2 – 0 Puan (quedaron segundos en la zona, no clasificaron)

Sub 15 masculino: Baradero 2 – 1 Benito Juárez (quedaron segundos en la zona, no clasificaron)

Sub 18 masculino: Baradero 2 – 0 Saavedra (quedaron segundos en la zona, no clasificaron)

CHINCHÓN

María Ema Yamuni triunfó ante Pellegrini y accedió a la semifinal.

PATÍN ARTÍSTICO

Camila Liaudat – 3° puesto (Medalla de Bronce) – Sub 16 disciplina libre

Delfina Correa – 6° en la final – disciplina libre

Trinidad Willi – 12° en la final – disciplina libre

 

CRONOGRAMA DE HOY

8:30 Semifinal – Beach vóley: Baradero – Ituzaingó (Paulina Sosa-Oriana Bonacalza) Sub 13 femenino

9:00 Semifinal – Fútbol Especial: Equipo “A” Baradero – Saliqueló

9:00 Semifinal – Chinchón: María Ema Yamuni

9:00 Final – Franco Ríos: lanzamiento de bala (Sub 18)

9:40 Final – Chiara Digilio: 100 metros llanos (Sub 16)

10:00 Final – Sol Javaloyas: salto en largo (Sub 18)

10:00 Final – Malena Machado: lanzamiento de bala (Sub 18)

10:00 Semifinal: Fútbol Playa: Atlético – Lomas de Zamora (Sub 16)

11:00 Premiación: Patín Artístico: Camila Liaudat: Medalla de Bronce (Sub 16)

11:40 Final: Brisa Tobares: 400 metros llanos (Sub 18)

Postre (juveniles): Celeste Fritz: recibe resultado

Postre (adultos): Delia Micussi: recibe resultado

Narrativa (adultos): María Gammichia: recibe resultado