Concluyó de manera exitosa la Final Nacional del Pre-Festival Baradero 2022 

Fueron cuatro noches espectaculares que se vivieron en Baradero con una nueva edición del certamen nacional que otorgó lugares en el escenario del Festival Nacional de Música Popular Argentina Baradero 2022 que se realizará el 11, 12 y 13 de febrero.

La última noche se dio este domingo, donde desde temprano, la gente comenzó a acercarse al Anfiteatro Municipal para vivir uno de los eventos protagonistas de la grilla que integra el Plan Estratégico Turístico 2022.

Como en cada jornada integrantes del G.A.D. estuvieron a cargo de la cantina; y además, nuevamente Atención Primaria de la Salud se apostó en el predio para llevar adelante la vacunación contra el Covid-19.

En tanto que en la Plaza Mitre se volvió a llevar a cabo la Feria de Artesanos con variedad de puestos de piezas de elaboración única. La misma se reiterará durante las tres noches del Festival.

Actuaron 85 participantes de las distintas provincias del país en los rubros malambo norteño, malambo sureño, solista vocal de tango, pareja de zamba estilizada y pareja de zamba tradicional. También actuó sobre el escenario el Ballet Municipal “Sixto Palavecino”.

Premiación 

– Malambo Norteño 

1° puesto – Emanuel Flores– (Jujuy)

2° puesto – Kevin Castro– (Santiago del Estero)

3° puesto – Daiana Hemadi – (Entre Ríos)

3° puesto – Luciano Johel Méndez – (Salta)

-Solista vocal tango  

1° puesto – Roxana Mirta Rodríguez – (Santa Fe)

1° puesto – Leandro Fabián Rodríguez – (Río Negro)

2° puesto – Aníbal Pignataro – (C.A.B.A.)

3° puesto – Miguel Ger – (Santiago del Estero)

-Malambo sureño 

1° puesto – Javier Alejandro Bravo – (Río Negro)

2° puesto – Catriel Gallego – (Córdoba)

3° puesto – Federico Arias – (E. Echeverria)

-Pareja de zamba estilizada 

1° puesto – Quiroz – Viva – (E. Echeverria)

2° puesto – Sanchez – Sanchez– (Río Negro)

2° puesto (compartido) – Alvear – Gallardo – (Chivilcoy)

3° puesto – Barrientos – Bogado – (Entre Ríos)

-Pareja de zamba tradicional 

1° puesto – Díaz – García – (Tucumán)

2° puesto – Orozco – Garro (La Pampa)

2° puesto (compartido) – Sandoval – Brizuela – (Santiago del Estero)

3° puesto – Rueda – Quipildor – (Jujuy)

Reviví las cuatro noches del Pre-Festival en el canal oficial de YouTube del Municipio de Baradero: https://www.youtube.com/channel/UCuIJaxVhGcEoB39roq1FveA

Compartí tu opinión!