Pelota a Paleta: Castro el mejor del Argentino Menores Frontón!

El no haber conformado mejor las parejas de la Pcia. de Bs. As. perjudicó su clasificación en el Nacional de Córdoba, en donde el baraderense Juan Manuel Castro fue el mejor de todos.

Entre el viernes 12 y el sábado 13 de abril se disputó en la ciudad de Etruria pcia. de Córdoba, el Torneo Argentino de Pelota Categoría Menores en Frontón, en donde compitieron dos baraderenses y con destacado desempeño de Juan Manuel Castro, quien durante la ceremonia de premiación fue distinguido como el Mejor Jugador Destacado del Nacional, es decir que sin haber integrado la mejor pareja que representó a la Federación de Pelota de la Provincia de Bs. As., el joven del Tiro Federal de Baradero de clase ’98 (La mayoría son ’99), superó a todos por su calidad deportiva y como persona de bien a todos los demás participantes.

Lo que merece un gran reconocimiento y felicitación de nuestra parte, por tan importante logro que nos hace sentir orgullosos a todos los baraderenses, además en el torneo con su compañero quedaron en el cuarto puesto, siendo ellos la pareja mejor clasificada de federación bonaerense,  adelantándose a quienes jugaron clasificados sin serlo como mejores por el Sr. Germán Spinola, quien se equivocó notablemente en todos los aspectos, al utilizar un método poco democrático e imparcial, sin emplear un sistema de selección más cristalino e igualitario donde todos tengas las mismas posibilidades, ya que a pesar del selectivo realizado en Baradero donde no se hicieron bien las cosas, pues se utilizó el dedo para armar los dúos y así designar a los representativos de la federación. Además luego de supo que los cuatro chicos que el había traído, fueron seleccionados para ir a Córdoba y otra cosa es que varios de estos jugadores, son buenos pelotaris de Trinquete (Cancha cerrada) pero en Frontón (Abierta) tienen poca idea de cómo se juega, todo lo contrario pasa con los chicos de Baradero.

Cabe citar que la atención recibida por todas las delegaciones, estuvo impecable de parte de los amigos cordobeses, es decir los responsables de la organización del certamen, lo que mereció el reconocimiento de todos los chicos participantes y sus delegados.

Desarrollo del certamen para los baraderenses

Concurrieron doce (12) parejas de diferentes provincias de La Argentina, las que dividieron en cuatro (4) zonas de tres (3) dúos en cada una, por el sistema de todos contra todos y pasando a la siguiente ronda los dos primeros.

La Pcia. de Bs. As. tuvo cuatro parejas representantes

“A”: Tiago Sutil y Nico Aballay – “B”: Juan Manuel Castro (Baradero – Estaba en la “C”, pero faltó Julián Stabón que avisó el jueves a la noche que no iba y hubo que hacer cambios) y Tomas Navarro  – “C”: Nico Koifmán y Santiago Carabajal – “D”: Oreste Bracco (Baradero – Jugó con un chico que fue a ver el torneo de clase ’99) y Jerónimo Carabajal.

Resultados

El equipo “B” jugó la Zona 3: Vencieron a Cap.Fed. “A”25 a 15 y a Córdoba “C”25 a 8, Clasificando 1º. En cuartos de final jugó con Bs. As. “C” y ganaron25 a 15, luego en la Semifinal enfrentaron a Sta. Fe “A” y allí perdieron por25 a 19, pero cabe comentar que iban al frente16 a 13 y Castro le pegó un pelotazo a un rival, por lo cual se interrumpió el partido varios minutos para atender a chico santafecino, enfriándose los bonaerenses y permitiendo la reacción del equipo que ganó y después se consagraría como campeón del torneo, al vencer en la final a Córdoba “A” por25 a 10.

El equipo “D” jugó en la Zona 2: Perdieron con Córdoba “A” (Subcampeón) por25 a 10 y después con La Pampa “A” por25 a 24 (Partidazo que regaló el inexperto compañero de Bracco)

Posiciones finales

1º Santa Fe “A” Tomás Larrea y Agustín Maldonado (Román Maldonado)

2º Córdoba “A” Diego Corchero y Julián Ferrer   

3º Santa Fe “B” Estanislao Fernández y Lucas Rodríguez

4º Buenos Aires “B”      Juan Manuel Castro y Tomás Navarro 

5º Capital Federal “A” Braian Taus, Kevin Cano y Juan Pablo Cangiano    

6º BSuenos Aires “C” Nicolás Koifman  Santiago Carabajal

7º Buenos Aires “A”      Thiago Sutil y Nicolás Aballay     

8º La Pampa “A” Lucas Asensio y Ramiro Panza 

9º Córdoba “B” Ignacio Amaya y Jaime Lucero  

10º Capital Fed. “B”      Emiliano Quintero y Emiliano García

11º Buenos Aires “D”  Oreste Bracco y Jerónimo Carabajal

12º Córdoba “C” Emanuel Contro y Benjamín Gondra

La FPPBA felicita a quienes la representaron haciendo extensiva esta felicitación a los campeones del torneo, además agradece a los papás de los chicos que acompañaron a la delegación de Bs. As., que estuvo encabezada por Walter Miki Múñoz como delegado.

La FPPBA participó con 4 equipos y así fue la federación provincial que mayor cantidad de parejas presentó.

Premio al Jugador Destacado del Campeonato nacional Argentino:Juan Manuel Castro” (Baradero – Buenos Aires). 

Mejor Duo de Buenos Aires

Dúo campeón