Fútbol de la Liga: Los resultados del fin de semana que pasó.

Esto es todo lo que pasó con el desarrollo de la jornada futbolera durante el sábado 13 y domingo 14 de abril, en el marco del Torneo Apertura “Centenario de Río Tala”, que organiza la Liga Deportiva Sampedrina en el marco de la alianza San Pedro-Baradero, certamen en el cual ya está clasificado para la siguiente ronda dentro del grupo de los clubes baraderenses el Deportivo Alsina.

Resultados de la 5ª fecha

Primera división

Zona D

Clasificaron los alsineros

Como en el clásico entre Atlético y Sportivo empataron en realidad le dieron una mano al Deportivo Alsina, que venció a Rivadavia y el Trueno Naranja ya clasificó a las semifinales del torneo, pues aunque Atlético iguale su posición se define por el resultado entre si, donde los alsineros aventajan al Negro pues fue empate en uno la ida y triunfo local en la villa el domingo anterior.

*Atlético volvió a sufrir con Sportivo, el hecho de quedar afuera de una competencia con su equipo superior a manos de su rival más acérrimo, algo que se dio en los últimos años y se repitió ahora con un nuevo empate, que de nada les sirve a ambos debiendo esperar el comienzo del oficial.

Los detalles

* Atlético (1) – Sportivo (1)

Goles: PT:19’ Miguel Salas (S) – ST: 28’30 Silva (A)

Arbitro: Marcelo Vega – Incidencias: Expulsado ST:41’ Cristian Carabajal (Roja directa por falta a Nicolás De Vincenzo, a quien luego agredió en con golpes de puño en el piso de la cancha).

* Alsina (3) – Rivadavia (0) –

Goles: ST: 10’ González (Als), 30’ Cebrian (Als) y 42’ Marín (Als) – Arbitro: Oscar Romero

Posiciones

Dep. Alsina*  11, Atlético 8, Sportivo 5 y Rivadavia 3

* Clasificado

Próxima fecha

Sportivo vs. Alsina y Rivadavia vs. Atlético

Zona A

* América venció a Mitre y es el nuevo líder, siendo este un gran triunfo “Sabalero” asociándose a la fiesta aniversario.

El partido parejo tuvo atractivo en el segundo tiempo, cuando se dieron algunas claras situaciones de gol y la actitud ofensiva del local, dio sus frutos al conseguir el gol de la victoria, que lo llevó a festejar faltando nueve minutos. Y el héroe fue Fernando “Piti” Gómez que al enfrentar al arquero Díaz no falló, haciendo explotar al público auriazul, por el triunfo y el liderazgo de este equipo donde ataja el buen arquero baradernse Esteban Pontalti.

América (1) – Mitre (0)

Gol: ST: 36’ F. Gómez (LE) – Arbitro: Horacio Arias

** Para ponerle mayor dramatismo a la zona, Agricultores en un partidazo venció a Def. Unidos por4 a 3, con tres goles de Alejandro Monzón, el héroe de la tarde.

Agricultores (4) – Def. Unidos (3)

Goles: PT: 5’ Muñoz (DU) (Tiro penal) – 20’ Ríos (DU) –  27’ Monzón (A) – ST: 7’ Servin (A), 15’  I. Huesa (DU) y 28’ Monzón (A) – Arbitro: Arcel Páez

Posiciones

América 10, Mitre 8, Agricultores 8 y Def. Unidos 1

Próxima fecha

Agricultores vs. América y Mitre vs. Def. Unidos

Zona B

* Paraná FC se aseguró un lugar en las semifinales, con el empate ante Banfield.

El último campeón ya está nuevamente en la definición de otro torneo de la alianza San Pedro-Baradero organizado por la Liga Deportiva Sampedrina, ya que se aseguró el pasaje a la semi tras igualar con Banfield en pobre partido disputado en el estadio municipal.

Banfield (1) – Paraná (1)

Goles:35’ F. Boaglio (P) y45’ W. Islas (B)

Arbitro: Pedro Guerrero – Incidencias: ST: Exp.39’ Colazo (DT Banfield)

** San Roque igualó ante San Martín en la noche del sábado en el partido adelantado.

San Roque FC (2) – San Martín (2)

Goles: ST. 20´ Toth (SR), 23´ Schinea (SM), 40´ Neyra (SR) y 45´ Pugliesi (SM). Arbitro: Lucas Gómez

Incidencias:Exp. ST:24’ Toth (SR).

Posiciones

Paraná 11, San Martín, Banfield 5, San Roque 3

Próxima fecha

Paraná vs. San Roque y San Martín vs. Banfield

Zona C

En este grupo puede pasar cualquiera. Fue suspendido el partido en Río Tala y ganó Independencia en Santa lucía.

