Rugby: El sábado debutan Los Escorpiones ante Porteño.

Llegó la hora del debut en el Campeonato Oficial del Grupo IV de la URBA, para Los Escorpiones el equipo superior del Tiro Federal de Baradero, que deberá viajar este sábado 13 ala ciudad de San Vicente a medirse con su par del club Porteño, que viene de perder como visitante por la primera fecha del certamen ante Varela Juniors.

Desde aquí expresamos nuestro deseo de que la buena fortuna acompañe a Los Escorpiones, para que puedan cumplir su anhelo de competir con éxito en esta temporada, para la cual se han preparado convenientemente y con un gran esfuerzo, ya están a punto para regresar a ser lo que fueron en años anteriores.

Grupo IV UROBA

Resultados 1ª fecha

Zona A

Almafuerte (14) – (17) San José

Soc. Hebraica (56) – (36) At. San Andrés

(SAPA (00) – (00) Berisso – “Postergado”

Varela Jr. (24) – (19) Porteño

Libre: Tiro Fed. Baradero

Próxima fecha la 2ª

Grupo IV – Zona A  (Desde las 15,30 Hs.)

Varela Jr. Vs. Almafuerte – Arbitro: Godoy, Canedi o Desmarchellier

Porteño vs. Tiro Fed. de Baradero – Arbitro:      Boffi

Berisso RC vs.       Soc. Hebraica – Arbitro: Fortuna

Atlético San Andrés vs. San José – Arbitro: Canedi

Jugaron los Infantiles…

El pasado sábado 6 de abril jugaron en S. A. de Areco las categorías Infantiles de Los Escorpiones del Tiro Federal de Baradero, las que desarrollaron un muy buen juego y se divirtieron mucho todas las divisiones, pues allí compitieron la M-7;  M-8; M-9; M-10 y 11; M-12 y 13.

Ahora habrá que aguardar para jugar los próximos partidos, que tendrán lugar el día sábado 20 de abril en Baradero, con campamento incluido enfrentando a Mariano Moreno y S. A. de Areco.

También jugaron las chicas

Por otra parte el equipo de las chicas de Los Escorpiones, viajaron a jugar a Guernica devolviendo la visita, para jugar primero contra el representativo local de Guernica R. C. a quienes volvieron a vencer por32 a0, pero ante DAOM (Campeón del Torneo Desarrollo) les tocó perder por34 a0, y luego faltó tiempo, para medirse con SITAS y se quedaron con las ganas de jugar, aunque igualmente les sirvió la experiencia para seguir creciendo y sumar partidos con vistas al certamen de la URBA.

Las Escorpionas con: Milagros Garay, Antonella Lesdesma, Romina Ledesma, Marilisa Álvarez, Eugenia Morales, Marianel Arévalo, Flaviana Colamé, Luciana Marchini, Cynthia Aladio, Martina Musante, Tamara Mauro, Bárbara Tarsetti, Micaela Lucero, Florencia Rossiter, Juliana Oviedo. DT: Emanuel Húnziker.

Fuente: deportefemeninobaradero.wordpress.com – Desde Abajo Rugby y Santiago Iván Núñez.