Rural Bike: Nuevo éxito de Baradero X 7.

Buena realización en la Colonia Suiza con la primera fecha del Campeonato de Rural Bike, que organiza la Dirección Municipal de Deportes junto a Baradero X7.

Con la organización de la Dirección de Deportes y la colaboración de Irineo Benítez con toda la gente de Baradero X7, se llevó a cabo exitosamente el regreso del Rural Bike con la disputa del campeonato 2013 de nuestra ciudad.

Todo estuvo acorde a los programado y anhelado, pues la muy buena cantidad de inscriptos registrada, el más que aceptable nivel de competidores (Salvo los que no pudieron culminar y que seguramente en la próxima lo harán), además de la impecable organización se tuvo una jornada donde la competencia se desarrollo normalmente.

Cabe mencionar que la cantina fue a beneficio de la escuela Nº 14 de la Colonia Suiza, como que además en la parte deportiva el recorrido con muchas bajadas y subidas además de los extenso, para algunos participantes fue un duro desafío, por lo cual hubo varios que no pudieron culminar la carrera, aunque los baraderenses tuvimos varios representantes que lograron destacarse, tal como lo muestran los resultados.

Resultados

20 kmts.

Damas Elite

1ª Alvarez Romina, 2ª Bigatti María Victoria, 3ª Gyukits Sonia, 4ª Ortiz Graciela

Damas Mayores

1ª Torres Graciela, 2ª Qhereñu Flavia Araceli, 3ª Costilla Susana, 4ª Biacicchi Adriana, 5ª Dubs Ana, 6ª Gómez Valeria, 7ª Bozicovich Silviana

Promocional (Finalizaron 22 competidores)

1º Rodriguez Ezequiel, 2º Romero Matías, 3º Pompa Walter, 4º Cammariero José María, 5º José Luis Viera, 6º Zapata Leonardo, 7ª Gaute Oscar, 8º Torres Jonathán, 9º Serra Federico

40 kmts.

Sub 23

1º Alvarez Jeremías

Elite

1º Unrain Raúl Martín, 2º Paulino Nicolás, 3º Sarrabayrouse Maximiliano, 4º Romero Miguel, 5º Doncemascolo Marcos, 6º Duarte Diego, 7º Borges Da Silva Jonathan, 8º Ciuccio Agustín, 9º Gutierrez José Luis

Master A1

1º Gambella Guillermo, 2º Germán Franco, 3º Forchini Darío, 4º Romero Juan Manuel, 5º Murphy Juan Patricio, 6º Paredes Juan Pablo, 7º Micchia Sergio

Master A2

1º Luengo Sebastián, 2º Estada Jorge, 3º Trussi Sebastián, 4º Albornoz Diego, 5º Ulere Cristian, 6º Rodríguez Gabriel (Grillo), 7º Baligan Claudio, 8º Deibe Carlo, 9º Pereira Cesar, 10º Díaz Pablo

Master B1

1º Dundic Carlos, 2º Centurion Juan Pablo, 3º Carlos Gastón Costilla, 4º Lamarquez Julián, 5º Malacalza Fabián, 6º Vera Gustavo, 7º Ciafardini Guillermo, 8º Bigatti Cristian Hernán, 9º Ducret Marcelo, 10º Ledesma Cristian, 11º Orbelli Diego, 12º Albarenque Eduardo, 13º Muñoz Luis, 14º Gallardo Pablo, 15º Berdún Edgardo, 16º Jiménez Hernán Alejandro, 17º Ciurca Alejandro

Master B2

1º Zelaya Miguel, 2º Manso Juan, 3º Ibarra Enrique, 4º Medina Carlos, 5º Hoyos Guillermo

Master C1

1º Silva Cesar, 2º Barcelo Sergio, 3º Papes Julio, 4º Leguisamon Juan Héctor, 5º García Oscar Raúl, 6º Castrignano Roque, 7º Temer Oscar

Master C2

1º Alba Jorge, 2º Echave Juan, 3º Alvarez Oscar, 4º Rivera Roberto

Master D

1º Paredes Juan Carlos, 2º Fernández Omar, 3º Pasten Juan Carlos, 4º Flores Osvaldo, 5º Alvarez Bartola, 6º Díaz Manuel, 7º Romano Daniel, 8º Haristoy Rubén, 9º Sampol Matías Rubén

Total de abandonos 23 participantes

Gracias Ale Ciurca