Empezó la etapa local de los Juegos Bonaerenses 2021.

El Municipio de Baradero a través de la Secretaría de Cultura, Turismo Educación y Deporte lleva adelante la etapa local de los Juegos Bonaerenses 2021. En el plano deportivo arrancó en la tarde del martes con el atletismo; mientras que las disciplinas culturales ya iniciaron con las diferentes disciplinas desde la virtualidad.

La cultura desde la virtualidad 

En las disciplinas culturales Baradero 17 representantes en total. Hay participantes de pintura, cuento, poesía y solista vocal, fotografía digital y free style rap que ya están disputando la etapa local de manera virtual. Desde el 4 de julio, las y los jurados evaluarán su actuación y determinarán quien pasará a la próxima ronda, que es la etapa regional.

El atletismo desarrolló la etapa local 

En la tarde del martes, las y los atletas de la Escuela Municipal de Atletismo realizaron la etapa local de la 30° edición de los Juegos Bonaerenses en el Polideportivo Municipal “Miguel Ángel Mori”, actuando en pruebas de velocidad, medio fondo, saltos y lanzamientos.

Participaron de la primera etapa 19 deportistas, algunos de ellos fuera de competencia, pero que utilizaron la jornada como testeo y para ganar minutos en competencias internas. Todas y todos los atletas que lograron el primer puesto obtuvieron el pase a la etapa regional, y tienen la oportunidad de elegir dos pruebas para disputar.

Todos los resultados 

Categoría U14  

80 metros llanos (femenino) 

1° Giuliana Ríos (11’’7)

2° Sharon Machuca (11’’8)

3° Geraldine Quiroga (13’’)

80 metros llanos (masculino) 

1° Luca Tobares (11’’4)

Marcos Brey (FDP – 11’’)

150 metros llanos (femenino) 

1° Giuliana Ríos (21’’8)

2° Sharon Machuca (24’’3)

3° Geraldine Quiroga (24’’6)

4° Lucía Cáceres (30’’6)

150 metros llanos (masculino) 

1° Luca Tobares (21’’7)

Marcos Brey (21’’5)

1200 metros (femenino) 

1° Sharon Machuca (5’12’’)

2° Geraldine Quiroga (5’29’’)

2000 metros (masculino) 

1° Luca Tobares (8’16’’)

Lanzamiento de bala (femenino) 

1° Lucía Cáceres (5m 16cm)

Lanzamiento de jabalina (femenino) 

1° Sharon Machuca (17m 26 cm)

2° Giuliana Ríos (13m 86cm)

3° Lucía Cáceres (13m 77cm)

Salto en largo (femenino) 

1° Giuliana Rios (4m 46cm)

2° Sharon Machuca (3m 84cm)

3° Geraldine Quiroga (3m 40cm)

Categoría U18  

100 metros (masculino) 

1° Santino Placenti (12’’)

400 metros (masculino) 

1° Santino Placenti (56’5)

1500 metros (femenino) 

1° Belén Contrera (6’33’’)

2° Sol Cáceres (6’47’’)

Salto en largo (femenino) 

1° Sol Cáceres (3m 50cm)

Salto en largo (masculino) 

1° Santiago Barbería (6m 10cm)

Lanzamiento de disco (masculino) 

1° Sergio Latorre (36m)

2° Santino Placenti (25m 23cm)

Lanzamiento de bala (masculino) 

1° Sergio Latorre (13m 55cm)

Categoría U16 

100 metros (femenino) 

1° Victoria Vargas (15’’3)

300 metros (femenino) 

1° Victoria Vargas (53’’2)

800 metros (femenino) 

1° Graciela Brey (3’12’’)

2° Delfina Córdoba (3’15’’)

3° Priscila Moreira (3’53’’)

2000 metros (femenino) 

1° Delfina Córdoba (10’41’’)

2° Iara Moreira (11’44’’)

Lanzamiento de jabalina (femenino) 

1° Graciela Brey (19m 04cm)

2° Victoria Vargas (13m 84cm)

Salto en largo (femenino) 

1° Victoria Vargas (3m 94cm)

2° Graciela Brey (3m 55cm)

Además, compitieron fuera de la prueba: 

100 metros (masculino) 

Valentino Deibe (11’’8)

100 metros (femenino) 

Camila Martínez (14’’9)

Jessica Salinas (15’’1)

Romina Latorre (15’’7)

400 metros (femenino) 

Camila Martínez (1’12’’8)

1500 metros (masculina) 

Valentino Deibe (5’12’’)

Jessica Salinas (5’54’’)

La Dirección de Deportes del Municipio de Baradero confirmará a la brevedad el calendario de la etapa local y regional de todos los deportes.

 

 

Compartí tu opinión!