Fútbol de la Alianza: Como están y como siguen…

 En este espacio publicamos las posiciones de todas las divisiones que están compitiendo, en el marco de la alianza San Pedro_Baradero organizada por la Liga Deportiva Sampedrina, también como sigue el desarrollo del certamen, donde sobresale en Baradero la disputa del clásico que se jugará en el Carlos Asali entre Atlético y Sportivo, además en Alsina el cruce del puntero del Grupo D el Deportivo Alsina con el entusiasmado Rivadavia.

Posiciones en 1º división

Hay un líder en cada zona: Mitre en la Zona A, Paraná en la B, La Esperanza en la C y Dep. Alsina en el grupo D, son quienes puntean.

Zona A: Mitre 8, 2º América 7, 3º Agricultores 5 y 4º Def. Unidos 1

Zona B: 1º Paraná 10, 2º San Martín 5, 3º Banfield 4 y 4º San Roque 2

Zona C: 1º La Esperanza 10, 2º Las Palmeras 7, 3º Independencia 5 y 4º C. Córdoba 0

Zona D: 1º Dep. Alsina 8, 2º Atlético 7, 3º Sportivo 4

y 4º Rivadavia 3

Próxima fecha la 5ª (Domingo 14/4)

Es seguro que luego del desarrollo de la quinta jornada ya habrá equipos clasificados a las semifinales.

Zona A

D. Unidos vs. Agricultores y América vs. Mitre

Zona B

Banfield vs. Paraná y San Roque vs. San Martín

Zona C

Las Palmeras vs- La Esperanza y C. Córdoba vs. Independencia

Zona D (Domingo 14/4)

* Se reedita el clásico de Baradero con:

Atlético vs. Sportivo (Estadio Carlos Asali – 6ª: 13 hs. – 2ª:  14,30 hs. y 1ª: 16,30 hs.)

* Dep. Alsina vs. Rivadavia (En cancha del Poli Municipal de Alsina – Horarios idem anterior)

La próxima fecha de las inferiores (Sábado 13/4)

Dep. Alsina vs. Paraná (Cancha Municipal de Alsina: 4ª y 5ª)  

Def. Unidos vs. Fundición (En CADU: 3ª y 4ª) 

Mitre vs. Rivadavia (Estadio Municipal S. P.: 3ª, 4ª y 5ª)  Sportivo vs. Atlético (Poli Ruta 41: 3ª, 4ª y 5ª)

Posiciones en las divisiones menores

Segunda división

Zona A: América 10, Def. Unidos 6, Mitre 7 y Agricultores 0

Zona B: Paraná 8, San Martín 8, Banfield 3 y San Roque 3

Zona C: La Esperanza 12**, Independencia 5 y Las Palmeras5, C. Córdoba 0

Zona D: Atlético 8, Sportivo 7, Alsina 5 y Rivadavia 1

** Clasificado

Sexta división

Zona A: Mitre 9**, Agricultores 3 y América 0

Zona B: Paraná 12, Fundición 9, San Martín 3 y S. Roque 0

Zona C: Independencia 10, La Esperanza 7, Las Palmeras 6 y C. Córdoba 0

Zona D: Atlético 10, Sportivo 7 *, Rivadavia 3* y Alsina 0

*Partido pendiente

** Clasificado

Quinta división: Atlético 12, Paraná 9, La Esperanza 9

y Def. Unidos 9, Mitre 7, Sportivo 6 y C. Córdoba 6, San Martín 4, Independencia 3 y Alsina 3, Agricultores 2, Rivadavia 1 y América 0

Cuarta división: Mitre 9, La Esperanza 9, Paraná 7, Agricultores 6, Sportivo 5, Rivadavia 4, Atlético 4 – S. Martín 4 y Def. Unidos 4, Alsina 3, Fundición 2 y Las Palmeras 1

Tercera división: Paraná 12, Agricultores 10, Mitre 6, Def. Unidos 6 – C. Córdoba 6 – Fundición 6 y América 6, Sportivo 4 y Rivadavia4, L. Palmeras 3, Atlético 1, Independencia 0