Juegos Bonaerenses 2018: ceremonia de inauguración y la jornada competitiva que se viene.

En la ciudad marplatense se vive la 27° edición de los Juegos Bonaerenses; y en la jornada de hoy fue el turno de las acreditaciones y del acto inaugural: donde miles de chicos de los distintos municipios disfrutaron en el balneario Las Toscas, a pesar de las lluvias intermitentes. En la fiesta inaugural hubo zumba, artistas callejeros, shows de entretenimiento y el cierre estuvo a cargo de la banda de cumbia Los Totora.

Así, después de superar tanto la instancia local como la regional, mañana, domingo 30 de septiembre, en una abultada grilla que comenzará a partir de las 9:00 horas, los clasificados comenzarán a vivir esta experiencia que recodarán por siempre: para algunos será su debut, aunque otros ya cuentan con paso por estos Bonaerenses.

Agenda de domingo 30 de septiembre

9:00 horas – Fútbol reducido – Equipo “A” – Rival: a confirmar – Lugar: Club Banco Provincia

9:00 horas – Fútbol reducido – Equipo “B” – Rival: a confirmar – Lugar: Club Banco Provincia

9:00 horas – Fútbol reducido – Equipo “C” – Rival: a confirmar – Lugar: Club Banco Provincia

9:00 horas – Santiago Barbería – Salto en alto – Sub 14 – Polideportivo “Juan Román” (Final)

9:00 horas – Sergio Latorre – Lanzamiento de bala – Sub 14 – Polideportivo “Juan Román” (Final)

9:20 horas – Diego Simour y Matías Fleita – Pelota Paleta – Sub 16 – CEF N°1 (Casino)

9:30 horas – Juan Bautista Amelino – Skate – Sub 14 – Playa Bristol (Skatepark)

10:20 horas – Uriel Lobato y Agustín Maza – Pelota paleta – Sub 14 – CEF N°1 (Casino)

11:20 horas – Victoria Vargas – 150 metros – Sub 14 – Polideportivo “Juan Román” (Serie)

11:30 horas – Baradero vs La Plata – Beach vóley – Sub 14 (femenino) – Playa Bristol (Jugadoras: Paulina Sosa y Oriana Bonacalza)

11:40 – Selene Gómez – 1200 metros – Sub 14 – Polideportivo “Juan Román” (Final)

13:00 horas – Nahuel Blanco – Lanzamiento de bala (atletismo no convencional) – Sub 20 – Polideportivo “Juan Román” (Final)

14:00 horas – J. Frazzi y J. Gallardo (pelota paleta) – adulto mayor – CEF N°1 (Casino)

14:00 horas – Baradero vs General Villegas – Vóley Sub 18 (masculino) – Club Atlético Banfield

14:00 horas – Ivo Pereyra – Poesía – Libre – Sub 18 – Auditorium

14:00 horas – Baradero vs Dolores – Vóley Sub 13 (femenino) – Club Atlético Banfield

15:00 horas – Alberto Malacalza – Taba 1° F – Adulto mayor – Complejo La Vía

15:00 horas – Sonia Casal – Chinchón – 1° fase clasificatoria – Adulto mayor – Estadio Minella

15:30 horas – Baradero vs Mercedes – Beach vóley (masculino) – Sub 16 – Playa Bristol. Jugadores: Tomás López y Ángelo Benedetto

16:00 horas – Alberto Malacalza – Taba 2° fase clasificatoria – Adulto Mayor – Complejo La Vía

16:00 horas – Sonia Casal – Chinchón – Adulto mayor – Minella

16:00 horas – Juan Bautista Amelino – Skate – Sub 14 – Skatepark Playa Bristol – Premiación

17:00 horas – Sonia Casal – chinchón – 3° fase clasificatoria – adulto mayor – Estadio Minella