Fútbol de la Alianza: Triunfos de Alsina y Rivadavia.

Hubo sorpresas en el barrio de la estación y en la villa alsinera, donde cayeron dos grandes como Sportivo y Atlético respectivamente.

Estas son las estadísticas surgidas de los resultados que se registraron, durante el desarrollo de la cuarta fecha del Torneo Preparación “Centenario de Río Tala”, en la cual hubo sorpresas en la Zona B, pues Atlético perdió en Alsina ante el Deportivo por3 a2, luego de ir ganando por dos cero, mientras que Rivadavia logró su primera victoria y sumo los primeros tres puntos, al vencer a Sportivo que jugó con uno menos un tiempo y medio y cayó por3 a2, con el Fortín que estuvo perdiendo uno a cero y dos a uno.

Resultados de la 4ª fecha

Agradecemos a El Clásico Deportes por la amplia información suministrada, a la cual contribuimos con un pequeño aporte de lo ocurrido en Baradero.

En la Zona A decepcionó Mitre y empató en cero con Agricultores, antes porque jugó el sábado hubo triunfo de América, que dejó la zona con tres candidatos a semifinales y uno solo podrá acceder. En tanto en la Zona B Paraná quedó a un solo punto de la clasificación, mientras que La Esperanza se adelantó en la zona C, pero en la que viene debe jugar en Río Tala y Las palmeras solo depende de si mismo, por su parte Independencia quedará a la expectativa ya que es el tercero con alguna chance. Por último en la Zona D donde están los equipos de Baradero, con los resultados que se dieron el domingo ha quedado espectacular, ya que el grupo está al rojo vivo y se tiene que esperar como se da los que sigue.

Esto pasó en cuarta fecha

Zona A

* Mitre 1 – Agricultores 1

Goles: ST:5’ Alejandro Monzón (A),20’ Nicolás Cejas (M).

Segunda: 1/0 y Sexta: 6/0 – Arbitro: Eduardo Sosa

* América 4 – Def. Unidos 2

Goles: PT:5’ G. Rodríguez (DU),10’ Fdo. Gómez (A) y38’ D. Martínez (A) – ST:6’ D´Estéfano (A),22’ Fdo. Gómez (A) y38’ Mariano Casas (DU).

Segunda: 1/0 – Arbitro: Lucas Gómez

Zona B

* San Martín 0 – Paraná 0

Segunda: 2/2 y Sexta: 0/6 – Arbitro: Horacio Arias

* San Roque 1 – Banfield 4

Goles: PT:21’ L. Medina (B) – ST:11’ L. Medina (B),22’ A. Tapia (B),28’ P. Paz (SR) y39’ C. Díaz (B).

Segunda: 3/2 y Sexta: S. Roque 1 – Fundición 5 – Arbitro: Marcelo Vega

Zona C

* Independencia 1 – Las Palmeras 4

Goles: PT: 12’ M. Sandoval (IFC), 25’ E. García (LP) – ST: 35’ M. Rodríguez (LP), 44’ G. Acosta (LP) y 45’ M. Fleitas (LP). Segunda: 1/1 y Sexta: 1/0 – Arbitro: Arcel Páez

* C. Córdoba 1 – La Esperanza 3

Goles: PT:10’ M. Rodríguez (LE) – ST:5’ Salomón en contra (CC),20’ Altolaguirre (LE) y40’ D. Romero (LE).

Incidencias: PT:34’ G. Rodríguez (LE) desvió tiro penal.

Segunda: 0/1 y Sexta: 0/5 – Arbitro: Oscar Romero

Zona D

* Dep. Alsina 3 – Atlético 2

Goles: PT:6’ Luna (Atl.),25’ Rossi (Atl.) y30’ Centurión (Als.) – ST:6’ Cardinaux (Als.) y45’ I. González (Als).

Segunda: 2/2 y Sexta: 0/1 – Arbitro: Juan Casco

* Rivadavia 3 – Sportivo 2

Goles: PT:5’ Cárdenas (S) – ST:7’ W. Aldáz (R),36’ A. Giles (S),42’ I. Ducasse (R) y45’ Paniagua (R).

Incidencias: PT:23’ Exp. R. Regueiro (S)

Segunda: 2/3 y Sexta: 1/2 – Arbitro: Pedro Guerrero

Posiciones en 1º división

Un líder en cada zona: Mitre en la Zona A, Paraná en la B, La Esperanza en la C y Dep. Alsina en el grupo D, son quienes puntean.

Zona A: Mitre 8, 2º América 7, 3º Agricultores 5 y 4º Def. Unidos 1

Zona B: 1º Paraná 10, 2º San Martín 5, 3º Banfield 4 y 4º San Roque 2

Zona C: 1º La Esperanza 10, 2º Las Palmeras 7, 3º Independencia 5 y 4º C. Córdoba 0

Zona D: 1º Dep. Alsina 8, 2º Atlético 7, 3º Sportivo 4

y 4º Rivadavia 3

Próxima fecha

Es seguro que en la quinta jornada ya habrá equipos clasificados a semifinales.

Zona A

D. Unidos vs. Agricultores y América vs. Mitre

Zona B

Banfield vs. Paraná y San Roque vs. San Martín

Zona C

Las Palmeras vs- La Esperanza y C. Córdoba vs. Independencia

Zona D

Se reedita el clásico de Baradero con: Atlético vs. Sportivo y Dep. Alsina vs. Rivadavia

Posiciones en las divisiones menores

Segunda división

Zona A

América 10

Def. Unidos 6

Mitre 7

Agricultores 0

Zona B

Paraná 8

San Martín 8

Banfield 3

San Roque 3

Zona C

La Esperanza 12**

Las Palmeras 5

Independencia 5

C. Córdoba 0

Zona D

Atlético 8

Sportivo 7

Alsina 5

Rivadavia 1

** Clasificado

Sexta división

Zona A

Mitre 9**

Agricultores 3

América 0

Zona B

Paraná 12

Fundición 9

San Martín 3

San Roque 0

Zona C

Independencia 10

La Esperanza 7

Las Palmeras 6

C. Córdoba 0

Zona D

Atlético 10

Sportivo 7 *

Rivadavia 3*

Alsina 0

*Partido pendiente

** Clasificado

Quinta división

Atlético 12

Paraná 9

La Esperanza 9

Def. Unidos 9

Mitre 7

Sportivo 6

C. Córdoba 6

San Martín 4

Independencia 3

Alsina 3

Agricultores 4

Rivadavia 1

América 0

Cuarta división

Mitre 9

La Esperanza 9

Paraná 7

Agricultores 6

Sportivo 5

Rivadavia 4

Atlético 4

San Martín 4

Def. Unidos 4

Alsina 3

Fundición 2

Las Palmeras 1

Tercera división

Paraná 12

Agricultores 10

Mitre 6

Def. Unidos 6

C. Córdoba 6

Fundición 6

América 6

Sportivo 4

Rivadavia 4

Las Palmeras 3

Atlético 1

Independencia 0