* En un partido clave para ambos, pues los de Río Tala si ganaban eran punteros y La Esperanza pasaban a las semifinales. Pero el diablo metió la cola y hubo agresión al árbitro y se suspendió, por lo cual la definición ahora la tiene el Tribunal de Penas, aunque su fallo no distará mucho del resultado que se estaba dando, ya que el jugador que golpeó al juez Sosa, fue uno de La Esperanza que perdía con Las Palmeras y así debería quedar el juego.

El partido era de normal desarrollo, pero muy trabado con  los dos queriendo ir al arco rival, aunque con mayor actitud de Las Palmeras, porque en la ida había perdido por3 a1  necesitaba algún gol más del conseguido. Hasta la suspensión, ya que Berventan discutió con un simpatizante local y el árbitro lo amonestó, ante la protesta del jugador lo volvió a sancionar y por doble amarilla lo expulsó, lo que originó la reacción violenta del jugador que le aplicó un golpe de puño a Eduardo Sosa, que se retiró al vestuario, donde dictaminó que no se jugaba más al no estar en condiciones de seguir.

Las Palmeras (1) – La Esperanza (0)

(Partido suspendido ST:4’- Por agresión al árbitro)

Gol: PT: 27’ Acosta (LP) – Arbitro: Eduardo Sosa (V. C.)

Incidencias: ST:4’ Exp. Berventan (LE) por doble amonestación y al retirarse agredió al árbitro.

PT:18’E. Oilher (LE) detuvo un tiro penal a E. García (LP)

* En el otro partido de la fecha, Independencia que también sueña, ganó en santa lucía y ahora deberá vencer  al “Verde”, pero deberá esperar que se de otro resultado.

C. Córdoba (0) – Independencia FC (1)

Gol: PT: 11’ N. Sansó (I) – Arbitro: Juan Casco

Posiciones

La Esperanza*** 10, Independencia 8, Las Palmeras*** 7, C. Córdoba 0 – *** El T. de Penas resuelve el resultado del partido entre si.

Próxima fecha

Las Palmeras vs. C. Córdoba y La esperanza vs. Independencia

La segunda división

Los resultados…

Zona A

Agricultores (1) – CADU (0)

América (1) – Mitre (1)

Zona B

Banfield (1) – Paraná (4)

San Roque (1) – San Martín (1)

Zona C

Las Palmeras (1) – La Esperanza (0)

C. Córdoba (0) – Independencia (1)

Zona D

Atlético (3) (Fochesato, Atencio y Chapuís) – Sportivo (2) (N. Alvarez y B. García)

Dep. Alsina (1) – Rivadavia (0)

La sexta división

Ya están todos los clasificados a semifinales, aunque resta una fecha para culminar la ronda clasificatoria.

Zona A

América (2) – Mitre (6)

Zona B

Fundición (0) – Paraná (4)

San Roque (1) – San Martín (4)

Zona C

Las Palmeras (0) La Esperanza (0)

C. Córdoba (0) – Independencia (2)

Zona D

Atlético (1) – Sportivo (0)

Dep. Alsina (1) – Rivadavia (3)

Semifinales

A vs. D: Mitre vs. Atlético

B vs. C : Paraná vs. Independencia

(La localía se define por sorteo en el partido de ida)

Divisiones Inferiores

Se jugó la sexta fecha del torneo de divisiones inferiores (quinta, cuarta y tercera)

Resultados de la 6ª fecha

* Dep. Alsina – Paraná FC: Quinta: 0/4 y Cuarta: 1/7

* Def. Unidos – Fundición: Cuarta: 0/1 y Tercera: 2/1

* Independencia FC – Sp. América: Cuarta: 0/4 y Tercera: 3/1

* Las Palmeras – Gral. San Martín: Cuarta: 1/1

* La Esperanza – Agricultores Club: Quinta: 4/1 y Cuarta: 1/1

* Atl. Mitre – B. Rivadavia: Quinta: 2/1, Cuarta: 2/0 y Tercera: 1/1

Sportivo Baradero – Atlético Baradero: Quinta: 0/2, Cuarta: 2/0 y Tercera: 1/2

Libre: Central Córdoba

Posiciones

Atlético en 5ª, Mitre en 4ª y Paraná en 3ª mandan en las categorías intermedias.

Quinta: Atlético 15, La Esperanza 12, Paraná 12, Mitre 10, Def. Unidos 9. Sportivo6, C. Córdoba 6, San Martín 4, Independencia 3, Dep. Alsina 3, Agricultores 3 y América 3,

Rivadavia 2

Cuarta: Mitre 12, La Esperanza 10, Paraná FC 10, Sportivo 8, Agricultores 7, San Martín 5, Fundición 5, Def. Unidos 4, Rivadavia 4 y Atlético 4, Dep. Alsina 3, Las Palmeras 2

Tercera: Paraná FC 12, Agricultores 10, Def. Unidos 9, Mitre7, C. Córdoba 6, Sp. América 6 y Fundición 6, Rivadavia 5, Sportivo 4 y Atlético 4, Las Palmeras 3 e Independencia 3

El trueno naranja semifinalista

América