Canotaje: Palistas de Regatas se destacaron en San Pedro!

En el club Náutico se disputó del Campeonato Argentino de Verano de Canotaje, con un lucido desempeño de los representantes de Regatas y Gonzalo Carrera.

Debido al mal clima reinante durante la semana anterior, se tuvo postergar hasta el fin de semana siguiente, la dipsuta del Campeonato Argentino de Verano de Canotaje, el cual se llevó a cabo en el Club Náutico de San Pedro, en donde intervinieron entre el sábado 9 y domingo 10 de marzo, cerca de 300 deportistas de todo el país, entre los que estuvieron los palistas del Club Regatas Baradero, quienes cumplieron un destacado desempeño al igual que Gonzalo Carrera, quien representa con éxito a la entidad anfitriona.

Seguidamente a manera de primicia absoluta, damos a conocer los resultados registrados por los palistas de la entidad ribereña local.

Los Resultados

Competencias del día sábado

K1 Cadetes Varones 2.000 M

1º Mancinelli Marcos (CCI), 9º Niderhaus Renzo (CRB) y 12º Godoy Hernán    (CRB)

K1 Cadetes Femenino 2.000 M

1ª Cappelletti Agostina (CNSP) y 6ª Messina Mercedes (CRB)

C1 Juniors Varones 2.000 M

1º Bralo Tomás (CRB),    2º Bralo Alejo (CRB)  y   3º Lauria Thomas (CRB)

C1 Seniors Varones 2.000 M

1º Pagiola Facundo        (PGSM) y 2º Bralo Nicolás (CRB)

K1 Seniors Promocional Varones 2.000 M

1º Colom Jeramel (CNSP), 3º Contreras Joaquín  (CRB) y  Galván Kevin (CRB)

K2 Cadetes Varones 2.000 M

1º Krause Juan y Wajsbort Dan (CNH), 6º Godoy Hernán y Niderhaus Renzo (CRB) y 7º Nasif Manuel y Nasif Julián (CRB)

K1 Juniors Varones 2.000 M

1º Gianre Gastón (CNQ), 4º    Scoppa Santiago (CRB)

K1 Juniors Damas 2.000 M

1ª Del Río Santos Trinidad (CNSA) y 2ª      Jeanneret Virginia (CRB)

C2 Seniors Varones 2.000 M

1º Bralo Nicolás y Bralo Tomás (CRB)

 Competencias del día domingo                                                    

K1 Juniors Varones Serie 2                       

1º González Lautaro (CNSA), 4º Scoppa Santiago (CRB)                                    

C1 Juniors Varones Final                          

1º Bralo Tomás (CRB) 47”06, 2º Bralo Alejo (CRB) 48”80 y 3º Lauria Thomas (CRB)    51”21                                                            

K1 Juniors Damas Final

1ª Isequilla Martina        (CNSA), 2ª Jeanneret Virginia (CRB)                              

K1 Juniors Varones Semifinal                                     

1º Benozzi Pedro (CNSP) 39”37, 3º Scoppa Santiago (CRB) 40”15           

C1 y Sub-23 Varones Final                               

1º Pagiola Facundo        (PGSM) 45”81                           

3º Bralo Nicolás (CRB) 49”87  

K1 Juniors Varones Final

1º Panigo Iván      (CNQ), 6º Scoppa Santiago (CRB)

K1 Seniors Varones Final

1º Carmelli Bruno (CNSP) 36”52, 2º Corleto Federico (CNSP) 36”91 y 3º Carrera Gonzalo (Baradero-CNSP) 37”09

K2 Juniors y Seniors Damas – C2 Varones Final     

1ª Del Río Santos Trinidad y Isequilla Martina (CNSA)

1º Bralo Alejo – Lauria Thomas (Junior) (CRB) 46”53    

1º Bralo Tomás y Palacios Roberto Carlos (Senior) (CRB) 44”18

K2 Seniors Varones Final                          

1º Carrera Gonzalo y Corleto Federico Martín (CNSP)      

K4 Seniors Varones

1º Ortiz Gastón, Nivale Andrés, Carrera Gonzalo y Corleto Federico Martín (CNSP) 32”81